AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Уличный (цыганский) гипноз. Как себя уберечь

Для начала рассмотрим такое обыденное и многим из вас знакомое погружение в транс во время общения с цыганами. Это хороший пример мгновенного гипноза, который, возможно, кое-кто из вас имел несчастье испытать на себе.
Итак, что же это за неприятное и опасное явление? Суть мгновенного цыганского гипноза заключается в том, что к прохожему на улице подходит мошенник (обычно цыганка-гадалка) и при помощи гипноза лишает того денег и материальных ценностей, которые есть у него при себе. Преступному гипнозу ежегодно поддаются десятки тысяч людей в России.

Таинственные цыгане
Во многом степень внушаемости здесь зависит от ореола таинственности, который на протяжении веков витает над цыганами. И это – уже первая степень гипноза. Мы заранее знаем, что они могут это делать и что они обязательно это сделают. Кто-то пытался проверять и поддался на их удочку. Кто-то смог избежать неприятностей. Но очень важно понять, что мы заранее уверены в их способностях и уже только это помогает феномену мгновенного гипноза проявиться во всей своей «красе».
Цыгане – древнеиндийская каста неприкасаемых, которая занималась музыкой, танцами и пением. В 420 г. н. э. эта каста вышла (или же была изгнана) из Индии и стала расселяться по всему миру. На Руси цыгане появились в середине V в. и называли себя «лури». В современном мире насчитывается около 40 млн цыган, состоящих из двадцати основных цыганских этногрупп. Внутри каждой этногруппы существует более мелкое деление на «нации». Следующее деление – на роды, названия которых идут от имени почитаемого прародителя.
«Цыганский гипноз» – это гипноз в состоянии бодрствования, но с небольшим фокусом внимания. Погруженный в «цыганский» разговорный транс, человек как бы «уходит в себя» и в продолжение короткого времени продолжает совершать внешне осмысленные действия, не осознавая этого и не помня о них после окончания «сеанса».
Применяется цыганский гипноз в основном для незаметного кратковременного погружения человека в состояние управляемого контакта и извлечения определенной материальной выгоды.

Элементы методики
Методика гипноза известна цыганам издавна, и этот «дар» передается из поколения в поколение по женской линии. Все цыганки являются прекрасными психологами и физиономистами, и именно в этом заключается их дар, но не каждая обладает нетрадиционными способностями воздействия на людей и ясновидением. Цыганки, имеющие врожденный дар, являются профессионалками, именно они и вступают в контакт со своей жертвой, остальным – без способностей – выпадает роль отвлекающих.
Искусству «заговаривания зубов», как и гаданию, цыганку учат с детства. К десяти годам уже можно понять, есть ли у цыганки талант гипнотизера.
Врожденный дар мошенничества с помощью гипноза сами цыгане считают божьим, и отказ от него является страшным грехом.
С медицинской точки зрения секрет цыганского гипноза состоит в том, что мошенница отключает у своей жертвы левое полушарие мозга, отвечающее за оценку ситуации, контроль над поведением. Активно лишь правое полушарие, которое отвечает за чувства и воображение. Человек перестает оценивать реальность и живет одними эмоциями. Когда вы в таком состоянии, вами можно управлять, как роботом.
Также принцип работы цыганского гипноза объясняется «теорией сверхбодрствования». Согласно ей, гипноз представляет собой такое состояние коры головного мозга, при котором один из её участков сверхбодрствует. Благодаря этому очагу сверхвозбуждения человек, повинуясь командам гипнотизера, считает, что действует по своему собственному желанию, без принуждения.
То, что говорит цыганка во время гипноза, либо вообще сознательно не воспринимается человеком, либо воспринимается некритически. Выходит, что для того, чтобы загипнотизировать человека, нужно лишь создать в коре его головного мозга очаг сверхвозбуждения, о котором говорит теория. Для создания же такого очага используется множество приемов и техник. К самым часто используемым принадлежат техники разрыва шаблона, забалтывания и перегруза сознания.

