AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Нелепые поводы, из-за которых разгорались войны

Трудно поверить, но иногда вооруженные конфликты вспыхивали из-за сущей ерунды вроде перебежавшей границу дворняжки или неоплаченных круассанов
Мир стоял на грани Третьей мировой войны из-за якобы химической атаки в сирийском городе Думе. А оказалось, поливание водой испуганных детей было всего лишь инсценировкой, за участие в которой с ребятней расплатились финиками. Одного мальчика из скандального видео нашел военкор «Комсомолки», и весь этот нелепый спектакль был развенчан.
Причины войн испокон веков одни и те же: завладение территорий, господство, природные ресурсы… Люди почему-то не умеют мирно договариваться. Но вот поводы порой использовались весьма неожиданные. Как, например, в этой десятке локальных конфликтов,
Кто с кем: Никарагуа и Коста-Рика.
Когда: 2008.
Повод: ошибка Google Maps.
Страны вот уже больше века спорят, где проходит граница между ними. Ориентировочно – по южному берегу реки Сан-Хуан. И тут вдруг Google Maps ни с того, ни с сего обозначил островок на реке собственностью Никарагуа. Никарагуанцы обрадовались и тут же перебросили на остров своих солдат, подняли флаг. Коста-Рика подтянула к границе свои полицейские подразделения (в стране нет армии). Тут и представители Google очнулись: признались, что их картографы ошиблись, перенеся границу на 2,7 км. Никарагуанцы извинения приняли, но спорную территорию так и не оставили.

Кто с кем: Сальвадор и Гондурас.
Когда: 1969.
Повод: проигранный футбольный матч.
Напряжение между странами возникло после того, как жители Сальвадораповадились переселяться в Гондурас, нередко нелегально. Гондурасцам «понаехавшие» были как кость в горле. Спичкой на пороховой бочке стал футбол. Накануне Чемпионата мира- 1970 между сборными прошли три отборочных матча, в которых выиграл Сальвадор. Болельщики негодовали, а после второй игры сальвадорцы так разошлись, что жестоко избили не только соперников по трибунам, а и футболистов. И – пошло-поехало. Гондурас разорвал с Сальвадором дипломатические отношения и выдворил всех их беженцев. Сальвадор объявил войну. Активные действия длились шесть дней, погибли тысячи человек. Мир страны заключили лишь через 10 лет после вмешательства ООН.

Кто с кем: Парагвай и Боливия.
Когда: 1927.
Повод: марки.
Все началось с того, что в Парагвае выпустили почтовую марку с картой страны. На ней граница с соседней Боливией проходила так, что плато Гран-Чако оказывалось парагвайским. Плато было спорным, ведь считалось, что под ним есть нефтяное месторождение. Через время Боливия выпустила свои марки, где Гран-Чако было уже боливийским. Марочная война вскоре переросла в самую настоящую. Продлилась она два года и завершилась победой Парагвая. Самое обидное, что, получив заветное плато, парагвайцы обнаружили: нефть там есть, но ее не так много, как все думали.

Кто с кем: Греция и Болгария.
Когда: 1925.
Повод: собака.
Страны были союзниками, пока не начали делить Македонию. Дошло до того, что в Первой мировой войне Греция воевала на стороне Антанты, а Болгарияподдержала Германию, Турцию и Австро-Венгрию. После проигрыша болгары еще больше обозлились на греков. На этом фоне и произошла история на границе. Греческому солдатику вздумалось погладить бродячего пса. Пес стал убегать, служивый — за ним. Не заметил, как оказался на территории соседей. Болгары открыли огонь по нарушителю, добродушный солдат погиб. Греция вторглась к соседям без предупреждения, заняв несколько сел. В Болгарии объявили мобилизацию. К счастью, вовремя вмешалась Лига наций, и до массового кровопролития не дошло.

