AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Новости о разном

Создан первый макет нового российского стратегического бомбардировщика
Макет
В компании «Туполев» создан первый полноразмерный макет перспективного авиационного комплекса Дальней авиации (ПАК ДА) — нового стратегического бомбардировщика, разрабатываемого для ВКС России. Об этом ТАСС сообщил источник в российском оборонно-промышленном комплексе.
«Созданы несколько макетов ПАК ДА из композиционных материалов, а также полноразмерный макет из дерева. Макеты выполнены по схеме «летающее крыло»», — сказал собеседник агентства.
По его словам, самолет будет максимально применена технология «стелс»: например, в конструкции будут использованы радиопоглощающие материалы, а все оружие разместят внутри бомбардировщика. Также ПАК ДА планируется оснастить новейшими средствами радиоэлектронной борьбы.
Другой источник в ОПК сообщил ТАСС, что первый опытный образец боевой машины поднимется в воздух ориентировочно «на рубеже 2025 года». Бомбардировщик, по информации собеседника агентства, получит дозвуковую скорость полета.

https://news.rambler.ru/

Грузия сняла с вооружения штурмовики Су-25

Грузинская армия отказывается от дальнейшей эксплуатации штурмовиков Су-25, в развитии средств поддержки с воздуха упор будет сделан на беспилотники. Об этом, как пишет ресурс «Грузия Online», заявил в интервью журналу «Арсенали» начальник генштаба Вооруженных сил Грузии бригадный генерал Владимир Чачибая.
По его словам, решение во многом обусловлено сложностью с запчастями. «Главный рынок комплектующих для этих самолетов — Россия, то есть доступа к ним нет», — указал Чачибая.
Текущую боеготовность самолетов Су-25 Чачибая оценил невысоко. «В последнее время полеты выполнял разве что один самолет. Мы хранили аппараты, которые не использовали. На это тратились большие суммы из бюджета», — пояснил он.
Кроме того, по его словам, эффективное применение таких самолетов в случае начала боевых действий затруднено. «Мы знаем, что в случае агрессии России шансов у нашей авиации нет. С учетом выдвинутого расположения средств ПВО России на территориях Абхазии и Самачабло (принятое в Грузии наименование Южной Осетии — прим. «Ленты.ру») будет достаточно 10 минут, чтобы после взлета сбить любой наш летательный аппарат», — посетовал Чачибая.
В этой ситуации, отметил он, акцент в развитии боевой авиации Грузии следует сделать на беспилотных системах, предназначенных для разведки и ударных задач, а также на боевых вертолетах.
Самолеты Су-25 долгое время были основой ударной авиации ВВС Грузии. Семь машин были получены в 1992 году с Тбилисского авиазавода (единственного в СССР, выпускавшего самолеты этого типа), и еще 12 в начале 2000-х годов куплены в Чехии. Некоторые самолеты были модернизированы по проекту Су-25КМ израильской фирмой Elbit.
Часть их впоследствии была перепродана в Азербайджан, а две или три машины потеряны во время Пятидневной войны 2008 года. В 2010-х годах страна покупала по остаточной стоимости в Болгарии выработавшие ресурс самолеты Су-25К (по оценкам экспертов — как источник запчастей или для ремонта с перепродажей в одну из стран Африки).
С 2010 года в Грузии упразднены ВВС как отдельный вид вооруженных сил, а имевшаяся авиация передана в состав сухопутных войск. Имеющаяся там авиабригада включает эскадрилью самолетов Су-25, Су-25КМ и Су-25УБ списочной численностью 12 машин.
http://geo-politica.info/

Российский триколор становится вторым государственным флагом Приднестровья
02 марта 2017, 10:48 •

Верховный совет Приднестровья одобрил инициативу правительства республики, в соответствии с которой российский триколор обретет статус второго государственного флага страны, сообщает Парламентская газета.
Согласно одобренному в первом чтении законопроекту, флаг Российской Федерации будет размещен на административных зданиях. Кроме того, предусматривается его использование на торжествах и официальных мероприятиях.
По мнению авторов инициативы, этот шаг укрепит государственность республики и ознаменует новый этап интеграции с Россией
Сообщается, что местному парламенту предстоит утвердить законопроект во втором чтении.
Приднестровская республика была провозглашена в 1990 году. Ее выход из состава Молдавской ССР стал ответом на политику республиканского центра, направленную на слияние Молдавии и Румынии. С 1992 года Тирасполь и Кишинев ведут переговоры об урегулировании приднестровского конфликта.

