AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Азбука безопасности: 7 правил, которые спасут от неприятностей на улице

«КП» в Украине» вместе с экспертами по безопасности смоделировала опасные ситуация, в которые вы можете попасть на улицах города, и возможные варианты вашего поведения.
НЕЗНАКОМЦЫ СПРАШИВАЮЩИЕ ДОРОГУ
Подъезжает авто, и водитель спрашивает, как доехать до того или иного адреса. А затем затягивает в машину.
Маньяки и серийные убийцы, как правило, производят впечатления добродушных и интеллигентных людей. Этим они умело и пользуются. Поэтому не подходите близко к незнакомым авто, а по возможности вообще обходите их стороной.
ПЬЯНАЯ КОМПАНИЯ
На улице стоит компания пьяных людей, которые пристают к прохожим. Таким образом, создают конфликтную ситуацию, которая может закончиться дракой.
Не поддавайтесь на провокации. Доказывать что-то человеку в нетрезвом состоянии — бесполезно. Поэтому просто уходите от неадекватных людей. Если же все-таки завязалась драка, зовите на помощь.
КОШЕЛЕК ИЛИ ЖИЗНЬ?
К вам на улице подбегает грабитель и требует кошелек или сумочку, угрожая расправой.
Жизнь дороже денег, а значит — отдайте требуемое. Но не передавайте кошелек или другие ценные вещи преступнику в руки, а бросьте в сторону. Пока он будет их поднимать, появится время убежать.
МЕНЬШЕ БЛЕСКА
Вы идете вечером и болтаете по дорогому телефону, поблескивая в темноте кольцами и сережками. Преступник выхватывает у вас мобилку, срывает ювелирку и убегает.
Обратитесь за помощью к прохожим и попросите их вызвать полицию. Есть большая вероятность задержать преступника по горячим следам. Но лучше запомните: вечер — это не время щеголять в дорогих украшениях. А модный телефон, а также кольца и браслеты положите в карман, дабы не навлекать на себя беду.
ПОЗОЛОТИ РУЧКУ
Вы идете по городу, к вам подходит цыганка и начинает разговор. Потом она говорит, что может вам погадать, но для этого нужно ей дать подержать ваше золотое колечко либо какую-то другую драгоценность.
Если вы видите цыган, лучше обойдите их. А если они целенаправленно подошли к вам, игнорируйте и не слушайте. Если ромы действуют напористо, начинайте на них кричать, запугивая тем, что вызовите полицию. Этого они боятся.
ЧУЖОЙ ДЯДЯ
К вашему ребенку подходит неизвестный и говорит, что он знакомый родителей, и предлагает куда-то пойти.
Родители должны ребенку четко объяснить, чтобы с незнакомыми людьми он не общался. Либо же придумать «кодовое» слово или пароль, которое будет знать только ребенок и его родители, на случай непредвиденной ситуации. Тогда если это действительно знакомый семьи, то ребенок должен спросить у него секретное слово. Вообще научите детей говорить «нет», тем более если к нему подходят с просьбами взрослые дяди и тети.
ВАС ПОХИТИЛИ
Вас похитили и засунули в багажник автомобиля.
Как говорится, спасение утопающих дело рук самих утопающих. Поэтому выбейте задние фары, суньте руку в отверстие и машите изо всех сил. Злоумышленник вас не увидит, но зато есть большая вероятность того, что другие водители вас заметят и поспешат на помощь.
НА ЗАМЕТКУ
• Не ходите вечером по темным переулкам, лучше потратьте на 20 минут больше, но идите по безопасному маршруту.
• Рекомендации для девушек — не носить облегающие наряды и мини-юбки в темное время суток. Иначе это может спровоцировать преступника, и вы можете стать его жертвой.
• Не пересчитывайте на улице деньги, а тем более большие суммы.
• Если возвращаетесь поздно вечером, попросите, чтобы вас встретили. По возможности избегайте малоосвещенных мест.
• Если вы заметили, что вас преследуют, позвоните родным, друзьям и сообщите, где вы находитесь и расскажите, что происходит. Если ситуация критична — звоните в квартиры, кричите. Помните, для вас главное сейчас спастись, и уже совсем неважно, как вы смешно и нелепо выглядите.
• Если вы немного переусердствовали с алкоголем, не спешите ехать домой самому. Иначе вы идеальная добыча для грабителя. Если есть возможность, переночуйте у знакомых, в компании которых вы отдыхали, если нет — вызовите такси, чтобы вас довезли домой. Но не добирайтесь домой на попутках.
• Преступник, прежде чем выбрать жертву, оценивает поведение человека, присматривается к нему. Он для себя прикидывает, сможет ли получить отпор или нет. А значит, необходимо идти уверенной походкой и не бояться.
• Если навстречу вам бежит стая бездомных собак, не обращайте на них внимания и не спеша уходите. Без причины они вас не тронут. Если начнете убегать, у собаки может сработать охотничий инстинкт, и она погонится за вами. Также вы можете спровоцировать животное, и оно укусит вас, если начнете размахивать руками и кричать. Оно просто сочтет, что вы для нее представляете опасность.

Светлана МАЖУРИНА
http://kp.ua/

Category: Без рубрики