AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Путин заявил о разработке в России оружия на новых физических принципах

Президент России Владимир Путин заявил, что российские оборонные предприятия ведут разработки оружия на новых физических принципах, сообщает пресс-служба Кремля.
«Серьезное внимание при этом уделяется разработке так называемого оружия на новых физических принципах, которое дает возможность избирательного, точечного воздействия на критически важные элементы вооружения, техники, объектов инфраструктуры вероятного противника», — сказал Путин на совещании по вопросам создания новых видов вооружений.
«В России, как и в других странах, подобные разработки также ведутся», — добавил он.
Президент также отметил, что при разработке такого оружия Россия «неуклонно и неукоснительно» соблюдает соответствующие международные обязательства.
Совещание под руководством Путина было посвящено работам по созданию перспективных видов вооружений.
«Военное дело всегда было той областью, где использовались передовые достижения науки и техники. И сегодня, в XXI веке, для укрепления военного потенциала ведущие страны мира активно применяют при разработке вооружения самые перспективные разработки, самые современные достижения науки: это и лазеры, и гиперзвук, и робототехника», — сказал президент.
Он отметил, что, в отличие от России, к сожалению, «некоторые страны фактически перечёркивают ранее достигнутые договорённости, например в области ПРО».
«И, безусловно, делается это в стремлении получить односторонние преимущества. В этой связи ещё раз отмечу: мы будем и впредь делать всё необходимое, чтобы обеспечить стратегический баланс сил. Попытки его изменить, сломать считаем крайне опасными», — заявил президент.
По его словам, «именно этот стратегический баланс сил, который сложился в конце 40-х – 50-е годы прошлого столетия, позволил миру избежать крупных вооружённых конфликтов».
«Наша задача – эффективно нейтрализовать любые военные угрозы безопасности России, в том числе связанные с созданием стратегической противоракетной обороны, реализацией концепции глобального удара, ведением информационных войн», — сказал Путин.

https://rns.online/

Category: Новости