AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Сделанные в СССР. «Тёмное» советское прошлое героев украинской политики

Олег Ляшко пас коров, Александр Турчинов был комсомольским вожаком, а Валерий Гелетей надёжно охранял рубежи социалистической Родины.
Олег Ляшко: сирота-пастушок из газеты «Коммунистический труд»

Олег Ляшко родился в городе Чернигове 3 декабря 1972 года. Детство будущего скандального политика было трудным — его родители расстались, когда мальчику было два года, и мать отдала сына на воспитание в детдом. Олег учился в трёх различных школах-интернатах, подрабатывал пастухом.

Олег Ляшко. Досье
После окончания школы Ляшко выбрал карьеру честного сельского труженика, поступив в техникум, где осваивал профессию тракториста.
Молодой труженик села сменил сферу деятельности в конце 1980-х годов, когда увлёкся журналистикой и стал писать статьи в районную газету «Коммунистический труд».

Виталий Кличко: киргизско-чехословацкое детство потомка жертв репрессий

Виталий Кличко родился 19 июля 1971 года в посёлке Беловодское в Киргизской ССР в семье военнослужащего. Согласно официальной версии биографии, написанной в постсоветский период, предки Кличко в разное время пострадали от раскулачивания, репрессий, голодомора и холокоста.
Виталий Кличко. Досье
Впрочем, на судьбе маленького Виталия это никак не отразилось. Вслед за отцом Виталий с матерью и братом путешествовал по военным городкам, пять лет прожил в Чехословакии и на Украину переехал только в 14-летнем возрасте.
На Украине Виталий всерьёз начал заниматься спортом, отдавая предпочтения единоборствам.
В 1988 году окончил школу № 69 города Киева, затем служил в армии и учился в Переяслав Хмельницком государственном педагогическом университете имени Григория Сковороды.

Валерий Гелетей: КГБ на страже Советской Родины

Валерий Гелетей родился 28 августа 1967 года в селе Верхний Коропец Мукачевского района Закарпатской области. Счастливое советское детство маленького Валеры Гелетея перешло в такую же счастливую юность. После окончания школы Валерий Гелетей был призван в армию. Анкета новобранца оказалась настолько положительной, что он был направлен на службу в пограничные войска КГБ СССР, считавшиеся элитным родом войск.
Более того, Гелетею был доверен ответственный пост на пограничном пункте пропуска. С 1985 года Валерий Гелетей — младший контролёр в/ч 2142 Западного пограничного округа КГБ СССР.
После службы в армии молодой человек решил, что его судьба — носить погоны. В 1988 году он поступил на службу в милицию. В 1990 году Валерий Гелетей окончил Ивано-Франковскую специализированную среднюю школу милиции и занял должность оперуполномоченного уголовного розыска в городе Мукачево.

Арсен Аваков: армянский инженер из солнечного Азербайджана

Арсен Аваков родился 2 января 1964 года в посёлке имени Кирова Кировского района города Баку Азербайджанской ССР в семье военнослужащего.
Маленький Арсен, армянин по национальности, родился в Баку в те годы, когда там ещё царили интернационализм и дружба народов. От проблем других азербайджанских армян, возникших четверть века спустя, Арсена как сына военного избавил переезд на Украину, случившийся в 1966 году.
Наверное, никому из окружающих, видевших взросление пионера и комсомольца Арсена Авакова, в кошмарном сне не могло привидеться то, чем он будет заниматься в 2014 году.
В тёмной советской молодости Арсен Аваков ещё не планировал АТО и не тянулся за пистолетом. В 1981–1982 годах работал препаратором кафедры «Автоматизированные системы управления» Харьковского политехнического института. В 1988 году окончил институт по специальности «автоматизированные системы управления», квалификация — «инженер-системотехник». В 1987–1990 годах работал инженером во Всесоюзном научно-исследовательском институте охраны вод в Харькове.

Александр Турчинов: молодость настоящего коммуниста

Александр Турчинов родился 31 марта 1964 года в городе Днепропетровске. Октябрёнок, пионер и комсомолец Саша Турчинов к большой политической карьере стал готовить себя ещё в детстве, поэтому с юных лет вёл праведную жизнь истинного коммуниста — слушал маму, учил уроки и, как тимуровец, помогал бабушкам.
Помня, что у настоящего коммуниста должна быть рабочая биография, после окончания школы Турчинов поступил на работу вальцовщиком на комбинате «Криворожсталь».
В 1986 году Александр Турчинов с отличием окончил технологический факультет Днепропетровского металлургического института.
В 1987 году комсомольский вожак и лидер рабочей молодёжи Александр Турчинов избирается секретарём одного из днепропетровских райкомов комсомола. В 1987–1990 годах Турчинов, полностью перешедший на комсомольскую работу, занимает пост заведующего отделом агитации и пропаганды Днепропетровского обкома ВЛКСМ. Под эгидой обкома комсомола и личным кураторством Турчинова в Днепропетровске в 1989 году создаётся молодёжный центр «Терминал», должность директора которого, занимает Юлия Тимошенко.

