AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Угроза из космоса. На что способен американский орбитальный шаттл. И чем ответит Россия

В США завершилась секретная военная программа.
Российские Воздушно-космические силы не спят и готовы ответить на планы США по выводу оружия в космическое пространство, заявил глава оборонного ведомства Сергей Шойгу, выступая в Совете Федерации.
«Могу вас заверить: мы не спим», — сказал он, отвечая на вопрос о готовности ВКС РФ противостоять потенциальной космической угрозе.
Об угрозе из космоса пока известно немного. 7 мая текущего года на аэродроме центра Кеннеди в штате Флорида приземлился минишаттл X-37B, который провел на орбите 718 дней. В западных СМИ о предназначении секретной американской военной программы выстраивались различные версии. Якобы X-37B следит за китайской станцией «Тяньгун», может уничтожать спутники или обкатывает технологию размещения оружия на орбите.
Официально подтверждено, что аппарат испытывает новый тип ионного двигателя. Изначально программой занимались NASA и Boeing, в 2004 году ей заинтересовались военные. С тех пор разработки курируют Агентство передовых оборонных исследований и ВВС США.
Редактор журнала «Арсенал Отечества», военный эксперт Алексей Леонков отмечает, что американские космические испытания прорывом в науке не стали. Аналогичные разработки вели еще в СССР в 1960-х годах. Советские ученые сконструировали орбитальный самолет в рамках авиационно-космической программы «Спираль». Ее свернули из-за более перспективного проекта «Энергия-Буран», который превосходил по ряду параметров знаменитый «Шаттл».
«Американцы делают ставку на X-37B, поскольку программа «Шаттл» закрыта. На смену шаттлов и ракет-носителей должна прийти авиационно-космическая система. Проходила информация, что 2019 году первый многоразовый аппарат пристыкуется к МКС. Понятно, что подобная система будут использовать не только для гражданских задач, но и для военных», — рассказал Леонков.
Система предупреждения военных пусков, как отмечает эксперт, не способна фиксировать запуск подобных орбитальных минишаттлов. Если космический челнок оснастить ракетами класса космос-земля, то отследить такой запуск будет практически невозможно. Система контроля за космическим пространством будет идентифицировать его как искусственный спутник Земли.
Но ситуация не такая безнадежная, как может показаться на первый взгляд. Эксперт отмечает, что у России есть огромный наработанный технический задел. Множество замороженных проектов можно реализовать при достаточном финансировании.
«Если такое произойдет, то наша система обязательно полетит в космос и станет альтернативой американским разработкам. Россия не оставляет надежду, что милитаризации космоса не будет. Еще американцам стоит напомнить о разработках ракеты Р-36орб, которая могла наносить удары из космоса по любой точке земного шара. Этот проект можно возродить», — заключил Леонков.
Черту под эпохой традиционных вооружений провела недавняя новость от Минобороны. В январе этого года российское военное ведомство сообщило, что в скором времени армия получит гиперзвуковое оружие. Ни одна из существующих систем ПВО и ПРО пока не может перехватывать цели, летящие на скорости 1,6 километра в секунду.

Автор: Марк Григорьев
https://polit.info/

  • amazonS3_cache: a:2:{s:57:»//aviacity.eto-ya.com/files/2017/06/2017-06-30_065117.gif»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1713542294;}s:58:»//aviacity.eto-ya.com/files/2017/06/2017-06-30_065117.gif&»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1713542294;}}
Category: Статьи