AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Очередь за гражданством

Interfax-Russia.ru – Правительство России упростило порядок выдачи гражданства для иностранных бизнесменов. Власти рассчитывают, что это поможет привлечь инвестиции в российскую экономику.Россия 1
В октябре премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства об упрощенном порядке приема в российское гражданство иностранных предпринимателей и инвесторов.
«В целях привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику упрощенный порядок приема в российское гражданство распространяется на иностранных предпринимателей и инвесторов, занятых деятельностью, предусмотренной Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, за отдельными исключениями», — говорится на сайте кабинета министров.
При этом, таким правом не смогут воспользоваться предприниматели в сфере торговли, ремонта автотранспортных средств, общественного питания и других популярных отраслей, которые и так насыщены конкурентами.
Сейчас в России всячески пытаются вовлечь беженцев в экономическую жизнь страны. Например, в сентябре Госдума приняла закон, снижающий ставку НДФЛ с 30% до 13% для предпринимателей, признанных беженцами или получивших временное убежище на территории РФ.
Да и в целом, 2014 год в России запомнится, в том числе, значительной либерализацией «приема в граждане».
Беженец и закон
В апреле 2014 года президент России Владимир Путин подписал закон об упрощенной процедуре получения гражданства для иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории страны и признанных носителями русского языка.Паспорта РФ
Теперь они могут стать гражданами без соблюдения требований, касающихся срока проживания, определения уровня знаний ими русского языка и представления вида на жительство. Взамен они должны отказаться от имеющегося иностранного гражданства, за исключением особо оговоренных случаев.
Для того, чтобы определить, является ли человек носителем русского языка, его отправляют на собеседование. А чтобы въезжающие граждане смогли получить гражданство, для них устанавливаются льготные условия въезда в Россию, основания продления срока временного пребывания в стране и упрощенный порядок получения вида на жительство.
Этот закон, видимо, был принят для облегчения перехода в российское гражданство жителей Крыма и Севастополя, которые присоединились к России в марте. А уже после начала военных действий на юго-востоке Украины, в июле, Медведев поручил ведомствам внести в правительство проект указа президента, предусматривающий упрощение процедуры приобретения российского гражданства для беженцев и лиц, получивших временное убежище.
Изменения в законодательство планировали подготовить в Совете Федерации до конца сентября, однако по состоянию на начало октября журналистам о состоянии проекта известно не было.
В августе Медведев подписал постановление по вводу новой разновидности визы — на въезд в Россию в целях приема в гражданство РФ.
«Также устанавливается, что обыкновенная виза на въезд в Россию в целях приема в гражданство Российской Федерации выдается иностранному гражданину на срок до одного года на основании решения о признании иностранного гражданина носителем русского языка в соответствии со статьей 33 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации». Эта виза может быть только многократной», — говорится в сообщении на официальномсайте правительства России.
Новые граждане
Почти все жители Крыма и Севастополя к середине сентября России уже поменяли украинские паспорта на российские. Отказались от перемены гражданства только около 3 тысяч крымчан.
«У нас на сегодняшний день 98% крымчан обеспечены паспортами. Цифра прекрасная», — сказал руководитель регионального управления ФМС России Петр Ярош журналистам.
По состоянию на 12 августа документы на получение паспортов сдали более 1,6 млн человек, сообщал он ранее.
Кроме того, в Крыму около 15 тыс. жителей Украины обратились с заявлениями о получении гражданства РФ, добавил он.
«Такое ощущение, будто вся материковая Украина решила получить в Крыму (российские) паспорта», — сказал глава крымского ФМС на совещании в совете министров субъекта.
Он напомнил, что граждане Украины, зарегистрированные за пределами Крыма, смогут получить российские паспорта лишь в том случае, если суд признает, что они постоянно проживали в Крыму на момент вхождения региона в состав России.
