AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

МИД Украины выражает протест

Погранслужба Украины: флот и самолет ЧФ РФ отгоняли украинский корабль от месторождений газа в Черном море
Между украинским кораблем морской охраны «Подолье» и двумя кораблями и самолетом ВС России произошел инцидент в северо-западной части Черного моря. Об этом сообщает Госпогранслужба Украины. Как утверждает ведомство, сегодня корабль «Подолье» отправился в район Голицынского и Одесского месторождений в Черном море «с целью сбора доказательной базы фактов агрессии, захвата объектов и собственности Украины и незаконной промышленной деятельности Российской Федерации». На борту находились представители «Нафтогаза Украины», «Чорноморнафтогаза», Госэкоинспекции и других ведомств.
«Во время перехода «Подолья» через Каркинитский залив и его приближения к Голицынскому и Одесскому месторождениям боевые корабли и самолет ВС РФ в нарушение общепринятых принципов, норм и правил международного права осуществляли небезопасные маневры, чем мешали законным действиям пограничного корабля, — говорится в сообщении. — Так, бомбардировщик Су-24 на небезопасной высоте несколько раз осуществлял облет корабля «Подолье».
Как утверждает Госпогранслужба Украины, в районе буровых платформ сторожевой корабль «Сметливый» с наведенной на пограничный корабль артиллерийской установкой и средний разведывательный корабль «Приазовье» ЧФ РФ осуществляли небезопасное маневрирование, создавая таким образом предпосылки для «навигационных событий».
Тем не менее, как утверждают украинские пограничники, «Подолье» свое задание «в исключительной (морской) экономической зоне Украины» выполнил.
В сообщении отмечается, что об инцидентах проинформировано руководство Украины, Минобороны, Генштаб, МИД и заинтересованные правоохранительные органы.
Стоит отметить, что это уже не первый инцидент, связанный с попыткой украинской стороны вести фото и видеосъемку газодобывающих объектов национализированной крымской компании «Черноморнефтегаз» в Черном море. Киев, как известно, не признает ни присоединение Крыма к России, ни национализацию нефтегазодобывающей компании.
EADaily уже писало о ситуации с газовыми месторождениями в Черном море и о том, что украинские власти собираются подать в международный суд иск о нарушении Россией Конвенции ООН по морскому праву. «Это решение направлено на защиту нарушенных РФ прав и интересов Украины, гарантированных Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года, в прилегающих к Крыму территориальном море, акватории Черного и Азовского морей и Керченского пролива, включая права на природные ресурсы континентального шельфа», — говорилось в сообщении МИД Украины.

http://eadaily.com/ru/news/2016/09/07/

Category: Украина