Кто с кем: США и Великобритания.
Когда: 1859.
Повод: свинья.
Дело было на острове Сан-Хуан, спорной территории двух стран. Летним утром американский фермер Лиман Катлер застукал на своем огороде большую черную свинью, которая лопала его картошку. И пристрелил нахалку. Свинья оказалась собственностью соседа – британского подданного Чарлза Гриффита. Поняв, что погорячился, фермер пошел мириться, предложил соседу 10 баксов за ущерб. Гриффит же потребовал 100 долларов. Катлер заявил: мол, раз так, не даст ни цента. Гриффит подал в суд. А когда замаячил арест, американец попросил защиты у своих властей. Первыми на остров высадились американцы. Чуть позже подтянулись и британские военные, окружив остров кораблями. Слава богу, никто не открыл огонь первым — все понимали, что обе страны будут выглядеть глупо, если начнут воевать из-за какой-то свиньи. Межгосударственный конфликт решали в судах и, в конце концов, передали дело независимому арбитру — кайзеру Вильгельму I. А до вынесения решения спорные территории оставались под совместной англо-американской оккупацией. Все затянулось аж на 13 лет. Кайзер отдал остров США. Лишь потом его покинули военные.

Кто с кем: Франция и Мексика.
Когда: 1838.
Причина: обидели кондитера.
Первую французскую интервенцию в Мексику еще называют «кондитерская война». А случилось вот что. Кондитер-француз Ремонтель держал в Мехико лавку. Во время смуты в кондитерскую пожаловали местные офицеры, заказали круассаны и не расплатились. А когда Ремонтель возмутился, те еще и разгромили магазинчик. Ремонтель пожаловался королю Луи-Филиппу. Ущерб кондитера родное правительство оценило в 600 тысяч песо – сумма почти астрономическая по тем временам. И потребовали у мексиканцев возместить эту сумму, а заодно и внешний долг Франции в несколько миллионов долларов. Мексика отказалась, и тогда французский флот перекрыл все мексиканские порты. Блокада продлилась почти 4 месяца. Помирила стороны Великобритания, уговорив мексиканского правителя выплатить те самые 600 тысяч песо. После этого торговые пути были открыты.

Кто с кем: американские штаты Миссури и Айова.
Когда: 1830.
Повод: украденный мед.
Недоразумение из-за неточной демаркационной линии едва не обернулось большой бедой. Миссурийские сборщики налогов пришли в айовскую деревню и потребовали выплат. Не получив ни цента, разорили несколько ульев и забрали весь мед. После дипломатического «обмена любезностями» началась мобилизация в обоих штатах. Благо, здравый смысл победил и «война ульев» не началась.
Кто с кем: Великобритания и Испания.
Когда: 1738.
Повод: отрезанное ухо подданного.
Английский матрос Боб Дженкинс явился на заседание палаты общин с бутылкой. А в ней – заспиртованное ухо. Его, Дженкинса. Матрос пожаловался, что изувечил его испанский капитан, захвативший британский корабль по подозрению в контрабанде. Ухо Боб хранил целых семь лет, надеясь, что его когда-нибудь удастся пришить. Но только сейчас накипело так, что решился просить о возмездии парламент. Так совпало, что Британия как раз ждала удобного случая, чтобы отобрать у Испании острова в Карибском море. Отрезанное ухо признали оскорблением британского подданного и объявили войну, которая продлилась три года и вошла в историю как «война за ухо Дженкинса». Хотя фактически это была война за торговое господство двух держав. В ней, правда, так никто и не победил.

Кто с кем: Османская империя и Венеция.
Когда: 1500.
Повод: отказ поклясться бородой.
Клясться бородой — давний восточный обычай, подтверждающий намерение дружбы. Султан на встрече с венецианским послом пожелал, чтобы соблюли традицию его империи. Посол отказался, ответив, что венецианцы бороду не носят. Правитель османов осерчал и обозвал жителей Венеции обезьянами. Гордые венецианцы снарядили армию и флот и пошли войной на турков. Правда, быстро были разгромлены. Ни дружбы в итоге, ни извинений.

Кто с кем: итальянские города Болонья и Модена.
Когда: 1325.
Повод: ведро.
Кавалерист из Болоньи сбежал в Модену, прихватив казенное ведро – чтобы поить коня. Власти отреагировали на дезертирство необычно: потребовали вернуть ведро. В Модене лишь подняли насмех послов. Из-за ерунды города (а в то время итальянские города были самостоятельными микрогосударствами) воевали друг с другом целых 22 года, погибла куча народу. В решающем сражении при Запполино сошлись более 30 тысяч болонцев и всего лишь 7 тысяч моденцев. Удивительно, но победу одержали последние. Пресловутое ведро никто возвращать не стал – оно до сих пор хранится в музее Модены.

АННА УДОВИДЧЕНКО
https://www.crimea.kp.ru/

Category: Статьи