AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Суровикин Сергей Владимирович. Биография

Сергей Владимирович Суровикин (род. 11 октября 1966, Новосибирск, РСФСР,СССР) — российский военачальник, Главнокомандующий Воздушно-космическими силами России с 22 ноября 2017 года, генерал-полковник (2013)
Родился в Новосибирске 11 октября 1966 года.
В 1987 году окончил с золотой медалью Омское высшее общевойсковое командное училище имени М. В. Фрунзе.
В августе 1991 года в звании капитана исполнял обязанности командира мотострелкового батальона гвардейской Таманской мотострелковой дивизии. Батальон в составе 20-ти БМП-1 и одного БРДМ-2 был по приказу ГКЧП отправлен для выставления комендантских постов на Садовом кольце. Во время инцидента в тоннеле на Садовом кольце погибли трое молодых людей: Дмитрий Комарь (раздавлен гусеницами при маневрировании БМП), Илья Кричевский и Владимир Усов(застрелены). После поражения ГКЧП Суровикин был арестован, около 7-ми месяцев находился под следствием. В результате обвинения были сняты, так как он выполнял приказы руководства. Более того, Суровикин был не просто освобождён, а повышен в звании по личному приказу Президента России Бориса Ельцина. Разобравшись в действиях капитана Суровикина, Ельцин прямо сказал «… а майора Суровикина немедленно освободить». Тем самым давая понять, что повышает его в звании за образцовое выполнение воинского долга[2].
Во время учёбы в Военной академии имени М. В. Фрунзе в сентябре 1995 года был признан военным судом Московского гарнизона виновным в пособничестве в приобретении и сбыте, а также ношении огнестрельного оружия и боеприпасов без соответствующего разрешения (ст. 17, ч. 1 ст. 218 УК РСФСР). Его приговорили к одному году лишения свободы условно, однако «Когда следствие разобралось, что офицера подставили, обвинение сняли и судимость погасили» (заместитель руководителя Военно-следственного управления по Южному федерального округу Сергей Сыпачев)[5][6].
Однако противники Суровикина пытались спекулировать темой судимости за продажу оружия, несмотря на то, что она была погашена. Тогда Суровикин обратился в суд и добился отмены даже того решения, которое в отношении него было. Таким образом, Суровикин был полностью реабилитирован.
«Для меня эта тема была закрыта еще в 1995-м. Следствие разобралось в деле, установило мою невиновность, мне принесли извинения и погасили судимость. То недоразумение, с тех пор, мне никак не мешало ни жить, ни служить. С чего бы мне о нем вспоминать? Но, как только меня назначили старшим рабочей группы по созданию Военной полиции, отдельные граждане стали спекулировать на том давнем факте и очернять мою честь и достоинство. А это для меня недопустимо. Пришлось обратиться в суд и, как говорится, окончательно расставить все точки – решение суда об осуждении было отменено, в связи с отсутствием в моих действиях состава преступления, предмета спекуляций больше нет», — прокомментировал Суровикин эти события[7]
В 1995 году с отличием окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе. После академии служил в Таджикистане командиром мотострелкового батальона, затем начальником штаба 92-го мотострелкового полка, начальником штаба и командиром 149-го гвардейского мотострелкового полка, начальником штаба 201-й мотострелковой Гатчинской дивизии[8].
В 2002 году окончил с отличием Военную академию Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации[9].
С 2002 по 2004 — командир 34-й мотострелковой дивизии (г. Екатеринбург): с 2004 года по 2005 год — командир 42-й гвардейской мотострелковой дивизии (Чечня); в 2005—2008 годы — начальник штаба — первый заместитель командующего 20-й гвардейской общевойсковой армией (г. Воронеж); с апреля по ноябрь 2008 года — командующий 20-й гвардейской общевойсковой армией.
С ноября 2008 года по январь 2010 года — начальник Главного оперативного управления Генерального штаба ВС России; с января по декабрь 2010 года — начальник штаба Приволжско-Уральского военного округа (Екатеринбург); с декабря 2010 года по апрель 2012 года — начальник штаба Центрального военного округа (Екатеринбург); в 2012 году руководил рабочей группой МО РФ по созданию военной полиции с дальнейшей перспективой назначения на пост начальника Главного управления военной полиции[6][10]; с октября 2012 года по октябрь 2013 года — 1-й заместитель командующего войсками Восточного военного округа — начальник штаба (г. Хабаровск).
В октябре 2013 года назначен командующим войсками Восточного военного округа.
С марта 2017 года — командующий Группировкой войск Вооруженных Сил России в Сирии. Под командованием Суровикина удалось достичь существенного перелома в борьбе с террористами и освободить свыше 95% территории Сирии, в том числе города Дейр-эз-Зор и Меядин, последний оплот террористов — Абу Камаль [13] . В сентябре 2017 года под руководством Суровикина была создана группа по деблокированию окружённого превосходящими силами террористов взвода военной полиции из 28 российских военнослужащих. В результате все окружённые военнослужащие были без потерь выведены из окружения, а террористы понесли большие потери[14].
22 ноября 2017 года генерал-полковник Сергей Суровикин назначен на должность Главнокомандующего Воздушно-космическими силами России[15].
Награды
• Три ордена Мужества
• Орден «За военные заслуги»
• Орден Красной Звезды
• Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени
• Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
• Медаль «За отвагу»
• Медаль« За боевые заслуги»
• Медали СССР
• Медали РФ
• Медали МО РФ
Семья
Женат, воспитывает двух дочерей.

  • amazonS3_cache: a:3:{s:49:»//aviacity.eto-ya.com/files/2017/12/surovikin.png»;i:4998;s:47:»//cdn.eto-ya.com/aviacity/2017/12/surovikin.png»;i:4998;s:50:»//aviacity.eto-ya.com/files/2017/12/surovikin.png&»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1713295134;}}