AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

7 видов оружия, которое разрешено в России

На прошлой неделе для многих российских СМИ оказался новостью тот факт, что гражданам США не требуется никакой лицензии для покупки настоящего огнемета. Это эффектное оружие продается в Америке наравне с фейерверками и пиротехникой.
Но если американское государство известно своим либеральным отношением к оружию, то в России представить свободную продажу огнеметов трудно — в нашей стране без лицензии не купить даже травматический пистолет или гладкоствольное ружье. Давайте разберемся, какое оружие для самообороны все же доступно обычному российскому гражданину.
Нож
Нож — одно из самых популярных средств самообороны в России, особенно среди различных воинственных субкультур. Приобрести нож не составляет никакого труда — ими торгуют на каждом углу, хотя за хорошим экземпляром все же лучше отправится в специализированный магазин.
При этом далеко не каждый нож законный. Как известно, законодательство в России вообще крайне запутанное, а уж практика его применения совсем не поддается рациональному анализу. Говоря приближенно, вы можете купить все, что не попадает под категорию холодного оружия. Но дать однозначный ответ, будет ли являться ваш нож холодным оружием, не так просто.
К любому ножу прилагается сертификат, в котором ясно написано, является ли он холодным оружием. Чтобы нож был признан таковым, ему надо соответствовать сразу многим параметрам, и отсутствие хотя бы одного из них исключает его из этой категории. Тем не менее, если вы вдруг раните кого-нибудь даже обычным кухонным ножом, на суде он легко может быть признан холодным оружием, так как именно в этом качестве вы им воспользовались.
Так называемые балисонги или ножи-бабочки.
Из не относящихся к холодному оружию ножей запрещены в России лишь несколько видов — выкидные бабочки и автоматические ножи, чей клинок превышает длину в 90 мм. Все остальное, в том числе — стилеты, мачете и другие артефакты из боевиков, можно покупать и носить сколько угодно.
Но вот обращаться с ножом нужно учиться, иначе ваше же оружие легко могут использовать против вас. Благо, различных курсов по ножевому бою сейчас предостаточно. Тем не менее, для девушек, занятых бизнесменов и не очень спортивных людей, нож — далеко не самый удобный вариант самообороны.
Перцовые баллончики
Баллончики с перцовым газом — совершенно другое дело. С помощью него успешно оборонятся сможет даже ребенок, главное — помнить основные правила. Первое — это действовать максимально быстро. Если вы стали жертвой нападения или приставания, увиденный баллончик в руке может лишь спровоцировать злоумышленника. Поэтому ваша рука должна действовать молниеносно, чтобы негодяй даже не успел догадаться, зачем вы лезете в сумочку или карман.
Второе правило — целиться всегда в глаза. Попадание в это место вызовет у злоумышленника не только сильную боль, но и рефлекторное сокращение лицевых мышц, из-за чего он попросту не сможет открыть веки. Также важно всегда применять баллончик по ветру и избегать закрытых пространств, иначе вы рискуете сами стать жертвой перцового газа. Специально для таких случаев продаются струйные баллончики, которые отличаются от аэрозольных направленностью действия и большей эффективностью на расстоянии в 2-3 метра. Тем не менее, в лифте лучше не использовать даже их — «задохнетесь» сами.
В отличии от остального оружия, для перцовых баллончиков в России закон довольно мягок — свой экземпляр может приобрести любой совершеннолетний гражданин. Пригодится он не только для защиты от негодяев, но и, к примеру, от агрессивных животных. Существуют даже специальные баллончики от медведей с повышенной дальностью использования. Так что, когда в следующий раз на Красной площади к вам пристанет медведь в шапке ушанке с назойливым предложением выпить водки, вы будете знать, чем ему ответить.
Электрошокеры
На случай нежелательных ситуаций в замкнутом пространстве, вроде лифта, вместо баллончика лучше приобрести электрошокер. Правда, качество продаваемых в России шокеров зачастую превращает их из потенциального оружия в бесполезный кусок железа. Дело в том, что у нас разрешены далеко не все электрошокеры, а только произведенные в родном отечестве и ограниченные по напряжению 90 тысячами вольт. По сравнению с шокерами, которые используются в США — это скорее игрушки. В Америке никакого ограничения по вольтажу в принципе нет (что логично, ведь для человека главную опасность представляет сила тока) и там она может доходить до 700 тысяч.
Тем не менее, даже российской игрушкой можно обороняться — если вам повезет, то удар током на какое-то время обездвижит соперника. А если не повезет — то он может и вовсе ничего не почувствовать. А если не повезет вдвойне, то ваш соперник окажется сердечником и может умереть даже от самого слабого электрошокера. В этом случае суд вряд ли будет на вашей стороне.
Вообще, электрошокер рекомендуется применять комплексно с другими видами самообороны — к примеру, научится левой рукой быстро бить противника током в верхнюю часть бедра, а другой в это время по лицу. Еще одна рекомендованная зона для атаки шокером — шея. Бить электричеством в руку или через несколько слоев одежды бесполезно, а в дождь — еще и опасно для самого себя.
