AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Какие «гостинцы» на палубе «Адмирала Кузнецова» ждут «умеренных» и игиловских боевиков в Сирии?

Пока глобальная сеть и средства массовой информации «кипят» относительно первого дальнего похода полноценной АУГ ВМФ России к берегам Сирии с целью проведения боевой операции против ИГИЛ, а также прикрытия нашего военного контингента и ВС Сирии от возможных ударов ОВВС западной коалиции, открываются новые интригующие детали относительно передового ударного вооружения, развёрнутого на базе 279-го отдельного корабельного истребительного авиаполка, который дислоцируется на борту ТАВКР «Адмирал Кузнецов». Уже известно, что ударную основу палубного авиакрыла сформируют многоцелевые МиГ-29К/КУБ с богатой номенклатурой ракетно-бомбового вооружения, а воздушное прикрытие и дополнительную работу по наземным целям окажет несколько усовершенствованных Су-33, оснащённых высокоточной СВП-24-33 «Гефест». В то же время состав вооружения корабельных ударных вертолётов Ка-52К «Катран» до недавнего момента не раскрывался.
Но 26 октября 2016 года интернет-версия известной ежедневной газеты «Известия» раскрыла некоторые детали относительно комплекса ракетного вооружения перспективного вертолёта «Катран». Сообщается, что пилоты машин получат в распоряжение противотанковый ракетный комплекс «Гермес-А» («Клевок-А»), радиус действия которого в течение примерно десятилетия увеличивался специалистами тульского АО «Конструкторское бюро приборостроения», и в итоге достиг 34 км (предельная досягаемость самых дальнобойных модификаций определена в 100 км). Казалось бы, 34 км — лишь немного больше, чем у американской тактической ракеты JAGM (28 км), разработанной на базе ПТУР «Хэлфайр», но преимущество нашего ракетного комплекса не ограничивается одной лишь дальностью действия. Огромное значение здесь имеют конструкция и скорость полёта, которые разительно отличаются у 2-х ракет.
Максимальная скорость полёта JAGM достигает 1530 км/ч, средняя (на подлёте и при пикировании) — порядка 950—1100 км/ч), а диаметр корпуса — 17,8 см.

https://news.rambler.ru/

Category: Авиация