AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Авиакатастрофа над Черным морем: как лайнер стал «целью» ПВО

Согласно официальным заключениям МАК, сделанным в 2001 году, самолет мог быть непреднамеренно сбит украинской зенитной ракетой С-200, выпущенной во время военных учений в Крыму. Однако в 2011 году эксперты опровергли эти выводы.
ТУ-154М авиакомпании «Сибирь», летевший из Тель-Авива в Новосибирск, потерпел катастрофу над Черным морем 4 октября 2001 года. Все, кто был на борту, погибли. Экспертам довольно быстро удалось доказать, что самолет мог быть непреднамеренно сбит украинской зенитной ракетой С-200, выпущенной во время военных учений в Крыму. Спустя годы другие эксперты «доказали», что ракеты быть не могло. Окончательной ясности о причинах крушения нет до сих пор.
Воздушное судно следовало в пределах международной трассы, на которую не распространялись какие-либо ограничения, в том числе на время военных учений. Самолет шел на высоте 11 тысяч метров и в 13.30 вошел в зону ответственности диспетчерского пункта в Ростове-на-Дону. В 13.44 Ту-154 исчез с экранов локаторов, а командир другого самолета, находившегося в том же районе, сообщил диспетчерам, что видел взрыв и падающие в море обломки. В катастрофе погибли 78 человек: 66 пассажиров и 12 членов экипажа. Большая часть пассажиров – 51 человек – были гражданами Израиля. Прибывший на место крушения самолет российской погранслужбы установил место падения по масляным пятнам на воде, а вертолеты спасателей обнаружили несколько обломков судна и тела четырнадцати пассажиров.
Для расследования были созданы специальные комиссии при Межгосударственном авиационном комитете (МАК) и Министерстве транспорта РФ. В первую очередь рассматривали версию теракта – после недавних событий 11 сентября связь крушения с действиями террористов напрашивалась сама собой. В Израиле временно закрыли аэропорт и начали проверку списков пассажиров рейса. Но уже спустя несколько часов представители администрации США заявили, что самолет мог быть сбит ракетой ПВО. По данным ЦРУ, время запуска ракет во время учений в Крыму совпадало со временем катастрофы. В Минобороны Украины подтвердили, что во время учений действительно были выпущены 23 ракеты — российские и украинские войска участвовали в стрельбах по беспилотному самолёту-разведчику Ту-143, известному как мишень «Рейс».
Факты, подтверждающие эту версию, появились уже в следующие три дня. На обломках фюзеляжа были обнаружены отверстия, характерные для поражения извне. Форма пробоин соответствовала шрапнели осколочно-фугасной боевой части ракеты С-200 «Земля-воздух». Эксперты проанализировали магнитофонную запись центра управления воздушным движением и установили, что за минуту до падения самолета члены экипажа пытались выйти на внешнюю связь, звуковые сигналы сопровождались криками и шумами. В том числе прозвучала фраза командира судна «…куда попала(о)…». Даже украинские чиновники, комментируя результаты расследования, в тот момент признавали, что попадание ракеты могло иметь место.
Президент Леонид Кучма, отвечая на вопросы журналистов, 10 октября 2001 года завил: «Мы не первые и не последние, не надо из этого делать трагедию. Ошибки бывают всюду, и не только такого масштаба, а гораздо большего, планетарного масштаба». Бестактные слова Кучмы вызвали бурную реакцию в Израиле. «Когда убитый не является представителем твоего народа, тогда, наверное, возможно делать такие академические умозаключения. Погибли 78 человек, большинство из которых были израильтянами — для нас это величайшая трагедия», — заявил пресс-секретарь Ариэля Шарона.
В итоге комиссия МАК официально подтвердила, что лайнер был сбит украинской ракетой С-200. Но еще до окончания расследования Украина выплатила семьям моральную компенсацию в размере 200 тысяч долларов на каждого погибшего.
После опубликования выводов комиссии Генеральная прокуратура России официально закрыла уголовное дело по факту катастрофы и передала его для дальнейшего производства Генеральной прокуратуре Украины. Та в свою очередь закрыла дело в 2007 году в связи с тем, что расследование не установило объективных данных, которые бы достоверно указывали на то, что Ту-154 был сбит ракетой С-200, запущенной во время учений украинских войск.
Все эти годы авиакомпания «Сибирь» безуспешно пыталась взыскать с Украины 15 миллионов долларов в качестве возмещения ущерба. А в 2011 году в Киевском НИИ судебных экспертиз провели повторную экспертизу и пришли к выводу, что украинская ракета не могла сбить самолет. Специалисты КНИИСЭ настаивали, что по данным РЛК «Геленджик» за 30 секунд до взрыва в воздушном пространстве над Черным морем действительно находился некий объект, но за 50 километров от места катастрофы. Преодолеть такое расстояние за 30 секунд ракета С-200 не способна. На вопрос, откуда же взялись характерные повреждения корпуса самолета, киевские эксперты ответить не смогли. Однако выводов комиссии суду оказалось достаточно, чтобы отказать авиакомпании «Сибирь» в возмещении ущерба.
Тем не менее, большинство экспертов сходятся во мнении, что ракета все же была, а до конца не ясны лишь нюансы: промахнулся ли оператор ПВО или ошибся в наведении, «подсвечивая» в качестве цели пассажирский самолет вместо беспилотника.
Оксана Дроздова
http://fapnews.ru/

Category: Авиация