AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Старый Новый год

С 1492 года на Руси повсеместно стали отмечать Новый год по церковному календарю 1 сентября (14 сентября по новому стилю, 7000 год от «сотворения мира»).

Спустя два века в 1700 году (7208 г.) царь Пётр I издал указ «лета исчислять» 8 дней спустя от Рождества Христова с 1 января. Таким образом, в Российском государстве 1699 год продолжался всего лишь 4 месяца с сентября по декабрь.

К ХХ веку в России календарь отставал на 13 суток от давно перешедшей на Григорианский Календарь Европы. Чтобы сократить данный разрыв в 1918 году декретом Совета Народных Комиссаров был произведён переход на григорианский календарь — «новый стиль», а 14 января — день Св. Василия оказался старым Новым годом.

Народные приметы, связанные с 14 января: если небо ясное и звездное — будет богатый урожай ягод.

Если на Сочельник (6 января) готовили Богатую кутью, то на Меланки (13 января), день что предшествует Василию, либо же Новому году по старому стилю — Щедрую, которую заправляли смальцем. Именно поэтому данный вечер и называется в народе Щедрым.

Как и на Сочельник, к ужину за столом собирается вся семья. Чрезвычайно важно, чтобы одежда в данный день была тщательно выстиранной и абсолютно чистой. После праздничного ужина нужно непременно зайти к соседям и попросить друг у дружки прощения за возможную друг перед другом вину, чтобы в мире и согласии Новый год.

Вечер накануне Нового года дает шанс тем парням, которые во время сватанья потерпели неудачу. Именно в данный вечер можно сделать повторную попытку сватовства. Правда, для этого надо застать любимую девушку дома, а это сильно трудно, поскольку по всему селу уже бродят девичьи ватаги щедровальников. Щедровать девушки могли лишь только под окнами домов и то лишь ближе к концу Щедрого вечера, т.е. к полуночи.

Особенного внимания заслуживают девичьи гадания. Что только не делали представители прекрасной половины, лишь бы узнать, что же приготовила им капризная судьба. Попробуйте, хоть такое: гадание положите под подушку перед сном свой гребешок для волос, приговаривая при этом: «Суженый мой ряженый, расчеши мне голову!» Тот, кто будет чесать голову во сне, тот и есть Ваш суженый.

Если в полночь выйти на двор, то можно почувствовать, как новый год выгоняет старый. В самый первый день Нового года максимально распространенным был, и в настоящее время остается, обряд посевания. Считается, что данный обряд к нам пришел ещё из дохристианских времен, ведь наши предки встречали Новый год не зимой, а весной и потому обряд посевания был связан с надеждами на богатый урожай. Посевали большей частью маленькие дети, причем тех, кто пришел в дом первым, одаривали щедрее всех. Помимо посевателей-одиночек существовали и целые посевальничьи группы. В таком случае данный интересный обряд превращался в истинный спектакль, где главными действующими лицами были Меланка, Василий, цыган и другие персонажи.

Category: Новости