AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Ростислав Ищенко: Запад пытается уйти с Украины…

РОСТИСЛАВ ИЩЕНКО: ЗАПАД ПЫТАЕТСЯ УЙТИ С УКРАИНЫ, И ГОТОВИТ ДЛЯ ЭТОГО ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ

Западные СМИ покажут очередной документальный фильм о событиях на Украине — теперь о сбитом «Боинге». Как сообщает Daily Mail, в материалах фильма, снятого компанией BBC, будут показаны интервью свидетелей катастрофы, военных экспертов. Но главное – это то, что там прозвучат предположения, что «Боинг» был сбит ракетой, выпущенной с украинского военного самолёта, а также что ситуация с лайнером была использована Западом для усиления конфронтации и санкций относительно России.

Вместе с этим можно вспомнить и фильм «Маски революции», который был показан французским «Canal+». В нем открыто рассказывали и про псевдодемократичность Майдана, и про весь кровавый украинский госпереворот. Неужели западному зрителю дадут прозреть? Об этом рассказал политолог Ростислав Ищенко.

— Складывается впечатление, что Запад начал раскрывать глаза на реальную ситуацию на Украине? Иначе для чего нужны подобные документальные фильмы?

— Рассказ правды про сбитый два года назад «Боинг» — это не значит открыть глаза на ситуацию, которая сложилась сейчас на Украине. Не секрет, что Запад практически ушёл из этой страны. Он её бросил, мягко говоря. Он её не финансирует уже больше полугода, а без финансирования Украина жить не может. Несмотря на все истерики киевского правительства, туда не были начаты поставки современных вооружений, в украинской армии кого-то для галочки тренировали, но из неё даже не попытались сделать что-то более-менее соответствующее армии современного вида. И какие бы то ни было дипломатические усилия по поддержке Украины Запад тоже давно прекратил. Ритуальные заклинания по поводу того, что Россия должна обеспечить выполнение «Минска-2», произносятся — но не более того.

Давление на Москву не усиливается — наоборот, Запад даёт понять, что он готов к отступлению, что он готов обсуждать снятие санкций. Недавно министр иностранных дел Германии Штайнмайер рассказывал о том, как они опять хотят видеть Россию в «группе восьми». А от Украины Запад во всех отношениях отказался.

Дальше, вполне естественно, у собственного населения возникнет вопрос, отчего демократические страны бросили поддержку «великой украинской демократии», сопротивляющейся страшному российскому «мордору»? А вот тут-то ему и рассказывают, что, оказывается, это на Украине страшный «мордор». Они и самолёты сбивали, и ещё многое другое делали. Это же уже не первый фильм. Первый во Франции выходил по поводу Майдана. Я думаю, что скоро и про Одессу снимут. Надо подготовить население, объяснить ему — почему, собственно, Запад оттуда ушёл.

Запад откуда уходит? Оттуда, где кровавые диктаторы, всякие разные мерзавцы, и я не удивлюсь, если через некоторое время вообще возникнет вопрос о том, что Порошенко пора бы и в Гаагу приехать — и не с визитом, а на суд.

— Касательно фильма — как Вы думаете, о чем в нем расскажут, какой будет основная версия?

— «Би-Би-Си» просто расскажет версию о том, что там летали украинские истребители, и есть подозрение, что они сбили самолет. Эта версия уже выдвигалась два года назад, только она не рассматривалась на Западе вообще. А сейчас она будет рассматриваться, причём независимо от того, насколько она соответствует действительности. Если два года назад на Западе рассказывали о том, что ничего, кроме российского БУКа, не могло сбить «Боинг» с голландцами на борту, то теперь будут так же усердно рассказывать, что очень высокая вероятность того, что его сбили украинские истребители. Возьмут ту же самую версию, которая отрабатывалась два года назад, и просто в деталях расскажут. А дальше население само будет делать выводы.

— Ожидать ли какого-то изменения мнения Запада о России после выхода этих материалов?

— Образ России тут не при чем — к образу России на Западе давно уже достаточно позитивное отношение. Даже опросы общественного мнения в самые критические моменты, в моменты наибольшего нагнетания напряжённости показывали, что от трети до половины населения в разных странах относятся к России позитивно. Последние полгода этот показатель растёт стремительными темпами. Причём в самых разных странах Западной Европы и даже в Соединённых Штатах. И совершенно независимо от каких-то там фильмов — это просто объективная реальность.

Весь вопрос будет заключаться в том, что кто-то изменит в худшую сторону своё отношение к Украине, но, с моей точки зрения, это не получит принципиальной реакции в мире просто потому, что в большинстве стран Западной Европы народ вообще плохо представляет себе, в каком конце Азии или Африки Украина находится, и что это вообще такое. Отдельное количество политически ангажированных людей, возможно, изменит своё отношение.

Здесь речь идёт не о том, чтобы широкие массы сформировали или изменили своё отношение к Украине, а о том, чтобы у них просто выработать реакцию, как у собаки Павлова. Вот вырабатывалась у них реакция «кто сбил малайзийский «Боинг»? — Россия». А теперь будет «Что такое Украина? — Это те, кто сбил малайзийский «Боинг».

Причём, это нужно на какой-то период — пока Запад будет оттуда потихонечку убираться. То есть буквально до конца года надо, чтобы эта тема проболталась. За это время об Украине не один «хороший» фильм покажут.

— То есть ничего не изменится в плане политики и каких-то решений Запада после выхода таких материалов?

— Сначала было принято политическое решение, а потом выходят материалы в средствах массовой информации. Просто потому, что если не принято политическое решение, то СМИ к таким материалам даже не получат доступ, а иные просто не будут опубликованы. И это будет происходить в любой стране, но методы воздействия могут быть разные. На Западе сейчас воздействуют достаточно грубо – просто бьют по голове долларом. В любой стране средства массовой информации будут публиковать только то, что можно. И пускать такое дело на самотёк нельзя. Учтите, ядерным оружием хотя бы распоряжаются подготовленные генералы в ограниченном количестве, а средствами массовой информации распоряжаются миллионы слабообразованных и малоинтеллектуальных людей. Их надо держать под контролем.

— Получается, что политические решения уже приняты? Запад сделал свой выбор?

— Да, и этот выбор сделан по отношению к Украине. Запад уходит с Украины. С Россией Запад будет и дальше бороться, просто в других местах — в Сирии, в Африке, в Азии — и другими средствами. А с Украины он уходит, потому что этот «инструмент» оказался негодным. Вот об этом свидетельствуют все эти фильмы, которые показаны и будут показываться, книги, статьи, которые будут написаны и опубликованы. Западу надо поменять «дубинку», с помощью которой он с Россией сражается, вот и всё.

Подготовил Половников Алексей