http://news24today.info/


В России создана авиадивизия спецназначения

В России создана авиационная дивизия специального назначения. По данным Минобороны, подразделение будет заниматься перевозкой личного состава, техники и грузов в интересах вооруженных сил. В состав дивизии вошли транспортные и пассажирские самолеты Ту-154, Ту-134, Ил-62, Ил-76, Ил-18, Ан-148, А-12, Ан-26.
В России создана авиационная дивизия специального назначения. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на Министерство обороны.
«Авиационная база Воздушно-космических сил, дислоцируемая в Московской области, переформирована в авиационную дивизию особого назначения», — говорится в сообщении.
По данным военного ведомства, в состав авиапарка подразделения вошли транспортные и пассажирские самолеты и вертолеты. В частности, Ту-154, Ту-134, Ил-62, Ил-76, Ил-18, Ан-148, Ан-12, Ан-26, Ми-8 и другие воздушные суда.
«Авиационная дивизия особого назначения ВКС предназначена для выполнения перевозки личного состава, техники и грузов в интересах Вооруженных Сил Российской Федерации, задач поисково-спасательного обеспечения, спасательно-эвакуационных работ и других специальных задач», — пояснили в Минобороны.

https://news.rambler.ru/

Китай поставил на крыло «Птеродактиля»

Китай испытал новый многоцелевой ударно-разведывательный беспилотник нового поколения «Илун-2» («Птеродактиль-2»). Об этом сообщает Sputniknews. Аппарат провел в небе полчаса. А затем успешно приземлился.
По словам главного конструктора аппарата Ли Идуна, такие БПЛА до настоящего момента были только у США. А теперь и у Китая. Конструктор явно намекает на американский MQ-9 Reaper, который активно применялся во время войны в Афганистане, а сейчас в основном используется для уничтожения лидеров террористов.
Беспилотники даже похожи внешне и имеют одинаковые габариты. Благо опыт копирования самой разной техники у китайцев богатый. Размах крыльев у обоих — 20 м, длина 11 метров. Вооружены ракетами «воздух — земля» и авиабомбами. Правда, по техническим характеристикам «Птеродактиль» все же немного уступает американцу.
«Илун-2» поднимается на высоту до 9 тыс. м и разгоняется до 370 км/час. Практический потолок «Жнеца» (так американский дрон называется в переводе на русский) приближается к 15 км, а максимальная скорость превышает 400 км/час. Продолжительность полета у американца тоже чуть больше — сутки против 20 часов «Птеродактиля-2».
Но у китайского аппарата есть неоспоримое преимущество — цена. Пока она держится в секрете, но уже ясно, что это будет не $17 млн, как у MQ-9 Reaper. Из-за высокой цены «Жнеца» в ВВС США откровенно берегут и используют не так активно, как могли бы.
Невысокая цена и конкурентные технические характеристики «Птеродактиля-2» вполне могут привлечь внимание импортеров. Так, к первому «Птеродактилю» образца 2008 г., который существенно уступает новому по характеристикам, долго присматривался Пакистан. Но так и не решился на покупку. Однако китайские беспилотники приобрели Египет, Нигерия и Объединенные Арабские Эмираты. По цене всего один $1 млн за штуку. Новые, конечно, будут дороже. Но не намного.
А в том, что налицо «плагиат», ничего предосудительного нет. Этим «грешили» и советские авиаконструкторы, когда нужно было создать самолет с нуля. Например, первый советский стратегический бомбардировщик Ту-4 был копией американского В-29.
На второй «Птеродактиль» Пекин возлагает большие надежды. Если удастся договориться с тем же Пакистаном, сделка будет выгодная. Исламская Республика, как правило, не скупится при покупке оружия. С 2000-х гг. страна снова находится на грани войны с Индией.