Юлия Тимошенко: она же Григян, она же Телегина…

Юлия Тимошенко родилась 27 ноября 1960 года в Днепропетровске и при рождении получила фамилию отца Григян. Относительно своего происхождения Григян-Тимошенко говорит так: «У меня по линии отца все латыши до десятого колена, а по линии мамы — все украинцы до десятого колена».

Юлия Тимошенко. Досье
Когда Юле было три года, её отец, Владимир Григян, ушёл из семьи. Именно поэтому после окончания средней школы, в 1977 году, Юля Григян взяла фамилию своей мамы, чистокровной украинки в девятом колене — Людмилы Николаевны Телегиной.
В том же 1977 году Юлия Телегина поступает на горный факультет Днепропетровского горного института. Однако на втором курсе была отчислена за неуспеваемость из-за задолженности по математике.
В 1979 году Григян-Телегина поступает на экономический факультет Днепропетровского государственного университета по специальности «экономическая кибернетика», выходит замуж за Александра Тимошенко, берёт фамилию мужа и прерывает учёбу в университете в связи с беременностью.
В 1980 году, родив дочь, Юлия Тимошенко восстанавливается в университете на специальности «экономика труда».
В 1984 году она окончила с отличием экономический факультет Днепропетровского государственного университета по специальности «экономика труда» с присвоением квалификации «инженер-экономист».
В течение последующих четырёх лет Юлия Тимошенко трудится инженером-экономистом на Днепровском машиностроительном заводе им. Ленина (ДМЗ) в Днепропетровске.
5Со светлого пути честного труженика Тимошенко сбили ветры перестройки.
В 1988 году Тимошенко вместе с мужем открывают кооперативный видеосалон, где начинают зарабатывать на тяге молодёжи к запретным ранее боевикам, фильмам ужасов и «клубничке».
В 1989 году Тимошенко с мужем при помощи комсомольского вожака Александра Турчинова открывают в Днепропетровске молодёжный центр «Терминал», директором которого становится Юлия.

Арсений Яценюк: мальчик из хорошей семьи

Арсений Яценюк родился 22 мая 1974 года в городе Черновцы. Поскольку Яценюк — один из самых молодых среди заметных персон современной украинской политики, то серьёзно «замараться» в тёмном советском прошлом он не успел. Это обстоятельство Яценюк нередко использует, выступая с обвинениями в адрес своих политических противников.
Арсений Яценюк. Досье
Впрочем, и октябрёнком, и пионером Яценюк побывать успел, как и все советские дети, спел немало песен и разучил стихов о Ленине.
Но, в отличие от Олега Ляшко, физическим трудом Яценюк не занимался. Сын преподавателя истории и учительницы французского языка, Арсений Яценюк изначально готовил себя к гуманитарной деятельности.
Всего за несколько месяцев до распада СССР Арсений Яценюк окончил с серебряной медалью специализированную англоязычную школу № 9 имени Панаса Мирного и поступил на юридический факультет Черновицкого национального университета.

Пётр Порошенко: дзюдоист-сладкоежка

Пётр Порошенко родился 26 сентября 1965 года в городе Болграде Одесской области, где прожил первые девять лет жизни.
Журналисты украинского издания «Вести», опубликовавшие большой материал о новом президенте Украины сразу после его избрания, пообщались с бывшими одноклассниками и соседями главы государства, знавшими Порошенко в детстве.
Пётр «в шоколаде». В биографии Порошенко немало белых пятен
Маленький Петя, по словам соседей, был круглолицым тёмненьким мальчиком с пухлыми губами и слегка обиженным видом.
Будущий кондитерский магнат не мог устоять перед сладким, особенно перед шоколадными конфетами — до такой степени, что при сборе макулатуры одноклассники шли к Пете домой за коробками из-под конфет, рассказала журналистам Лариса Нанкова, учившаяся с Порошенко в одном классе.
В 1974 году семья переехала в Молдавию, в город Бендеры. В этом городе Порошенко окончил школу, а заодно и выполнил норматив кандидата в мастера спорта по… дзюдо, которым начал заниматься с 10 лет.
После окончания школы в 1982 году Пётр Порошенко поступил на факультет международных отношений и международного права Киевского государственного университета.
Попадание мальчика из Бендер на сверхпрестижный факультет связывают с деятельностью отца, с 1977 по 1983 годы занимавшего пост директора Бендерского опытно-экспериментального ремонтного завода. При этой деятельности Порошенко-старший был обвинён в хищении государственного имущества и приписках в государственной отчётности, за что в 1986 году был приговорён к пяти годам лишения свободы.
Несмотря на это, Порошенко-младший в 1989 году успешно окончил факультет международных отношений и международного права Киевского государственного университета по специальности «международные экономические отношения». В 1990 году окончил аспирантуру Киевского государственного университета им. Т. Г. Шевченко и полностью погрузился в «сладкий бизнес» по продаже какао-бобов.

Андрей Сидорчик

Category: Украина