AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Трагедия MH-17: ЛДНР одобрили проведение спецмиссии ОБСЕ из-за обнаружения новых останков…

Властью ЛДНР было одобрено проведение специальной миссии (СММ) ОБСЕ, цель которой заключается в расследовании трагедии малайзийского Boeing. Известно, что ополчение Донбасса будет не только вести сопровождение наблюдателей, но и охранять их в Луганской и Донецкой народных республиках. Также будет оказана помощь во всех соответствующих мероприятиях.

Об этом передает агентство ФАН, которое ссылается на портал Boeingisback.

Своеобразным толчком к новому расследованию послужили новые данные, обнаруженные журналистом Патриком Ланкастером, который является хорошим знакомым Грэма Филлипса, который достаточно долго прибывал в ЛДНР и Крыму. Его цель заключалась в изображении реальной картины, происходившей на территориях постукраинского пространства.

Примечательно, что Ланкастеру удалось обнаружить человеческие останки, которые, вероятно, могли принадлежать двум жертвам крушения MH-17 (ранее сообщалось, что опознание обоих тел не представляется возможным). Патрик опубликовал видеозапись на хостинге YouTube. В своей публикации он подчеркивает факт необходимости отправки находки в Нидерланды, где компетентные органы должны провести все необходимые процедуры по идентификации личности погибших….
Отметим, после того, как останки возможных жертв были обнаружены, Генпрокуратура ДНР сделала обращение в аналогичный орган Нидерландов с готовностью передать останки, благодаря которым, возможно, получится установить пропавших без вести пассажиров авиалайнера.

Сейчас можно лишь надеяться на то, что организованный ЛДНР доступ спецмиссии ОБСЕ поспособствует урегулированию конфликта между Донбассом и Киевом, а также поможет ускорить процесс расследования крушения малайзийского Boeing-777.

Кроме того, на сайте Boeingisback есть упоминание новой книги нидерландского профессора Университета Сассекса, президента НПО Комитета по бдительности против возрождающегося фашизма Кис ван дер Пайля «Полет MH-17, Украина и новая холодная война». В самой книге факт катастрофы рассматривается с позиции геополитики. Эксперт задался вопросом о том, кто выиграл от крушения MH-17 больше всего, а также вспоминает, что за день до катастрофы странами БРИКС было подписано соглашение о создании собственного кредитного учреждения, которое станет соперником Всемирного банка и МВФ (по мнению Штатов).

После крушения авиалайнера многие «газовые гиганты» США предприняли несколько активных попыток прорваться на газовый рынок ЕС, тем самым потеснив российские компании. После этого возникли спорные вопросы касательно реализации проекта «Южный поток». Далее в процесс вступил Киев, основательно заручившийся «поддержкой Запада» и окончательно испортил отношения с РФ.

Ранее сообщалось, что в 2017 году Россия передала международной группе следователей, работающих над делом о крушении самолета, данные с российских радаров в момент крушения авиалайнера, а также инструкции по их расшифровке. Следователи, в свою очередь, пообещали детально изучить предоставленные данные, однако непонятным осталось то, почему Королевство Нидерландов не запрашивало расшифровку ранее.

Из самих данных следует, что пуск ракеты «Бук» был совершен из подконтрольной официальному Киеву территории. Именно этот факт буквально расходится с основной версией следствия, согласно которой снаряд был выпущен с территории ДНР. Впрочем, несмотря на то, что Голландия пообещала ознакомиться с предоставленными Россией материалами, на данный момент ситуация располагает только к игнорированию.

Также необходимо учитывать и тот фактор, что подозреваемых со стороны Украины вряд ли удастся опросить в ближайшее время. Королевство Нидерланды совместно с официальным Киевом не торопятся подписывать документ об обмене данными по делу рейса MH-17. Возможная причина — невозможность организовать такое мероприятие с правовой точки зрения, так как выдача личных данных граждан Украины является нарушением украинской Конституции. В случае реализации допроса, новая информация о крушении Boeing снова начнет противоречить официальной версии органов следствия.

Весной текущего года нидерландский генпрокурор заявил о том, что неизвестно, насколько долго может продлиться расследование трагедии. Ранее он уточнял, что Генпрокуратура страны не связывает крушение самолета над территорией с действиями России или её граждан.

Напомним, авиалайнер MH-17, летевший по рейсу Амстердам — Куала-Лумпур, разбился в Донбассе летом 2014 года. В ходе расследования удалось установить, что авиалайнер был сбит с земли, однако конкретные данные о том, кто именно выпустил ракету, до сих пор отсутствуют.

Автор: Илья Александров…
Источник: https://politpuzzle.ru/

Category: Авиация