AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Какие нововведения ждут российских призывников в 2017 году

Первого апреля в России стартует очередной призыв граждан на военную службу, в ходе которого новобранцев ждет много нововведений. Об этом в эксклюзивном интервью «Звезде» рассказал начальник направления призыва и подготовки граждан к военной службе Генштаба ВС РФ Алексей Князев.

Полковник в первую очередь отметил, что престиж прохождения службы в стране продолжает повышаться. Немалую роль в этом играет тот факт, что молодые люди уже на сборных пунктах видят, как изменились в лучшую сторону Вооруженные Силы РФ. «Уже на сборных пунктах призывники переодеваются в современную элегантную форму одежды по цвету того вида или рода войск, куда они будут направлены для ее (службы) прохождения. Кроме того, при движении воинскими эшелонами будет организовано питание с использованием вагонов-ресторанов», – указал он.

Что касается самой службы, то, отметил Князев, здесь созданы максимально комфортные условия для ее прохождения. Они включают в себя питание с элементами шведского стола, возможность пользоваться стиральными машинками и душевыми кабинами непосредственно в подразделении, использование мобильной связи и многое другое, о чем раньше военнослужащие лишь мечтали.

«Другой показатель, который говорит о том, что повышается престиж прохождения военной службы, – это состав призывников. По итогам прошедшего призыва около 20% всех призывников у нас имеют высшее образование. Не каждая организация может похвастаться таким составом кадров. В воруженных слах стремятся развить способности наиболее талантливой молодежи», – заверил полковник.
Князев привел в пример ситуацию, когда членов олимпийской сборной России направляют в одну из четырех созданных военно-спортивных рот. Тех, кто склонен к изучению научных дисциплин, отправляют в одну из 12 научных рот. «Причем они (военнослужащие) добиваются не только высоких научных результатов, то есть участвуют в исследовательских работах, делают заявки на изобретения, но и непосредственно многие из них заключают контракт на прохождение военной службы и остаютя для ведения именно научной работы в научно-исследовательских организациях ВС РФ», – констатировал он.

Служба в армии, указал полковник, дает большие перспективы: с 2014 года вступил в силу закон, согласно которому гражданин, не прошедший службу без законных оснований, лишается права поступления на государственную гражданскую или муниципальную службу, а если там находится, то должен быть с нее уволен. Это одна из причин, по которой многие молодые люди осознанно делают выбор в пользу армии.

Современная призывная комиссия учитывает желание призывника служить недалеко от места жительства, реально оценивает его годность по состоянию здоровья для прохождения службы в конкретном виде вооруженных сил, а также смотрит на уровень образования и специальность, полученные до призыва. Решение комиссией принимается в совокупности всех факторов, добавил Князев.

«В современной российской армии военнослужащие по призыву занимаются боевой подготовкой, а никак не второстепенными работами, посвящают себя полностью защите Отечества. Поэтому призывнику не стоит бояться службы, но готовиться к ней нужно», – заключил он.

http://tvzvezda.ru/

Category: Новости