AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Евросоюз просит Москву: помогите, террористы атакуют

8 февраля в российскую столицу прибыла делегация высокого уровня из Евросоюза. Она проведет «неофициальные технические консультации по вопросам борьбы с терроризмом». Об этом сообщили в пресс-службе представительства ЕС в Москве.
Численный состав делегации не уточняется. Но отмечается, что возглавляют ее такие известные лица, как координатор Евросоюза по антитеррору Жиль де Керков, заместитель генсека Европейской службы внешних связей Педро Серрано, а также замдиректора по вопросам безопасности Европейской комиссии Оливье Ониди.
Вообще, высоких гостей из Брюсселя ждали еще в прошлом году. В Россию их пригласил замглавы МИД РФ по вопросам борьбы с терроризмом Олег Сыромолотов, который в апреле 2016 посетил столицу Евросоюза для налаживания диалога между ЕС и Москвой по антитеррористической тематике.
В отечественном внешнеполитическом ведомстве тогда заявили, что на этой встрече была «подтверждена близость подходов России и ЕС в том, что касается необходимости объединения усилий всего международного сообщества в борьбе с глобальной угрозой терроризма». Также было принято решение продолжить контакты по вопросам антитеррора.
Однако процесс согласования следующего раунда переговоров затянулся. И запланированные на ноябрь консультации, на которых стороны намеревались обсудить проблему международного контроля над перемещением террористов, так и не состоялись.
Впрочем, учитывая, что за прошедшие три месяца эта тема вряд ли стала менее актуальной, скорей всего, она останется в повестке предстоящей встречи. Тем более что ни одна страна, как заявлял ранее Олег Сыромолотов, в одиночку эту проблему не решит, и ее «надо решать всем вместе».
Не совсем понятно лишь, почему европейцы так долго раскачивались, если почти год ушел у Брюсселя на согласование этой поездки?
— Это как раз связно с тем, что Россию они не любят и боятся гораздо больше, чем террористов, — предположил президент Фонда развития институтов гражданского общества «Народная дипломатия», политолог Алексей Кочетков. — Но к сожалению, терроризм приобретает уже такие масштабы, что вся эта нелюбовь к России, ими же, собственно говоря, и спровоцированная и нагнетаемая, все-таки не может перевесить чувство собственного самосохранения. Они вынуждены идти на контакты, вынуждены идти на какие-то переговоры. Жить-то хочется всем.
Понятно, что у России есть огромный опыт борьбы с терроризмом. И на Северном Кавказе у нас. А теперь еще и в Сирии.
Российские спецслужбы – можно предположить – располагают достаточно серьезными базами данных на участников террористических формирований, собранными за последнее время. Спецслужбы наших союзников тоже много работают в этом направлении.
Например, еще в 2014 году руководитель сирийской военной разведки рассказывал, как к нему обращались представители западных спецслужб — спецслужб тех стран, которые консультировали и вооружали террористов в Алеппо. У них, тем не менее, хватало наглости обращаться к официальным сирийским властям. Они просили предоставить данные на граждан европейских стран, которых сирийцы зафиксировали на своей территории, планировали организовать за ними контроль, когда те вернутся.
Понимаете, с одной стороны, они вооружали террористов. А с другой — просили жертв этих террористов оказать им помощь в сборе информации по этим террористам.
«СП»: — Правильно. Потому что когда в Сирии им хвост прижали, многие засобирались в Европу, к месту «прописки». — Они не просто засобирались. Многие вернулись. И сейчас в Европе уже сотни «спящих» террористических ячеек, которые представляют колоссальную потенциальную опасность. И неизвестно, когда, где, как и что взорвется. Естественно, европейцы сейчас понимают: политика – политикой, пропаганда – пропагандой. Ведь взорваться может не только там, где ходят простые европейцы. Но и там, где бывают европейские чиновники и их семьи.
Поэтому они сейчас вынуждены наступить на горло собственной песне и идти на контакт с российскими спецслужбами и российским руководством.
«СП»: — Как нам строить сотрудничество, если у европейцев довольно своеобразное понятие о терроризме? То есть, взорвал в бомбу в Париже – террорист. Режешь головы детям в Сирии – «умеренный оппозиционер»… Дональд Трамп из-за соображений безопасности ужесточил миграционное законодательство США – на него и со стороны европейцев, в том числе, тут же обрушились потоки критики… — Ну, причиной критики в данном случае являются не реальные действия, а какие-то политические соображения. Никого не волнует, что там, на самом деле, принял Трамп. Главное, что это Трамп принял. Что бы он ни делал, он все равно будет плохим для большой части американского и не только американского общества.
