AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Весенние простуды

Встречаем сезонные вирусы во всеоружии
Солнце светит все ярче, на улице все теплее, и кажется, что грипп ушел вместе с растаявшим снегом. Это действительно так: с приходом тепла зимняя эпидемия гриппа сходит на нет, и болеют этой болезнью все реже. Но бдительность терять нельзя: простудные заболевания могут вызывать совершенно разнообразные вирусы, многие из которых, даже несмотря на окончательное вступление весны в свои права, продолжают свою охоту.
Такие разные вирусы
ОРВИ, или острые респираторные вирусные инфекции — собирательный термин, описывающий достаточно большую группу заболеваний, которые поражают верхние дыхательные пути и провоцируются вирусами. Чаще всего это вирусы парагриппа, респираторно-синцитиальный, аденовирусы, коронавирусы и риновирусы.
Каждый из этих вирусов имеет свои отличительные особенности — например, для парагриппа характерно постепенное начало, обильный насморк, и уже потом присоединение кашля, и при отсутствии лечения — симптомов острого бронхита. Респираторно-синцитиальный вирус (кстати говоря, ближайший родственник парагриппа, они происходят из одного семейства парамикровирусов) отличается нормальной или несколько повышенной температурой и быстрым присоединением симптомов бронхита (кашля и боли в грудной клетке). Риновирус оправдывает свое название: в первую очередь он оседает на поверхности слизистой оболочки носоглотки и провоцирует ее отек, воспаление (ринит) и обильный насморк, к которому быстро присоединяются першение и боль в горле. Коронавирус в большинстве случаев вызывает кашель, умеренный насморк и отличается нормальной температурой. Самым разноплановым в своих проявлениях остается аденовирус: он может вызывать как фарингит, ринит или конъюнктивит, так и энтероколит.
Болезнь грязных рук
Заразиться ОРВИ проще всего воздушно-капельным путем — например, поговорив с больным человеком. Частицы слюны с вирусом при этом попадают в воздух и оседают на слизистых оболочках здорового человека, вирус начинает размножаться и провоцирует болезнь. Однако мало кто задумывается, что все ОРВИ — это еще и болезни грязных рук. Заразиться через рукопожатие, поручень в общественном транспорте, кран в общественном туалете едва ли не проще! На поверхности вирус оседает с руки больного, которой тот прикрывал рот во время кашля или чихания. «Собирается» вирус с поверхностей тоже руками. Стоит, задумавшись, подпереть ладонью щеку, потереть зачесавшийся нос или глаз, взять пирожок или бутерброд — как вирусу открывается прямая дорога в организм. Поэтому врачи не устают повторять: руки нужно мыть как можно чаще: приходя с улицы, после посещения туалета, перед едой. И если летом такая мера позволяет избежать кишечных инфекций, в сезон простуд она поможет предотвратить грипп и ОРВИ.
Не грипп, но лечить нужно
Главное отличие ОРВИ от гриппа — в том, что вирусы эти не столь агрессивны: болезнь протекает мягче, без явных симптомов интоксикации, и уже через 3−4 дня начинается выздоровление. Конечно, в редких случаях и ОРВИ может протекать в тяжелой форме, но обычно для лечения болезни достаточно симптоматических средств. Поможет облегчить неприятные проявления инфекции комбинированный препарат, например, «АнтиГриппин от Натур Продукт». Его состав подобран таким образом, чтобы облегчить одновременно все основные симптомы ОРВИ: насморк, чихание, боль в горле, ломоту в теле, снизить температуру и одновременно насытить организм витамином С — важным помощником иммунной системы. Лучше всего начинать лечение с первых проявлений болезни, но и в разгар заболевания помощь организму необходима.
Если отнестись к весенней простуде ответственно и своевременно начать ее лечение, можно быть уверенным: болезнь пройдет быстро, без неприятных осложнений, и уже вскоре, выздоровев, можно будет в полной мере наслаждаться солнцем и теплом!

Анна Сухова
http://svpressa.ru/health/