AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Без объявления волны

Еще совсем недавно латвийская Юрмала считалась в России престижным курортом, где можно хорошо отдохнуть да еще и на знаменитостей поглазеть. Однако два года назад «Новая волна» и прочие российские фестивали по политическим соображениям отказались от прибалтийской прописки. «Лента.ру» разбиралась, как «жемчужина Рижского взморья» пережила перемены.
Основатели «Новой волны», композиторы Игорь Крутой и Раймонд Паулс выбрали Юрмалу потому, что этот курорт облюбовали еще советские поп-звезды первой величины. Здесь выступали все. Первая «Новая волна» с большим успехом прошла в июле-августе 2002 года. Только по линии организаторов в Юрмалу прибыли тогда более 800 человек и несколько огромных трейлеров с декорациями и аппаратурой. Телеаудитория конкурса достигла 4 миллионов зрителей.
В разные годы в фестивале принимали участие Дима Билан, Smash! , Анастасия Стоцкая, Полина Ростова, Ирина Дубцова, Полина Гагарина, Тина Кароль, Нюша, Jukebox Trio, Интарс Бусулис, Джамала. Некоторым из артистов, той же Джамале, «Новая волна» дала путевку в жизнь. Естественно, фестивальная программа вызывала большой интерес. «За счет »Новой Волны», »Голосящего КиВиНа», гостей и огромного количества российских туристов, которые в июле посещали курорт, Юрмала получала большие финансовые поступления. Рестораны, кафе, гостиницы и гостевые дома были переполнены, арендные ставки взлетали до небес», — рассказала «Ленте.ру» рижский специалист по недвижимости, заместитель директора компании Ģlob Al Group Милана Скумбиня.
По ее словам, свободных мест в отелях просто не было, официанты в ресторанах просто сбивались с ног. Среди очень важных гостей курорта были Роман Абрамович, Михаил Фридман, Тельман Исмаилов, Ринат Ахметов, Петр Авен, Алишер Усманов, Леонард Блаватник — их суммарное состояние в несколько раз превышает годовой ВВП Латвии. Раймонд Паулс с полным на то основанием говорил, что «Новая волна» вдохнула новую жизнь в Юрмалу.
Но фестиваль приносил не только радость и веселье: несколько раз он оборачивался штрафами за пренебрежение латышским языком. Конкурс пикетировали националисты, а многие чиновники говорили о его нежелательности. «»Новая волна» сама по себе, а также в плане всей суеты вокруг нее, символизирует постсоветское пространство, из которого мы хотим уйти на вечные времена», — заявляла латвийский министр культуры Сармите Элерте.
Практичные россияне напоминали латышам, что они получают огромные прибыли. Один из организаторов фестиваля Александр Шенкман подсчитал: «В период »Новой волны» предприниматели Юрмалы за неделю зарабатывают, повышая цены на 300 процентов! Думаю, в мире таких прецедентов нет. Они делают деньги на нас. Мы оплачиваем больше тысячи человек, мы снимаем 27 гостиниц. Еще около 2000 человек работают с нами как субподрядные организации — то есть это 3000 рабочих мест». Однако в 2014 году «Новая Волна» прошла в Юрмале в последний раз. Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич запретил въезд в страну Иосифу Кобзону, Олегу Газманову и Валерии из-за того, что они выразили поддержку российской внешней политике. «Я не хочу, чтобы они использовали Латвию для пропаганды взглядов, несовместимых с нашими принципами», — объяснил министр. Позже к списку «невъездных» добавились киноактеры Михаил Пореченков и Иван Охлобыстин.
В результате Игорь Крутой объявил, что подыщет другое место для «Новой волны». И конкурс переехал в Сочи. Следом из Юрмалы потянулись и другие летние российские фестивали — «Голосящий КиВиН» и «Юрмалина». Весь прошлый год власти доказывали, что город от ухода фестивалей не пострадал, а отток россиян удалось компенсировать за счет приезжих из других стран. Однако в начале июня диссонансом к этому прозвучала жалоба мэра Юрмалы Гунтиса Труксниса на то, что на вместо щедрых россиян на курорт теперь приезжают прижимистые скандинавы и немцы. «Конечно, год был тяжелый. Из-за геополитического и экономического кризиса, внешний туризм из России упал на сорок процентов. Тридцать три процента туристов в Юрмале были латвийцами, шестьдесят семь — из-за рубежа. Из этих шестидесяти семи процентов россияне составляли сорок. Если данная цифра падает наполовину, то, конечно, это влияет… Предыдущие три года число туристов росло на двадцать процентов. В прошлом году закончили, к счастью, без минусов, но с маленьким-маленьким плюсом», — пожаловался Трукснис.
