AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

На Западе оценили «невидимую» российскую бомбу «Дрель»

Западные СМИ впечатлены новой российской авиабомбой «Дрель».
Как сообщает британское издание The Daily Express, Россия намерена усилить свои вооруженные силы с помощью современных планирующих авиабомб, предназначенных для использования во вражеском воздушном пространстве.
«Новые авиабомбы, известные под названием «Дрель», могут быть сброшены бомбардировщиком, которому не обязательно входить в воздушное пространство противника, поскольку сама бомба способна планировать на десятки километров», — пишет издание. При этом такая кассетная бомба сможет вывести из строя десяток танков.
Еще одна особенность новой 540-килограмовой бомбы с самонастраивающимися боевыми элементами заключается в том, что она практически невидима для радаров и невосприимчива к воздействию средств РЭБ.
The Daily Express отмечает, что эта авиабомба способна с высокой точностью поражать бронетехнику, радары, командные пункты и ракетные системы. «Дрель» не имеет двигателя и способна обнаруживать цель с помощью системы ГЛОНАСС. При этом бомбометание «Дрели» может осуществляться с высоты от 100 метров до 14 километров.
Предполагается, что новая бомба будет принята на вооружение уже в этом году.
Летающая «Дрель» остановит танки
Планирующая кассетная авиабомба «Дрель» будет принята на вооружение, сообщил генеральный директор концерна «Техмаш» Владимир Лепин.
— Государственные испытания планирующей бомбовой кассеты калибром 500 килограммов начались в 2016 году и проводятся по программе заказчика, Минобороны России. После успешного завершения тестов в 2018 году планируется принять изделие на вооружение, — приводит слова Лепина «Интерфакс».
Задание на разработку планирующей авиабомбы, для применения которой самолетам не приходилось бы входить в зону действия ПВО противника, военные выдали еще в 1985 году. Спустя 19 лет состоялись успешные испытания нового боеприпаса. Задержка была связана с ситуацией, сложившейся в российской «оборонке» в 90-е годы.
Несмотря на все проблемы, входящее в «Техмаш» НПО «Базальт» бомбу сделало. Мало того — конструкторы предложили сделать планирующими и корректируемыми любые бомбы, оснастив их крыльями и спутниковой навигацией наподобие того, как несколько лет назад обычные боеприпасы сделали высокоточными, установив в бомбардировщиках вычислительный модуль. Однако в середине «нулевых» руководство Минобороны не оценило красоту идеи — даже дошедшую до опытных образцов «Дрель» собирались закрыть. Тем не менее оружейники смоглизавершить разработку оружия, не имеющего аналогов в мире.
Трехметровая бомба весом 540 килограммов может планировать без двигателя на расстояние до 30 километров, корректируя свой полет по сигналам ГЛОНАСС. Боеприпас оснащен комплексом защиты от ПВО и РЭБ — засечь летящую бомбу радаром и тем более сбить практически невозможно.
На противника «Дрель» обрушивает 15 самоприцеливающихся боевых элементов. Одна бомба заставит замолчать артиллерийскую батарею и остановит танковую колонну. Помимо бронетехники, главными целями новой бомбы являются наземные радары системы ПВО и зенитные ракетные комплексы.
Тем временем
В 2017 году успешно прошли госприемку разработанные в НПО «Базальт» морской противодиверсионный гранатомет и боеприпасы для пушки Су-57. В 2018 году завершатся войсковые испытания автоматического гранатомета «Балкан». По основных характеристикам АГС-40 «Балкан» превосходит мировые аналоги. Тестирование новых снарядов для Ми-28 и Ка-52 закончится в ближайшее время.

https://rg.ru/

  • amazonS3_cache: a:5:{s:44:»//aviacity.eto-ya.com/files/2018/03/drel.png»;i:5193;s:52:»//aviacity.eto-ya.com/files/2018/03/drel-300×222.png»;i:5193;s:42:»//cdn.eto-ya.com/aviacity/2018/03/drel.png»;i:5193;s:50:»//cdn.eto-ya.com/aviacity/2018/03/drel-300×222.png»;i:5193;s:45:»//aviacity.eto-ya.com/files/2018/03/drel.png&»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1713287001;}}
Category: Авиация