Еще, собственно, месяца не прошло, как Трамп официально занял пост президента, а он уже виноват во всем, начиная, от распятия Христа и заканчивая Второй мировой войной. Ненависть такая запредельная, что начинаешь даже сомневаться в адекватности его оппонентов.
То же самое и с нами. Россию критикуют не за то, что она предпринимает те или иные действия — мы раздражаем своей самостоятельностью и независимостью. Мы отказываемся выполнять какие-либо, не нужные нам, или противоречащие нашим интересам действия.
«СП»: — Но какой-то диалог нужен, учитывая все возрастающую актуальность проблемы терроризма для Европы? — Делегация ЕС едет к нам, я думаю, с целью получать информацию о тех, кто будет взрывать бомбы у них. Вряд ли они будут нам сообщать о тех, кто будет взрывать бомбы у нас. Особенно если они сами эти бомбы будут им в руки вкладывать.
Но как бы там ни было, нужно использовать любую возможность для диалога. Даже плохой диалог лучше драки. Поэтому такого рода контакты – вещь необходимая. Но просто надо не забывать о собственных национальных интересах. Если от нас настоятельно требуют каких-то уступок, значит, нужно подумать не только о том, что можно получить взамен. Но и почему эти требования звучат так настоятельно. И стоит ли вообще на эти уступки идти.
Как правило, прикрывают слабость наглостью те, кто чувствует собственную слабость. Поэтому нужно использовать слабости наших «непартнеров» и извлекать из этого максимальную выгоду для собственных граждан и их безопасности.
— Все каналы получения информации из Евросоюза о лицах, подозреваемых в терроризме, и об угрозах – обрублены, напомнил генеральный директор Института инструментов политического анализа Александр Шпунт. – Причем, обрублены по инициативе ЕС. Примерно так же, как были обрублены связи по линии НАТО, связи по линии Интерпола и т.д.
Вторая проблема. На данный момент операции против ИГИЛ* проводят плохо, слабое взаимодействие американской коалиции (так называемой коалицией 69-и) и российско-сирийско-иранской.
Разорвано правовое пространство. Один и те же организации, одни и те же люди рассматриваются в одной стране как террористы, а в другой – как религиозные проповедники.
Обмена информацией между спецслужбами существенно сократился. Не исчез – нет. Но сохранился на уровне совсем уж головорезов и убийц. Если речь идет о каком-то откровенно кровавом палаче, то европейские полицейские, на свои страх и риск, все-таки идут на контакты со своими российскими коллегами (я это знаю точно), и каким-то образом пытаются задержать и обезвредить преступника.
Но стратегии здесь не существует. Я думаю, что и предстоящий визит европейцев вряд ли что решит. Это со стороны ЕС, скорее, знаковый визит – «да, Россию мы не игнорируем». Гораздо важнее в этом смысле будет апрельская встреча Трампа и Путина. Не стоит ожидать от нее слишком многого – просто еще слишком рано… Но интонация, которая будет задана на этой встрече, будет иметь гораздо более серьезное значение, чем эти визиты.
И возможно, именно поэтому европейцы торопятся. Надо как-то закрепить свое положение и свои контакты в Москве – сильнее, чем они будут после того, как встретятся Трамп с Путиным.
«СП»: — Но именно Трамп в союзе с Россией собирался, как мы знаем, «вышибить дух из ИГИЛ»… — Да. Но Трамп ни в одном интервью не говорил, что хочет дружить с Россией. Он не является другом России. Он просто говорит, что игнорировать РФ в вопросах борьбы с терроризмом глупо. И вряд ли кто-то из разумных экспертов может с этим не согласиться.
Именно об этом идет речь. О том, что попытки старой администрации делать вид, что России не существует, — когда Россия берет Алеппо вместе с армией Асада, просто глупы и недальновидны.
Нынешняя администрация прагматично говорит: «Да, вы существуете. Да, у вас есть своя функция, у вас есть свои задачи. Давайте подумаем, как наши задачи могут быть совмещены».
И в этом смысле визит делегации ЕС — это скорее ответ Трампу, а не ответ Путину…
«СП»: — В ЕС говорят, что «развитие контактов с Россией в сфере борьбы с терроризмом не зависит от колебаний политической конъюнктуры». А так ли это? — Если кто-то произносит банальность, а уж тем более фальшивую банальность, не думаю, что есть смысл ее комментировать.
Но если Трамп продвинется с Россией хоть на полшага в борьбе с терроризмом, то европейских чиновников спросят: «Ребята, а где вы-то были? Почему вы молчали?».
Вот откуда взялся этот визит. Он может быть даже полезным. Но ждать от него очень серьезных результатов я бы не стал.
* Движение «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

https://news.rambler.ru/