Этапы цыганского гипноза
Сначала ваше внимание привлекают какой-то фразой, вроде просьбы дать закурить, помочь найти столовую (а затем как бы в благодарность за оказание услуги предлагает бесплатно погадать) или же прямым предложением погадать. Кто-то проходит мимо, а кто-то откликается на слова цыганки, тем самым допуская переход к следующему этапу гипноза.
Цыганка начинает гадание с прикосновения – берет вашу руку. Ладони напрямую связаны с подкоркой головного мозга. Мягкие поглаживания убаюкивают сознание.
В тот момент, когда вы расслабились, цыганка монотонно и быстро что-то говорит, но не всегда разборчиво. Тем самым она перегружает ваш мозг. Под действием этого потока непонятных слов он как бы ненадолго отключается, вы входите в состояние полутранса.
Иногда это происходит с вами и без воздействия других людей: например, когда вы из автобуса любуетесь проносящимся за окном пейзажем и через какое-то время отключаетесь, погружаясь в транс.
Гадалка использует ваше состояние измененного сознания в своих целях. Она начинает производить внушение: предвещает какие-то страшные проблемы, беду с близкими людьми. В состоянии транса вы не можете воспринять ее слова критически и верите каждому слову мошенницы, верите в ее сверхъестественные способности.
На самом деле, цыганки – никакие не ясновидящие, они просто используют наше подсознание, заставляя верить в то, что оно же нам и подсказывает. Цыганки говорят многозначительными, но размытыми фразами для того, чтобы вы сами могли вложить в эти слова свое содержание. Всем известны такие фразы, как «Ждет тебя дорога дальняя», «Интерес в казенном доме» и прочие.
В то время, когда вы находитесь в состоянии транса, та часть мозга, которая контролирует поведение, отключена. Работает только воображение.
Еще одним фактором, который способствует перегружению сознания, является яркая и пестрая национальная одежда, непрекращающиеся мелкие движения, прикосновения, перемещения «ассистентов» и т. д. Иногда используется техника разрыва шаблона или запугивания, когда собирающемуся уйти человеку вслед несутся фразы типа «Стой, где идешь или иди, где стоишь, а то будешь парализован», и он останавливается. Иногда применяется метод, основанный на получении нескольких утвердительных ответов, которые вызывают у жертвы гадалок некую инерцию мышления и позволяют легче внушать что-то человеку. Например, сначала к вам обращаются «Мужчина!» (вы про себя осознанно или не осознанно соглашаетесь, да, я мужчина, а не женщина). «Вы знаете, где здесь ближайшая остановка маршрутки?» (вы отвечаете, что знаете), а далее все идет по выверенной схеме: «Вы, я вижу, очень хороший человек» (кто ж тут откажется). «У вас сейчас некоторая, я вижу, проблема есть, но она разрешится» (практически у каждого человека в любой момент жизни есть какая-то проблема, большая или маленькая, поэтому подобное заявление гадалки всегда попадет в цель, то есть достигнет сознания человека) и т. д.
Как следует запугав вас, гадалка подсказывает решение всех грядущих и нынешних проблем: если выполнишь определенный ритуал, который обычно связан с деньгами, сглаз, порчу и прочие беды снимем. Вам предоставляется возможность спасти близких и себя самого.
Человек, находящийся в трансе, верит в то, что, отдав свои деньги гадалке, он сможет избавиться от своих проблем, поверить в существование которых ему помог цыганский гипноз.
Когда цыганка уверена, что бдительность жертвы ослабла, она просит дать ей любую бумажную денежную купюру, чтобы завернуть волос. Или же просто просит крепко сжать в руке денежку и повторять за ней слова заклинания.
Дальше – больше. Мелкая купюра ее не устроит – «крупнее давай, а то не поможет». В то время, как человек вынимает деньги, цыганка следит за тем, где они у него лежат. В результате волос либо сразу будет завернут в крупную купюру, и в этом случае цыганка заберет его себе, либо, если она увидела, что у «клиента» есть крупнее, она сама поместит квадратик с волосом туда, где он держит деньги, приговаривая: «Забирай, видишь, сама отдаю, ничего не беру».
Но «на обратном пути» из кармана или кошелька ее рука прихватит с собой самую крупную купюру. Такое действие будет мотивироваться тем, что «нужно крупной денежкой обмахнуть, чтобы все получилось».
Производя операции с деньгами, гадалка одновременно с тем вынимает что-нибудь из своих юбок – коробочку или маленький сверток. Эти предметы необходимы ей затем, чтобы на короткое время отвлечь внимание своей жертвы. Этого времени ей хватит, чтобы спрятать деньги.
Затем гипнотизерша дает одураченному подробные инструкции, что ему еще нужно предпринять и, пока его введенный в транс мозг делает попытки осознать все происшедшее, исчезает из поля видимости.
Итак, гипноз достиг цели. Жертва цыганок отдает все, что есть у нее ценного с собой.
Иногда гипноза бывает настолько сильным, что человек идет домой и выносит оттуда гадалкам семейные драгоценности.
В конце гадания может быть дана установка на забывание, либо рассказана метафора о том как вода смывает все следы, оставленные на песке, или еще о чем-то подобном. В результате человек остается без того, что нужно было цыганкам, и со смутными воспоминаниями о том, как все так произошло.
Иногда процесс вымогательства дает сбой. Например, не очень опытная гадалка не может погрузить в транс свою жертву. Тогда к ней присоединяются еще несколько цыганок. Иногда людей ловят не на цепкие фразы, а «на яйцо». То есть предлагают погадать и прикладывают к яйцу волос жертвы. Затем напарницы отвлекают прохожего, и в этот момент цыганка подменяет яйцо на тухлое или еще на какой-нибудь предмет, вызывающий негативные эмоции. Человек под впечатлением от этого фокуса становится более податлив цыганскому гипнозу, так как его мозг перегружается. Дальше мошенницы разворачивают уже описанную схему.
Известен даже случай, когда человек закрывал счет в банке для того, чтобы отдать все накопленные сбережения цыганкам.
Приемами цыганского гипноза могут пользоваться и аферисты других национальностей. В обмен на ваши деньги они могут предложить не гадание, а какой-нибудь товар. Они внушат вам, что он необходим для счастливой жизни, и вытянут из вашего кошелька сумму, десятикратно превышающую стоимость бесполезного чаще всего предмета.
Также мошенники могут представиться интервьюерами или представителями организатора лотереи, в которую вы внезапно выиграли. Общая схема их действий та же, что и у цыганок-гадалок, только слова используются другие. Можно очень легко достичь перегрузки сознания человека, используя научные термины и аббревиатуры.

