AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Крылатый помощник спасателей прошел испытания

Тестовые испытания беспилотного летательного аппарата прошли под Архангельском. БПЛА способен выполнять различные задачи: от мониторинга лесопожарной и паводковой обстановки до поиска потерявшихся в лесу.
Процесс работы данного комплекса максимально автоматизирован, что позволяет значительно упростить и удешевить его использование. Оператор задаёт полётное задание (высоту полета, интервалы пролетов и др.) и загружает его в автопилот летательного аппарата. После запуска беспилотник в автоматическом режиме осуществляет выход на заданную высоту и начинает выполнять программу полета. Во время задания автоматически выполняется фотосъемка и определение центров фотографирования. Радиус полета крылатой машины – 150 километров, время работы без подзарядки аккумуляторов – 3 часа. Аппарат уверенно чувствует себя даже при температуре 20 градусов ниже ноля.
В тестирования с помощью БПЛА были зафиксированы термоточки — несколько небольших очагов загорания, которые были созданы искусственно и контролировались пожарным расчетом. С заданием беспилотник справился успешно. Возможно, уже будущей весной машина будет использована для мониторинга паводковой обстановки на водоемах области.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Архангельской области

Category: Авиация