AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Беспилотный «Калашников» набрал высоту

Оружейный концерн «Калашников» открыл новое направление в своей деятельности. Это разработка и производство беспилотных аппаратов — воздушных и наземных. Работы входят в компетенцию ZALA AERO GROUP. За несколько минувших лет военным и гражданским эксплуатантам России было поставлено более 2000 беспилотников серии ZALA. На сегодняшний день в МВД России было создано более тридцати авиационных отрядов специального назначения, и столько же — в МЧС России, которые используют беспилотники от «Калашникова».
Пришло время международных показов. На Международной выставке вооружений и военной техники IDEX-2017 в Абу-Даби прошла презентация российского комплекса беспилотной разведки и наблюдения самолетного типа ZALA 421-16Е2. Беспилотный комплекс запущен в серийное производство и вскоре начнет поставляться заказчикам.
Новый ZALA 421-16Е2 отличается небольшой массой, его взлетный вес не превышает 7,5 кг. При этом продолжительность полета беспилотника с электродвигателем составляет 4 часа. Беспилотник запускается с рук эластичной катапультой. На нем установлен встроенный воздушный амортизатор для защиты целевой нагрузки при посадке и модуль автоматического сопровождения цели.
В качестве целевой нагрузки массой 1,5 кг на ZALA 421-16Е2 устанавливаются дневная камера с 60-ти кратным оптическим увеличением и тепловизор с 10-ти кратной оптикой. Комплекс — всепогодный и всесуточный. Радиус действия по передаче видеоинформации в сложных метеорологических условиях эксплуатации составляет не менее 30 км. А управляется беспилотник в радиусе не менее 50 км от оператора.
Встроенная инерциальная система, радиодальномер, блок датчиков самодиагностики обеспечивают полную автономность этого дрона. Даже в случае потери спутниковой навигации GPS/ГЛОНАСС выполнение задач гарантировано.
Реализована и еще одна важная особенность. Возможна ретрансляция связи с одного борта на другие, а также приемопередача голосовых и видео сообщений, координат от наземных групп, оснащенных специальными маяками и радиостанциями. Таким образом, беспилотник ZALA 421-16Е2 становится связующим звеном для общевойсковой координации и управления наземными группами, роботизированной техники, а также ведения загоризонтной разведки и рекогносцировки.
Комплекс разрабатывался два года, к концу минувшего года он прошел опытную эксплуатацию. На сегодня беспилотник ZALA 421-16Е2 совершил более 1000 вылетов и был утвержден для серийного производства в начале января 2017 года.
Несмотря на то, что рынок беспилотников на Ближнем Востоке очень насыщен, к тому дрону, который презентовал концерн «Калашников» в Эмиратах отнеслись очень внимательно. Наверное, свою роль сыграл знаменитый оружейный бренд.

https://rg.ru/

Category: Авиация