Не уйти в минус городу помогла, по словам мэра, переориентация на менее щедрых гостей. «Возросло число приезжих из соседних стран Прибалтики, Швеции, Германии, Великобритании… Но, конечно, у туристов из Западной Европы потребительские привычки другие, они более консервативны. Гостиницы заполнены, однако счета на двадцать процентов скромнее. Я это объясняю тем, что это норма. Просто раньше переплачивали», — успокаивает себя мэр.
Он негодует также на то, что государство значительно ужесточило для иностранцев условия участия в программе «виды на жительство (ВНЖ) в обмен на инвестиции» — из-за чего богатые россияне перестали приобретать землю в Юрмале. «Программа ВНЖ, в принципе, убита. Продажи недвижимости упали в восемь с половиной раз по сравнению с предыдущим годом, и мы этому еще радуемся! Наш рынок не настолько самодостаточен, чтобы мы могли позволять себе приобретать такое. Сколько людей в Латвии, которые могут позволить себе элитную недвижимость… Мы должны быть более открытыми и не такими ксенофобными, какими иногда бываем», — заключил Трукснис. Многие считают, что в лице Труксниса Юрмале, наконец-то, повезло с мэром — нескольких его предшественников осудили за взяточничество. И к словам градоначальника стоит прислушаться.
Милана Скумбиня подтверждает: «Переезд »Новой волны» в Сочи, значительное снижение спроса со стороны российских покупателей, новые геополитические реалии и принятые во второй половине 2014 года изменения правил получения вида на жительство в Латвии, повлекли в 2015-м снижение общего количества сделок в новых проектах в Юрмале примерно на 72 процента. Число сделок с частными домами в Юрмале упало на 64 процента. И лишь нынешней весной, по прошествии полутора лет слабого спроса, сделки по продажам в Юрмале стали оживать».
О том, как обстоят дела в городе, «Лента.ру» побеседовала с бывшим депутатом местного самоуправления, членом общественного совета при Юрмальской думе Янисом Кузинсом. «Из россиян сейчас в Юрмалу приезжают главным образом те, кто раньше уже получил ВНЖ и теперь обязан здесь отмечаться и проверять свою собственность. Прочие иностранцы — литовцы, эстонцы, скандинавы и украинцы. Последние активно интересуются возможностями бизнеса в Латвии как стране ЕС. Кстати, на смену ушедшим российским фестивалям сюда пытаются прийти украинские — такие, как »Квартал 95», »Сделано в Украине» и так далее. На Украине нет стабильности, и многие украинские предприниматели ищут возможности увода средств с родины в Латвию», — отмечает Кузинс.
По его словам, город вынужден взять на содержание знаменитый концертный зал «Дзинтари», ранее существовавший на самоокупаемости. Нынче же стоимость его аренды выросла в три раза. «В отличие от россиян, для отдыхающих из Прибалтики и Украины билет на концерт стоимостью в сто евро слишком дорогой. Даже скандинавы предпочитают потратиться не на сеанс живой музыки, а на кофе с булочкой», — объясняет Кузинс. По его словам, если раньше местным владельцам пляжных кафе приходилось платить за аренду земли примерно тысячу евро за сезон, то сейчас расценки выросли в десять раз — хотя раньше заработок был процентов на двадцать выше.
Общественный деятель уверен, что поправить дела Юрмалы можно, лишь предприняв шаги к возобновлению сотрудничества с россиянами. И если государственная власть до этого еще не дозрела, то инициативу должны проявить муниципалитеты. «Лично я намерен выступить в общественном совете с предложением возобновить договор с городом-побратимом Юрмалы Алуштой. По примеру коллег из Италии и Франции можно собрать делегацию из бывших и нынешних депутатов Юрмальской городской думы, бизнесменов, общественников и посетить Алушту с дружеским визитом. Надеюсь на взаимную поддержку со стороны администрации Алушты», — говорит он.
А россияне до сих пор испытывают интерес к Юрмале. В июле в «Дзинтари» пройдет второй фестиваль поп-музыки «Лайма Вайкуле. Юрмала. Рандеву», который посетят и гости из России. Предполагается, что он будет значительно масштабнее первого — некоторые даже говорят, что, по сути, в Юрмалу вернется в другом обличье «Новая волна». Впрочем, курорт, по словам приезжих, пока не очень впечатляет. Вот, например, мнение, высказанное «Ленте.ру» псковской журналисткой Еленой Яземовой: «Легендарная Юрмала не то чтобы разочаровала, но привела в легкий шок — слишком уж мое представление о ней разошлось с реальностью. Нет, море там замечательное и пляжи чудесные. Но вот сама она… Муж повел меня к морю по одной из центральных улиц. А я гляжу вокруг и думаю: это вот „та самая“ Юрмала, модный фешенебельный курорт, где пачками скупали дачи российские звезды? Захолустье захолустьем…»

Lenta.ru