AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Истребители Су-30 начали наносить удары по позициям ИГ в Ираке

Сообщается, что удар нанесли ВВС Ирака, однако информация о том, что Багдад получил истребители Су-30, прозвучала впервые
Москва. 16 октября. INTERFAX.RU — Истребители Су-30, которые Россия поставила Ираку, уже наносят удары по позициям боевиков «Исламского государства», сообщают иракские СМИ со ссылкой на пресс-центр иракской армии Media War Cell (MWC).
По данным MWC, «истребитель типа «Сухой» уничтожил три укрытия боевиков в провинции Салахеддин и их автоколонну, которая направлялась в город Мосул».
Сообщение сопровождается фотографией истребителя Су-30 с иракскими опознавательными знаками.
Информация о том, что ВВС Ирака получили истребители Су-30, прозвучала впервые.
Представители российских компетентных структур избегают комментариев о номенклатуре российских поставок в Ирак по линии военно-технического сотрудничества (ВТС). Однако Минобороны страны регулярно демонстрирует поставленную из России военную технику и вооружения на своем сайте.
Сообщалось, что в связи со сложной ситуацией в Ираке Москва в экстренном порядке поставила Багдаду самолеты-штурмовики Су-25, вертолеты Ми-28НЭ и Ми-35, тяжелые огнеметные системы ТОС-1А «Солнцепек», зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1», переносные зенитные ракетные комплексы «Джигит», артиллерийские системы и боеприпасы к ним, бронированные машины разминирования БРМ-3М «Вепрь».
Как ранее заявил помощник президента РФ Владимир Кожин, Россия продолжит ВТС с Ираком. «В основном это — легкое стрелковое оружие, это — бронетанковая техника, это — авиационная техника», — сказал он. Объем поставок, по словам Кожина, — сотни миллионов долларов.

Category: Авиация