AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

В зоне риска: российские активы на Украине под угрозой «национализации»

Президент Украины Петр Порошенко принял решение приостановить работу кондитерской фабрики Roshen в Липецке, выставив ее на продажу. О мотивах Порошенко, побудивших принять подобное решение можно только догадываться, однако этот шаг представляется крайне тревожным сигналом. Фактически Порошенко перерезал пуповину, которая удерживала его от более активных действий по расширению конфликтного поля с РФ. Под этим определением подразумеваются не только военно-политические провокации, но и угрозы для российского капитала на Украине, чьи суммарные активы оцениваются примерно в $ 15 млрд.2017-02-03_100728
Положение киевского режима и впрямь сложное — внешняя поддержка тает на глазах, внутренние противоречия ввиду сужения «кормовой базы» нарастают, а социально-экономическая ситуация продолжает обваливаться. В подобных реалиях украинские власть имущие могут отважиться на целую серию шагов, направленных на недружественное поглощение (квазиправовую национализацию), либо введение новых ограничительных мер против российского бизнеса на Украине. Тем самым власть решит сразу несколько вопросов — начиная от обеспечения собственных бизнес-интересов (банальное рейдерство либо же зачистка рынков от конкурентов), заканчивая потаканием собственной социальной базе из числа ультранационалистов, требующих «передать на нужды фронта имущество государства-агрессора».
Надо сказать, что репрессии в отношении российского капитала на Украине начались практически сразу после «майдана». Уже к августу 2014 года Государственная фискальная служба Украины составила список всех предприятий с российским капиталом, пообещав вводить санкции против тех, где доля последнего превышает 50%. А после принятия Верховной Радой постановлений «О признании Российской Федерации государством-агрессором» (от 27.01.2015) и «Об отпоре вооруженной агрессии Российской Федерации и преодолении ее последствий» (от 21.04.2015), дополнивших собой правительственный закон «О санкциях» (от 15.08.2014), киевский режим создал юридические основы, устраняющие препятствия для введения ограничений на деятельность российского капитала на Украине. Первые санкции были введены решениями Совбеза и Кабмина уже в январе-феврале 2015: по словам министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичюса, 160 российских компаний были лишены лицензий и разрешений, дающих право на определенные виды деятельности.
«Дамоклов меч» национализации продолжает висеть над банками с российским капиталом. В комитетах Верховной Рады ждут своего часа несколько законопроектов по этому поводу. Как показал опыт недавней национализации «ПриватБанка», принадлежавшегоИгорю Коломойскому, в результате подобного шага власть имущие получают широкое поле возможностей для осуществления финансовых махинаций, направленных на личное обогащение.
Впрочем, вопрос продолжения работы российских банков на Украине остается крайне дискуссионным. Шутка ли — докапитализация банков «страны-агрессора» обеспечила Украине в 2015—2016 приток 30−50% иностранных инвестиций. Фактически киевский режим «воюет с Россией» на деньги самой России, что не раз вызывало вопросы общественности как в РФ, так и оппозиционных кругов на Украине. Притом банки с российским капиталом на Украине являются хронически убыточными, подвергаются физическим атакам «активистов» и санкционному давлению (были отозваны лицензии на право осуществлять операции на фондовом рынке). Долгое время в банковских кругах Украины циркулировали слухи о продаже российских банков, однако, учитывая нынешние украинские политико-экономические реалии, продажа активов возможна только с очень большим дисконтом.
Вытесняется российский капитал и с других сегментов финансового рынка — страхового и биржевого. У компаний, принадлежащих резидентам РФ, отнимают лицензии в связи с «подтверждением факта контроля лиц из государств, осуществляющих вооруженную агрессию против Украины». Либо же резиденты РФ вынуждены уменьшать свою долю в украинских активах (до уровня менее 50%) — «Московская биржа ММВБ — РТС» в 2015 утратила контрольный пакет акций «Украинской биржи» и биржи «ПФТС».
Утрачивает российский капитал свои позиции на топливном рынке Украины. После многочисленных атак радикалов, «Лукойл», занимавший 4-е место по объемам розничной реализации моторного топлива, еще в 2014 вынужден был продать свою сеть из 240 АЗС и 6 нефтебаз австрийской компании AMIC. Ранее, еще в 2010, «Лукойл» законсервировал Одесский НПЗ, а в 2013 права собственности на завод перешли холдингу «ВЕТЭК», чьим бенефициаром является беглый «младоолигарх» Сергей Курченко. Последним активом «Лукойла» на Украине остается нефтехимический завод «Карпатнефтехим» (Ивано-Франковская область), однако он работает с большими перебоями. Не так давно представители трудового коллектива «Карпатнефтехим» обращались к центральной власти с требованием восстановить экономические связи с РФ, но данная петиция не нашла отклика в высоких киевских кабинетах.
Другой НПЗ — Лисичанский (Луганская область), принадлежащий «Роснефти» законсервирован в результате боевых действий летом 2014 года. Кроме того, в комитетах Рады имеются законопроекты, согласно которых 300 автозаправочных станций «ТНК» могут быть национализированы, а «Роснефти» будет запрещено осуществлять транзит через Украину. Правительство Арсения Яценюкагрозилось также арестовывать транзитный российский газ, однако на определенном этапе разум возобладал, а также, судя по всему, Киев опасался реакции Европы на подобный шаг.
В целом, в результате боевых действий на Донбассе представители российского промышленного капитала понесли потери. Коснулись они прежде всего финансово-промышленных групп «Донецксталь» (основной актив — Донецкий металлургический завод) и «Индустриальный союз Донбасса» (ключевой актив — Алчевский металлургический комбинат), где сосредоточены интересы российских промышленников Виктора Нусенкиса и Александра Катунина.
С большими перебоями работает и «Лугансктепловоз», 76% акций которого владеет корпорация «Трансмашхолдинг». Большую часть 2014−2016 завод простаивал, хотя периодически в СМИ попадала информация о том, что луганские машиностроители выполняют заказы для «РЖД».
Если говорить о российских активах, которые могут быть прибраны к рукам украинских власть имущих, то помимо вышеупомянутого банковского и топливного сегментов, это операторы мобильной связи «Киевстар» и «МТС», о которых периодически вспоминает «патриотическая общественность».
Словом, российский капитал продолжает нести убытки на украинском направлении, вытесняемый как объективными обстоятельствами, так и целенаправленной политикой, проводимой киевским режимом. Безусловно, это нельзя сравнить с потерями Украины от разрыва львиной доли экономических связей с РФ, в результате чего украинская экономика обрушивается уже даже не в третий, а в четвертый мир, но факт остается фактом. И, как было сказано в начале материала, после закрытия порошенковской фабрики в Липецке, украинские власть имущие могут попытаться «отыграться» на российских активах внутри страны.

Денис Гаевский, Киев
https://eadaily.com/ru/

  • amazonS3_cache: a:3:{s:57:»//aviacity.eto-ya.com/files/2017/02/2017-02-03_100728.gif»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1711619284;}s:65:»//aviacity.eto-ya.com/files/2017/02/2017-02-03_100728-300×190.gif»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1711619284;}s:58:»//aviacity.eto-ya.com/files/2017/02/2017-02-03_100728.gif&»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1711619284;}}
Category: Украина