AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

8 фактов о том, как правильно питаться, чтобы быть здоровым, как космонавт

Предлагаем подборку советов Ивана Павловича Неумывакина — знаменитого советского профессора, доктора медицинских наук, который заботился о здоровье космонавтов и разработал специальную систему, позволяющую покорителям космоса никогда не болеть.

1. Иван Павлович советует меньше есть. Уменьшение привычной порции еды — шаг к оздоровлению организма, избавлению от зашлакованности и улучшению пищеварения. Вся лишняя еда становится причиной болезни! Идеальный баланс продуктов на сутки по Неумывакину: белки (лучше — растительные, нежирные мясо и рыба) — 15–20%; растительная пища — 50–60% (как можно больше сырых фруктов и овощей); углеводы (в основном хлеб с грубыми волокнами и крупы) — 30–35%.
2. Чем лучше пережевываешь пищу, тем лучше она усваивается. Пережевывай пищу до тех пор, пока не исчезнет ее характерный вкус. Никогда не ешь и не готовь в гневе и спешке, старайся сделать прием пищи особенным ритуалом. Не стоит смешивать углеводную пищу с белковой — старайся разделить углеводы и белки на два отдельных приема пищи.
3. После еды необходимо отдыхать. 20 минут отдыха достаточно, чтобы организм полностью отдался процессу пищеварения и впитал все ценные вещества в состоянии покоя. Помни, что пищеварение само по себе — энергоемкий процесс.
4. Ужинай не позже 18–19 часов. Это очень важно! Твой ужин не должен быть поздним — тогда исчезнут любые проблемы с лишним весом, а организм будет отлично самоочищаться.
5. Пей воду за 10–15 минут до приема пищи. После еды не пей ничего в течение 2 часов — это касается воды, кофе, чая, компота и т. д. Это оптимальный питьевой режим для лучшего пищеварения. В день обязательно выпивай 2 л воды, следи за ее качеством — это основа здоровья.
6. Не ешь горячей пищи — употребляй только теплую. То же самое касается и напитков.
7. Один раз в неделю проводи разгрузочный день. Выбери тот, который наиболее подходит твоему организму: фруктовый, соковый день, кефирный или овощной. Такие разгрузочные дни мобилизируют защитные силы организма.
8. Приседай. Профессор Неумывакин считает это упражнение поистине целебным, и рекомендует выполнять его всем. Добавь к приседаниям ежедневную ходьбу пешком по лестнице, забудь о лифте — и твоя физическая форма будет не хуже, чем у космонавта.