AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Количество беспилотников в российской армии за пять лет выросло почти в 10 раз

В российской армии сделан существенный скачок в области использования беспилотной авиации, сообщает Министерство обороны России.
«Если в 2011 году в вооруженных силах было только 180 беспилотных систем, то сейчас мы имеем 1720 современных беспилотных летательных аппаратов», — сообщает ведомство.
По информации министерства, опыт выполнения боевых задач в Сирии показал, что беспилотные комплексы незаменимы в ходе боевых действий.
В свою очередь, главный редактор сайта UAV «Беспилотная авиация» Денис Федутинов сообщил RNS, что рост численности беспилотных систем в российской армии связан в основном с ростом закупок беспилотников малого класса, как правило, созданных на собственные средства компаний. Ударных беспилотных систем большого и среднего класса в российской армии пока нет. В отличие от армии США и других ведущих держав, которые имеют большое количество «дронов».
«В российской армии это, прежде всего, беспилотные системы “Орлан-10” разработки петербургской компании “СТЦ”. Они, на мой взгляд, закупались в наибольших количествах. Затем также системы “Груша”, “Тахион”, “Застава”, “Гранат”, “Элерон-3СВ”. В работах, соответственно, задействованы компании “Ижмаш-Беспилотные системы”, УЗГА, “Аэрокон”, “Эникс”», — сказал эксперт.
По его словам, беспилотники тактического класса в российских войсках представлены главным образом аппаратами «Форпост», которые, как и мини-беспилотник «Застава», являются собираемыми в России по лицензии системами израильской разработки.
«Предполагается, что в перспективе “Форпост” будет локализован, а кроме того, в данной категории появится российская система, которая создается по теме “Корсар” входящим в состав концерна “Вега” рыбинским КБ “Луч”», — сказал эксперт.
«Более тяжелые беспилотные аппараты в российских вооруженных силах не представлены. Их разработка ведется компаниями “Кронштадт” (ранее часть группы компаний “Транзас”. — RNS), ОКБ имени Симонова (ранее ОКБ “Сокол”. — RNS) и ОАК с главенствующей ролью компании “Сухой”», — сказал Федутинов.

https://rns.online/

Category: Авиация