Единственные агрессоры, против кого электрошокер весьма действенное средство — это бродячие собаки. Часто они пугаются уже одного звука разрядки шокера, поэтому, возможно, вам даже не придется вступать с ними в схватку.
Пневматическое оружие
Описанные выше виды оружия работают лишь при непосредственном контакте с противником. Но что делать, если необходимо защищаться на расстоянии? Какие есть варианты стрелкового оружия, не требующие никаких разрешений?
Самый простой вариант — это пневматический пистолет. Но здесь необходимо сразу оговориться — не требуют никакой лицензии лишь пистолеты с дульной энергии не выше 7,5 джоулей и калибром не больше 4,5мм. Оружие с такими ограничениями считаетсягражданско-спортивным и его можно приобрести всем совершеннолетним россиянам.
Правда, даже здесь есть одно «но» — носить с собой его все равно не разрешено. Так что отстреливаться с помощью такого пистолета вы можете лишь дома или на стрельбище. Тем не менее, кое-что взять на прогулку все же можно — пистолет с дульной мощностью не более 3 джоулей. Дело в том, что по закону такой пистолет вовсе не считается оружием и с правовой точки зрения в деле самообороны ничем не отличается от свернутой газеты.
К сожалению, с убойной точки зрения дела обстоят примерно так же. Оружие схожей мощности используется в страйкболе, поэтому нанести им какие-либо увечья практически невозможно. Единственное исключение — если пуля попадет в глаз. Но в таком случае, даже если это произошло случайно, вас почти наверняка засудят за превышение самообороны. И тогда — здравствуй «зона»!
Единственное реальное преимущество пневматического пистолета может состоять в том, что внешне некоторые экземпляры очень похожи на настоящий огнестрел. С другой стороны, если его вид не произведет должного впечатления, вы окажетесь в еще более щекотливой ситуации, чем до этого.
Сигнальный пистолет
Самый действенный способ испугать противника — это сигнальный пистолет. В России у вас есть возможность приобрести пистолет калибром до 6 мм без лицензии и разрешения.
Сигнальный пистолет не предназначен для нанесения каких-либо увечий — в лучшем случае он производит громкий звук выстрела со струей горячего пламени из ствола, прямо как настоящий огнестрельный. Для неопытного человека он будет выглядеть убедительно — именно на должный психологический эффект сигнальный пистолет и рассчитан.
Стоимость сигнального пистолета, как и патронов к нему, относительно невелика. Можно подобрать модель, больше всего похожую на настоящий пистолет, чтобы впечатлять хулиганов во дворе одним его видом. Поэтому, если вы не собираетесь стрелять, а оружие вам нужно исключительно для уверенности и устрашения, сигнальный пистолет — лучший вариант. Кроме этого, им также можно запускать фейерверки и брать с собой в поход — когда-нибудь он вам точно пригодится.
Арбалет и лук
Приступаем к экзотике — для некоторых луков и арбалетов в России лицензия также не требуется. Но оружие при этом не должно превышать некоторые характеристики. Арбалеты должны обладать силой натяжения «плеч» не более 43 кг/с, а тетива лука — не более 27 кг/с. В этом случае такое оружие относится к категории гражданско-спортивного и никакому учету не подлежит. Можете спокойно покупать в ближайшем магазине, ходить по городу и ловить на себе испуганные и недоумевающие взгляды прохожих.
Арбалет «Стриж».
В принципе, арбалет и лук, ограниченные указанными характеристиками — не такое уже безобидное оружие. Острой стрелой при точном попадании из подобного арбалета можно пробить человека насквозь (!), а травматические стрелы способы оставить весьма заметный синяк. Конечно, из этих двух вариантов обычно приобретают именно арбалет — существуют даже весьма компактные модели, которые можно спрятать под верхнюю одежду (или под мантию, если вы — средневековый монах).
Можно приобрести и лук — реагировать на опасность вы будете с задержкой, зато есть шанс прослыть за местного Робин Гуда. Главное — не забудьте поцеловать лягушку, если та вдруг окажется рядом с упавшей стрелой.
Подручные средства
Некоторый бытовой инвентарь уже успел стать классикой «самообороны» — бейсбольные биты, монтировки и даже топоры. Все это в изобилии можно встретить в багажниках автомобилей по всей стране.
Красная монтировка для любителей компьютерной игры Half Life.
Существует распространенное мнение, что сотрудник полиции или ГИБДД может изъять у вас биту или монтировку при обнаружении. На самом деле, он не имеет на это права, так как эти вещи не считаются по закону оружием. Тем не менее, иногда полицейские это все же делают и если водитель не сопротивляется, значит, ему на самом деле есть что скрывать.
В принципе, шанс того, что подобные подручные средства помогут вам в экстренной ситуации на дороге — крайне мал. А вот вероятность того, что нечто подобное найдется и у вашего противника — весьма высока. Поэтому лучше до взаимных угроз топором дело не доводить.
И помните, если вы ударите вашего противника монтировкой, то на суде ваш инструмент запросто приобретет статус холодного оружия. И в дальнейшем вам в лучшем случае будет светить условно-досрочное освобождение. Поэтому лучший способ самообороны всегда у вас в голове — старайтесь избегать ситуаций, когда единственным выходом остается демонстрация силы с помощью оружия.

Мария Новикова

Category: Статьи