AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Новости разных широт

Запущенный в 2003 году «Протоном» спутник разваливается на орбите

Утром 17 июня базирующийся в Люксембурге спутниковый оператор SES утратил контроль над одним из своих спутников связи AMC-9, находящимся на геостационарной орбите на высоте 36 тыс. километров. Об этом сообщает Ars Technica.
Вскоре после этого оператор обратился за помощью к компании ExoAnalytic Solutions, занимающейся отслеживанием космических аппаратов, где спустя несколько дней заявили, что спутник AMC-9 стал разваливаться на орбите. «Мы видели несколько кусков, отошедших от него за последние несколько дней, — сказал специалист компании Дуг Хендрикс. – Мы отслеживаем как минимум один из этих кусков. Не думаю, что мы уверены в том, что произошло».
Спутник AMC-9 был запущен в 2003 году российской ракетой «Протон». Это довольно крупный спутник, срок службы которого подходит к концу. Эксперты не знают, что могло вызвать разрушение аппарата – столкновение с космическим мусором, проблемы из-за космической «погоды» или внутренние проблемы. Сообщается, что 1 июля оператору SES удалось восстановить связь со спутником.

https://news.rambler.ru/

Индия подтвердила намерение оснастить Су-30МКИ тремя ракетами «Брамос»
Индийские ВВС официально подтвердили намерение вооружить истребители Су-30МКИ сразу тремя мини-ракетами «Брамос», которые появятся к 2021 году; кроме того, рассматривается возможность оснастить этим вооружением самолеты МиГ-29 и Rafale.
Индийские ВВС официально подтвердили намерение оснастить истребители Су-30МКИ тремя крылатыми ракетами «Брамос» (модификация получила обозначение BrahMos-NG). Новая ракета для этих целей будет готова для использования в тестовом режиме к 2021 году. Кроме того, ракеты «Брамос», по плану индийских ВВС, должны будут установлены на обновленные МиГ-29, Rafale и МиГ-29K, которые пока не могут их использовать, сообщает Livefist.
Отмечается, что Су-30 получат три ракеты «Брамос», а другие самолеты — одну или две.
Предполагалось, что две из трех ракет будут размещены на крыльях Су-30МКИ, еще одна — на фюзеляже.
Вице-премьер России Дмитрий Рогозин ранее сообщал, что Су-30МКИ в перспективе можно будет вооружить тремя мини-ракетами «Брамос», передает РИА «Новости».
Газета ВЗГЛЯД подробно писала о планах индийских ВВС вооружить свои Су-30МКИ сразу тремя ракетами «Брамос».
https://vz.ru/news/

Россия вернет Казахстану 300 тысяч гектаров земли

Президент России Владимир Путин подписал протокол, прекращающий аренду полигона в Казахстане. Соответствующий закон был опубликован 1 июля на портале правовой информации РФ.
Напомним, что 5 апреля 2017 президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон «О ратификации Протокола между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о мерах по прекращению действия Соглашения между Республикой Казахстан и Российской Федерацией об условиях использования и аренды полигона Эмба (5580 база обеспечения испытательных работ) от 20 января 1995 года и Договора между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об аренде испытательного полигона Эмба (5580 база обеспечения испытательных работ) от 18 октября 1996 года».
Из аренды выводятся более 300 тысяч гектаров земель, которые использовались в качестве полигонов для российских военных. Арендованные земельные участки, движимое и недвижимое имущество в пригодном для дальнейшей эксплуатации состоянии, а в случае невозможности возмещает стоимостной эквивалент имущества с учетом его износа на момент окончания срока аренды. Как отмечает РИА «Новости», прекращение эксплуатации полигона позволит России сэкономить средства федерального бюджета в размере 718 тысяч долларов в год.
Полигон Эмба был создан в 1960 году в 10 километрах к югу от одноименного города. На полигоне проводились исследовательские работы, испытания образцов военной техники и военные учения.

https://eadaily.com/ru/news/

Дамаск пригрозил США «ответом союзников» в случае нового удара
3 июля 2017, 20:37
Текст: Сергей Гурьянов
Власти Сирии пригрозили Вашингтону ответным ударом «от союзников» на возможную новую атаку по правительственным войскам, заявил сирийский замминистра иностранных дел Фейсал Микдад.
Он заявил, что новая атака США по сирийским войскам не удивит Дамаск. «Но им следует внимательно рассмотреть возможные реакции, и они должны знать, что ответ Сирии и ее союзников будет не таким, как после первого акта агрессии», — передает его слова «Интерфакс».
Микдад имел в виду удар американских сил по военной базе Шайрат, нанесенный 7 апреля в ответ на якобы химическую атаку в Хан-Шейхуне. При этом Вашингтон не предоставил каких-либо доказательств применения химического оружия.
В последние дни снова появились некие свидетельства якобы химической атаки в Сирии, в которой Запад в очередной разпопытался обвинить Дамаск.
https://vz.ru/news/

Запуск неучтенного дрона грозит штрафом в 5 тыс. рублей
Запуск не поставленного на учет дрона или другого малого беспилотника будет грозить владельцу штрафом до 5 тыс. рублей. Об этом пишет «Российская газета», отмечая, что с 5 июля вступают в силу требования Воздушного кодекса для малых беспилотников и дронов — владельцы должны поставить их на учет.
Как отмечает «РГ», речь идет о беспилотниках массой от 0,25 кг до 30 кг. «Все беспилотники должны летать на основании разрешения на использование воздушного пространства, а разрешение выдается на основании регистрационного номера беспилотного воздушного судна. И если большой беспилотник должен быть зарегистрирован, то небольшой летательный аппарат должен быть учтен», — пишет газета со ссылкой на гендиректора Ассоциации эксплуатантов и разработчиков беспилотных авиационных систем Глеба Бабинцева.
Если беспилотник взлетел без разрешения и без номера на борту — даже просто оторвался от земли — то за нарушение воздушного пространства гражданину могут выписать штраф в 5 тысяч рублей, должностному лицу — 20 тыс., а юридическому — на 300 тыс. рублей.

Требования не касаются воздушных змеев, но под них попадают небольшие авиамодели, пишет «РГ» со ссылкой на эксперта. И другие граждане имеют право заснять такой полет на камеру и передать информацию в Ространснадзор.
Заявка на использование воздушного пространства сейчас подается за пять дней. Для небольших дронов пока обсуждается возможность уведомительного порядка полетов как для авиации общего назначения.
На сегодня в России через сайты Федерации авиамодельного спорта и Ассоциации эксплуатантов и разработчиков беспилотных авиационных систем поставлены на учет уже более 4 тысяч беспилотников. В то же время «РГ» приводит слова замглавы Ространснадзора Владимира Чертка о росте нарушений с использованием беспилотников, в связи с чем в Ространснадзоре обсуждают возможность изъятия или блокирования аппаратов-нарушителей.

https://news.rambler.ru/

Category: Новости