AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Ил-106 сможет садиться на грунт

Кроме того, предприятие заменит все импортные комплектующие к 2017 году, отметил генеральный директор ОАО «Авиационный комплекс имени Ильюшина» Сергей Вельможкин
МОСКВА, 10 ноября. /ТАСС/. Разрабатываемый в России новый военно-транспортный самолет Ил-106 сможет садиться на грунт, сообщил 10 ноября генеральный директор ОАО «Авиационный комплекс имени Ильюшина» Сергей Вельможкин.
«Эта машина будет очень большая, 80-100 тонн. Главное отличие в том, что он сможет садиться на грунт», — сказал он в эфире телеканала «Россия 24». Вельможкин отметил, что этот самолет будет класса Ан-124 «Руслан».
Ранее, в начале ноября, генеральный конструктор «Ил» Николай Таликов заявлял, что «к 2022-2023 году о самолете можно будет говорить серьезно», а сейчас разрабатывается эскизный проект.
Об импортозамещении
ОАО «Авиационный комплекс имени Ильюшина» завершит импортозамещение к 2017 году, заявил Вельможкин.
«Работа идет, срок окончания — 2017 год», — сказал он в эфире телеканала «Россия 24». Он отметил, что комплектующие, подлежащие замене, должны быть не хуже, а лучше, чем иностранные аналоги.
Он также рассказал, что на сегодняшний день порядка 60% заказов предприятия составляет экспорт, остальные 40% — заказы российских силовых структур, в частности, Минобороны.
18 самолетов Ил-114 в год на «Соколе»
На авиазаводе «Сокол» в Нижнем Новгороде будут ежегодно собирать 18 пассажирских самолетов Ил-114, рассказал Вельможкин.
«Потенциально мы планируем производит там до 18 машин с реализацией по схеме лизинга для местных авиационных компаний», — отметил он.
По словам Вельможкина, в настоящее время авиакомпания ведет переговоры с Узбекистаном, где ранее производился Ил-114, для того, чтобы выкупить разработки Ташкентского авиационного производственного объединения имени В.П. Чкалова.
Как ранее сообщал генконструктор «Авиакомплекса им. Ильюшина» Николай Таликов, цена самолета составит $16-17 млн.
Ил-114 предназначается для перевозки пассажиров и грузов на ближних дистанциях. «Наш самолет может приземляться на любые аэродромы: заснеженные, деревенские», — подчеркнул Таликов. По словам конструктора, восемь самолетов Ил-114 успешно эксплуатируются в Узбекистане, имея 1800 часов налета в год.
Нижегородский авиазавод «Сокол» в течение ближайших двух-трех лет будет интегрирован в состав российской самолетостроительной корпорации «МиГ». Ранее гендиректор корпорации Сергей Коротков также заявлял журналистам что «МиГ» готов организовать работы по проекту Ил-114 совместно с ОАО «Ил» на мощностях завода «Сокол».

{{item.group_date}}