Между тем, и.о.главы республики Крым Сергей Аксенов сообщил, что, по оперативной информации, отдельные чиновники предлагают гражданам выдать российские паспорта за взятку в размере около 3 тыс. долларов, и поручил главе управления ФМС по республике Крым проверить эту информацию и принять необходимые меры.
На территории всей остальной страны получить российское гражданство смогут до половины приезжающих граждан Украины, сообщил руководитель Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский.
«Сейчас ежедневно в Ростов продолжают приезжать от 5 до 9 тысяч украинцев. Всех, кто приедет — примем», — сказал Ромодановский в интервью «Российской газете».
Пока, по его словам, хотят остаться в России навсегда только около 30% приезжих.
«Но раньше — в начале конфликта — эта цифра была меньше, не хотел уезжать обратно только каждый десятый. Это самый яркий пример «консенсуса» между юго-востоком и Киевом», — сказал руководитель ФМС.
Всего с начала конфликта на юго-востоке Украины гражданство РФ попросили более 33 тыс. украинцев, еще около 130 тыс. – убежище. Более 800 тыс. граждан этой страны покинули украинскую территорию и остались в России, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ФМС РФ.
«Всего на территорию Российской Федерации в период с 1 апреля 2014 года первично въехали и остались около 820 тыс. граждан Украины», — сказали в ФМС.
Российская мечта
Либерализация процесса выдачи российских паспортов может пойти дальше, чем сейчас. Так, в июне глава администрации президента РФ Сергей Иванов сообщил, что дети, рожденные в стране, могли бы автоматически получать российское гражданство по аналогии с практикой в США.
«Давайте, как в Америке — по факту рождения, почему нет?» — сказал Иванов. При этом он оговорился, что для получения российского гражданства, «конечно, нужно согласие родителей».
Часть общества идею Иванова раскритиковала. Например, предложение не поддержали националисты — лидер объединения «Русские» Дмитрий Демушкин предупредил о возможном буме «беременного туризма» из Центральной Азии.
«Мы категорически против данной инициативы. Считаем это абсолютно недопустимым предложением, которое фактически российское гражданство полностью обесценивает», — заявил Демушкин «Интерфаксу».
Однако некоторым правозащитникам и экспертам предложение Иванова понравилось.
«Это очень гуманное предложение. Оно снимет острейшую проблему, которая сейчас существует — проблему лиц без гражданства», — заявил «Интерфаксу» глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов.
Глава общественного совета при ФМС, бывший замглавы миграционной службы Владимир Волох назвал инициативу своевременной.
«Какое-то положительное влияние от этого на демографическую ситуацию будет, но не скажу, что это повлияет очень сильно. Учитывая, что у нас с демографией есть проблемы, это будет позитивный фактор. Также это будет позитивно с политической и экономической точек зрения», — считает Волох.
Однако пока никаких конкретных законодательных шагов по узакониванию предложения Иванова сделано не было. Сложно сказать, как к этой идее отнесутся сами россияне, но как показывают опросы, от легкого получения гражданства для беженцев они не в восторге уже сейчас.
Как сообщили «Интерфаксу» социологи «Левада-Центра», по результатам опроса, проведенного еще в июле среди 1600 человек, лишь каждый пятый одобряет упрощение процедуры получения гражданства для украинских беженцев.
Подавляющее большинство (77%) подчеркнули, что не имели бы ничего против соседства с беженцами. Однако о том, что процедуру получения гражданства РФ для них нужно упростить, заявили лишь 21%. Еще 40% выступили за ускорение оформления гражданства при условии тщательной проверки документов. Чуть менее трети (31%) опрошенных отметили, что украинские беженцы должны получать гражданство на равных условиях с желающими из других государств.

Обозреватель Елизавета Паршукова

  • amazonS3_cache: a:7:{s:49:»//aviacity.eto-ya.com/files/2014/10/rossiya-1.jpg»;i:3376;s:57:»//aviacity.eto-ya.com/files/2014/10/rossiya-1-150×129.jpg»;i:3376;s:51:»//aviacity.eto-ya.com/files/2014/10/pasporta-rf.jpg»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1713937167;}s:59:»//aviacity.eto-ya.com/files/2014/10/pasporta-rf-150×150.jpg»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1713937167;}s:47:»//cdn.eto-ya.com/aviacity/2014/10/rossiya-1.jpg»;i:3376;s:55:»//cdn.eto-ya.com/aviacity/2014/10/rossiya-1-150×129.jpg»;i:3376;s:50:»//aviacity.eto-ya.com/files/2014/10/rossiya-1.jpg&»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1713937167;}}
Category: Бизнес