Андрей ШЕРЫХАНОВ
https://utro.ru/

«Смерч» будет стрелять беспилотниками

Российская армия может получить реактивную систему залпового огня (РСЗО) «Смерч» с вылетающим из боевой части беспилотником. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на генерального конструктора НПО «Сплав» Николая Макаровца.
По его словам, этот беспилотник уже создан и ожидает заказчика. «Идея беспилотника, зашитого в боевую часть ракеты «Смерча», уже не молодая. Технологически за свой счет мы уже провели такие работы, мы это не скрываем. Надеемся, что в ближайшее время у нас появятся заказчики», — отметил Макаровец.
Технические характеристики беспилотника конструктор раскрывать не стал.
РСЗО «Смерч» позволяет вести огонь на дальности от 20 до 90 километров и поражать цели на площади, превышающей 60 гектаров. Подготовка системы к бою занимает около трех минут. После стрельбы батарея готова к маршу уже через минуту.

https://news.rambler.ru/

Рогозин: ударные вертолеты «Аллигатор» пригодятся Египту

Вице-премьер Дмитрий Рогозин рассчитывает на расширение ассортимента экспортируемой в Египет военной техники, в том числе, за счет поставок вертолетов Ка-52 «Аллигатор».
Как передает «Интерфакс», об этом Рогозин рассказал на встрече с государственным министром военной промышленности Египта Мухаммедом аль-Ассаром.
По словам вице-премьера, русское оружие давно знают в этой североафриканской стране, и потому он надеется, что египтяне купят современное российское военное вооружение.
Рогозин подчеркнул, что обе страны проводят дружественную по отношению друг к другу политику, важной частью которой является военно-техническое сотрудничество.
В ответ Мухаммед аль-Ассар выразил надежду, что в ходе прошедшей встречи с министром обороны Сидки Субхи российской и египетской делегациям удалось «договориться о направлениях, по которым будем работать».
В декабре 2015 года глава холдинга «Вертолеты России» Александр Михеев заявил, что с 2017 года в Египет будет поставлено 46 вертолетов Ка-52 «Аллигатор».
Разведывательно-ударный вертолет Ка-52 «Аллигатор»предназначен для уничтожения танков, бронированной и небронированной боевой техники, живой силы, вертолетов и других летательных аппаратов противника на переднем крае и в тактической глубине, в любых погодных условиях и в любое время суток.

http://www.vesti.ru/

И всё-таки Ту-154 взорвали диверсанты?

Восхитившая либералов гибель самолета была организована извне
Стали известны данные, переданные европейским спутником Sentinel -1B, который пролетал над Черным морем в день католического Рождества 25 декабря. Новая информация еще раз подтверждает: российский лайнер, направлявшийся в Сирию, был сбит в результате диверсии.
Если верить этим данным, экипаж Ту-154 на расстоянии шести километров от берега попытался вернуться на взлетно-посадочную полосу. Однако, буквально через несколько секунд у самолета оторвался стабилизатор, сорвалась гондола с шасси, а закрылок попал в двигатель, сломав турбину.
Эксперты полагают, что, с высокой долей вероятности, произошла диверсия с использованием миниатюрных внешних магнитных взрывных устройств, прикрепленных к лайнеру в аэропорту. Взрыв случился на внешней стороне корпуса и имел строго направленное действие. Экипаж и пассажиры были обречены.
Становится понятным, почему сразу же после трагедии было принято решение о «расформировании авиабазы в Чкаловском», откуда Ту-154 отправился в свой последний полет.
Известный экономист и политолог Михаил Делягин так прокомментировал новую информацию: «Эта версия наконец-то подробно описывает протекание аварии, а главное — объясняет огромный — более трех километров! — разброс обломков самолета, цинично замалчиваемый официальными источниками. Осталось уточнить необходимые детали и выяснить организатора этой диверсии, хотя истерическое ликование ряда видных либералов, думается, свидетельствует об этом с исчерпывающей убедительностью».

http://www.eg.ru/

  • amazonS3_cache: a:5:{s:45:»//aviacity.eto-ya.com/files/2017/03/maket.gif»;i:4608;s:53:»//aviacity.eto-ya.com/files/2017/03/maket-150×136.gif»;i:4608;s:43:»//cdn.eto-ya.com/aviacity/2017/03/maket.gif»;i:4608;s:51:»//cdn.eto-ya.com/aviacity/2017/03/maket-150×136.gif»;i:4608;s:46:»//aviacity.eto-ya.com/files/2017/03/maket.gif&»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1714007611;}}
Category: Новости