Способы защиты
Теперь, выяснив, как действуют цыганки и прочие уличные гипнотизеры, следует коснуться того, как избежать этого обмана.
Во-первых, следует избегать любых контактов с гадалками. Даже если они не отстают, не вступайте с ними в разговор, не останавливайтесь, не смотрите им в глаза. Даже если вас окружил целый табор, идите сквозь него.
У цыган проклятием считается плюнуть на ладонь и коснуться этой ладонью лба. Если произвести это действие, цыгане от вас очень быстро отстанут.
Во-вторых, при виде цыганок сделайте «правильное лицо. Гадалки знают, к кому можно подойти, а к кому – нет. Она увидит в вас свою возможную жертву, если у вас утомленный, отрешенный или мечтательный вид. Таким образом, завидев цыганку, сотрите с лица озабоченное или расстроенное выражение, «наденьте» на лицо улыбку или агрессию. Если же цыганка все равно направляется к вам, ускорьте шаг и постарайтесь во всех смыслах избежать общения с ней.
Если сразу уйти не получилось, нужно проявить активность: перейти на «ты», говорить без умолку о чем угодно, задавать вопросы личного характера, перебивать. Другими словами, больше говорить самим и не слушать того, что говорят вам.
В окружении цыганок не задерживайтесь на одном месте и в одной позе – двигайтесь, жестикулируйте, не дайте ввести себя в оцепенение.
Не следует бояться цыганского проклятья: его, даже если вы верите в проклятия, профессиональная цыганка никогда не станет использовать, только если вы дадите ей действительно серьезный повод для мести.
Также не следует самостоятельно вступать с гадалками в контакт, дабы проверить, сможете ли вы противостоять их гипнозу. Практика показывает, что это практически невозможно. Цыганки годами оттачивают свое мастерство.
Если вы столкнулись с целым табором, берегитесь – Вас обязательно «обчистят», поэтому в данном случае единственный выход – бежать.
В следующих местах вероятнее всего наткнуться на цыган:
– вокзалы;
– рядом с больницами;
– на оживленных улицах;
– в парках;
– у подъездов жилых домов.
Если же вы все-таки стали жертвой цыганского гипноза, похищенные деньги можно вернуть лишь с помощью полиции. Причем чем быстрее вы подадите заявление, тем лучше.
Если вы опомнились, когда обокравшие вас цыганки еще не успели исчезнуть, бегите к полицейскому и с ним идите задерживать табор. Если же рядом нет представителя правоохранительных органов, сами хватайте обманщицу и начинайте кричать, привлекая внимание прохожих. В этом случае вам, скорее всего, вернут деньги.
Уличный цыганский гипноз является ярким примером того, как методика мгновенного гипноза может быть использована в корыстных и преступных целях.

Виктор Зайцев, гипнотерапевт

Category: Статьи