AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Новости иедицины

Российские медики разработали экспериментальную вакцину против Эболы
В маске

Разработана экспериментальная вакцина против лихорадки Эбола, имеющая первые положительные результаты доклинических испытаний, сообщила РИА Новости министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.
По данным ВОЗ, на сегодняшний день имеется 2615 зарегистрированных случаев лихорадки Эбола, из них 1427 закончились летальным исходом. К четырем странам Западной Африки, где ранее были выявлены очаги заболевания, накануне прибавилась Демократическая Республика Конго, где был зарегистрирован очаг групповой заболеваемости, в том числе 13 случаев, закончившихся летальным исходом.
«Из Гвинеи вернулась передовая группа — сотрудники института Ивановского Минздрава РФ и сотрудник одного из центра Роспотребнадзора. Мы знаем возбудителя и его характеристики, в настоящее время у нас есть экспериментальная вакцина, которая прошла доклинические испытания с хорошими результатами», — сообщила Скворцова.
Министр уточнила, что в данный момент проводятся дальнейшие испытания созданной вакцины и выразила надежду, что они будут успешными.
ФГБУ «НИИ вирусологии им. Д. И. Ивановского» Минздрава России является одним из известнейших в мире научно-исследовательских учреждений в области изучения экологии, эпидемиологии и молекулярной биологии вирусов человека и животных.
РИА Новости

Минздрав разработал комплекс мер для снижения цен на лекарства в Крыму

Минздрав разработал комплекс мер для снижения цен на лекарства в Крыму до российского уровня, заявила глава ведомства Вероника Скворцова.
«В настоящее время мы уже организовали подразделение Росздравнадзора на территории Крыма, создали все необходимые электронные компьютерные ресурсы для лицензирования учреждений, для регистрации и мониторирования цен. Эта работа проводится. Мы имеем информацию по каждому району и по каждому муниципалитету по всем остальным группам препаратов. В настоящее время продуман комплекс мер для того, чтобы цены были снижены и приблизились к средним цена на территории РФ», — сказала Скворцова в эфире телеканала «Россия 24».
Она также рассказала, что с 1 января 2015 года на все медицинские учреждения на территории региона будут распространяться единые требования к качеству и доступности медпомощи в РФ.

Опасность для здоровья человека нашли в обычных чеках

Врачи удостоверились в том, что чеки, повсеместно выдающиеся при оплате, таят в себе потенциальнуцю угрозу для самочувствия человека. По словам медиков, посредством чеков, с которыми люди контактируют ежеденевно, в организм могут проникать опасные химикаты.

Специалисты из детского медицинского центра в Цинциннати провели эксперимент, предложив его участникам подержать чеки в руках – в одной группе в перчатках, в другой без них. Выяснилось, что те люди, которые держали чеки в руках без перчаток в течение 2 часов, — имели повышенный уровень бисфенола А в моче по сравнению с теми, чьи руки были защищены. «Бисфенол А был обнаружен в 83% проб мочи перед началом эксперимента и в 100% проб после контакта с термобумагой без перчаток», — сообщили авторы этой работы в публикации в журнале JAMA.

Многие исследования показывают, что бисфенол А связан с вредным влиянием на организм человека – в частности, его негативный эффект испытывает репродуктивная функция у взрослых людей и нервная система у детей. Как пояснила ведущий автор исследования, доктор Шелли Эрлих, термобумага, которая используется для чеков в магазинах, банкоматах, на заправках и во многих других местах, является плохо изученным источником этого вещества. Покрытие такой бумаги чувствительно к нагреванию; и его компоненты могут переноситься на руки человека при контакте. Проникнув через кожу, опасный химикат попадает в кровь.

http://www.medikforum.ru/

Рис назван отличным средством против бессонницы

Испытывающие регулярные проблемы со сном люди должны включать в свой ежедневный рацион большее количество риса. К такому выводу пришли японские исследователи.

Ученые из Kanazawa Medical University установили, что регулярное употребление риса может стать отличным средством лечения бессонницы. В ходе исследования, в котором приняли участие более 2 000 человек, имеющих проблемы со сном, была выявлена прямая связь между рисом и ночным отдыхом. Другими словами, чем больше риса содержалось в рационе людей, тем более высокое качество сна они получали. При уменьшении количества риса добровольцы жаловались на ухудшение качества сна.
Когда исследователи попытались найти такую же связь между количеством хлеба и лапши в рационе добровольцев и качеством сна, то им этого не удалось. Следовательно, не все продукты, содержащие большое количество углеводов, помогают в лечении бессонницы. Хотя сами авторы исследования не уверены, чем именно помогает рис, они предположили, что дело в его высоком гликемическом индексе – одном из основных показателей пищеварения человека.
Этот показатель свидетельствует о скорости расщепления углеводов в организме и их превращения в сахар, поступающий в кровь и обеспечивающий нас энергией. Продукты с высоким гликемическим индексом повышают уровень белка триптофана, который используется организмом для производства серотонина — гормона, побуждающего человека ко сну. У хлеба и лапши низкий гликемический индекс, и в этом может быть причина того, почему эти не помогают при бессоннице.
http://www.medikforum.ru/

  • amazonS3_cache: a:2:{s:47:»//aviacity.eto-ya.com/files/2014/08/v-maske.png»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1711621804;}s:48:»//aviacity.eto-ya.com/files/2014/08/v-maske.png&»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1711621804;}}