AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Кому противопоказаны авиаперелеты?

Говорят, у пассажира, который скончался в «Шереметьево», было сердечное заболевание, при котором полёты вообще противопоказаны. Что это за болезнь? И при каких ещё недугах полёты запрещены?
Конкурент
Ответ редакции
Отвечает Юрий Бузиашвили, академик РАН, зам¬директора Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева:
— Нежелательно летать пациентам, перенёсшим в течение 10 дней, предшествующих полёту, осложнения хронических сердечно-сосудистых заболеваний (ишемической болезни сердца, гипертонии, аритмии и т. д.), — в это время сохраняется опасность нового приступа, снять который может только врач. После серьёзных кардиохирургических вмешательств (в частности, аортокоронарного шунтирования) рекомендуется воздержаться от полётов на 14 дней, в течение которых заживает разрез. После стентирования перелёты разрешаются уже на третий день после вмешательства. Cерьёзным противопоказанием служит… боязнь перелёта! Страх — сильнейшая эмоция, способная смодулировать в организме любые состояния — от сердечного приступа до паралича, поэтому пациентам с аэрофобией от полёта лучше воздержаться. Что касается остальных заболеваний: абсолютное противопоказание — инфекционные заболевания и острые заболевания среднего уха. Особая категория — больные с психическими заболеваниями и беременные со сроком более 28 недель.

АиФ

  • amazonS3_cache: a:3:{s:49:»//aviacity.eto-ya.com/files/2014/07/konkurent.jpg»;i:3060;s:47:»//cdn.eto-ya.com/aviacity/2014/07/konkurent.jpg»;i:3060;s:50:»//aviacity.eto-ya.com/files/2014/07/konkurent.jpg&»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1713474595;}}