AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Военные новости

Россия займется обслуживанием вертолетов ВВС Афганистана

Москва и Кабул достигли договоренности по обслуживанию вертолетов российского и советского производства. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«Буквально пару недель назад между Москвой и Кабулом достигнута договоренность, которая определяет порядок оказания Россией военно-технической помощи Афганистану, в том числе в вопросах обслуживания и ремонта военной техники российского, либо советского производства», — сказала Захарова, комментируя заявление командующего американскими войсками в Афганистане генерала Джона Николсона о том, что Россия не желает заниматься ремонтом вертолетов ВВС Афганистана, которые выработали свой срок эксплуатации.

Ранее заместитель гендиректора «Рособоронэкспорта» Сергей Гореславский заявлял, что Россия может отремонтировать порядка 200 афганских военных вертолетов, если соответствующие договоренности будут достигнуты с США и ремонтными предприятиями Восточной Европы.
На вооружении ВВС Афганистана есть несколько десятков боевых вертолетов, в том числе Ми-35 и Ми-17.
http://tvzvezda.ru/news/

Китайские ВВС получили первые серийные J-20
В сети появились снимки новейших китайских истребителей пятого поколения J-20 с номерами на хвостовом оперении, которые свидетельствуют — машины уже стоят на вооружении военно-воздушных сил Народно-освободительной армии Китая.
Как сообщают некоторые китайские интернет-форумы, скорее всего, военные получили новейшие истребители пятого поколения для опытной эксплуатации в полевых условиях. Ожидается, что до середины декабря военно-воздушные силы страны получат шесть таких машин.
Разработка китайского истребителя пятого поколения ведется со второй половины 2000-х годов. Первый прототип J-20 с бортовым номером 2001 совершил первый полет в 2011 году.
О летных и боевых качествах машины официально не сообщалось, однако понятно, что истребитель пятого поколения построен с использованием стелс-технологий. По некоторым неофициальным данным его длина составляет 20 метров, размах крыла — 13 метров, а высота — 4,5 метра.
Истребитель максимальной взлетной массой 36,3 тонны способен развивать скорость до 2,1 тысячи километров в час.
https://rg.ru/

Россия обеспечит техподдержку индийского авианосца в течение 40 лет

Специалисты завода «Севмаш» будут обеспечивать техподдержку индийского авианосца «Викрамадитья» в ближайшие 40 лет. Об этом сообщил в интервью RNS генеральный директор предприятия Михаил Будниченко.

По словам Будниченко, соответствующий контракт на техническое содействие подписан с индийской стороной. Речь идет о помощи индийскому экипажу в обслуживании материальной части корабля.
«Викрамадитья» — флагман военно-морских сил Индии, сооруженный на основе тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Горшков» путем глубокой модернизации. Был передан Индии 16 ноября 2013 года.
http://tvzvezda.ru/news/

Спецбатальоны России отправились в Сирию
На российскую авиабазу Хмеймим в Сирии отправили военных двух батальонов специального назначения (БСпН) «Восток» и «Запад» Минобороны России. Об этом сообщают «Известия».
И «Восток», и «Запад» были переформированы властями в военную полицию. Подготовка к их отправке в Сирию была закончена уже к концу ноября этого года. Планируется, что до конца декабря «обе воинские части завершат развертывание и приступят к охране российских военных объектов в арабской республике».
Батальоны, которые ранее базировались в Чеченской Республике собственно поэтому и получили неформальное название «чеченский спецназ». Причина тому не только расположение батальонов, но и то, что долгое время они комплектовались в большинстве своем военнослужащими чеченской национальности. «Чеченцы — это мусульмане-сунниты, то есть единоверцы для большинства жителей Сирии, и это должно облегчить им взаимодействие с местным населением, однако важнее репутация чеченцев, которая заставит любого подумать дважды, прежде чем связываться с ними», — уверенны эксперты.
https://news.rambler.ru/

Цены на авиабилеты падают: «Победа» держит лидерство
Средняя цена авиабилетов по России снизилась на 7%. Эксперты Aviasales проанализировали продажи билетов по ключевым направлениям за 11 месяцев 2016 года. Согласно данным поисковика, средний чек по России за это время составил 14,592 рубля (это на 7% меньше, чем годом ранее).
http://mediametrics.ru/
Всем авиакомпаниям Казахстана разрешили летать в ЕС
Авиакомпании Казахстана исключили из европейского списка ненадёжных перевозчиков. Об этом сообщает пресс-служба Еврокомиссии.
«Все зарегистрированные в Казахстане авиакомпании исключены из списка в связи с повышением безопасности авиации в стране», — говорится в пресс-релизе.
Также сообщается, что в чёрный список попала иранская авиакомпания Aseman Airlines.
До этого в списке фигурировали все казахстанские авиакомпании, за исключением Air Astana.
Ранее Минтранс анонсировал снятие ограничений на авиасообщение между Россией и Казахстаном.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылкеи нажать кнопку Join.
https://russian.rt.com/ussr/news/

Концерн ВКО «Алмаз – Антей» модернизирует аэронавигационную систему Ирана

Иранская компания Shiraz Electronics Industries (SEI ) и российский концерн ВКО «Алмаз – Антей» подписали соглашение о совместных исследованиях, разработках, поставках и обслуживании оборудования для управления воздушным движением связи, навигации и наблюдения, говорится в пресс-релизе концерна.

Соглашение подписано с целью развития аэронавигационной системы Ирана, а также продвижения результатов совместных научных исследований и разработок на рынки третьих стран, уточняется в сообщении. Иранский партнер является крупнейшей компанией, входящей в государственный холдинг Iran Electronics Industries, обладает 40-летним опытом работы в области производства высокотехнологичной радиоэлектроники.

SEI производит как военную продукцию, так и продукцию гражданского назначения: электронно-оптические и лазерные приборы, локаторы, специальные радиоэлектронные средства, авионику, сонары и средства морской навигации.

Концерн ВКО «Алмаз – Антей» принял участие в обеспечении максимальной безопасности полетов и эффективности использования воздушного пространства во время проведения Саммита АТЭС во Владивостоке, Всемирной летней Универсиады в Казани и Олимпийских игр в Сочи.

http://tvzvezda.ru/news/

Category: Новости