AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Мировые свадебные традиции

В обрядах, ритуалах разных стран прослеживаются одинаковые мотивы: он, сильный, стремится к ней, прекрасной, и оба они настраиваются на то, что совместная жизнь — это радость, добытая трудом. И найденную свою половину каждый из них получает вместе с обязанностями заботиться о ней. Окружающие же по мере сил и возможностей помогают молодым наладить совместную жизнь.

 

 В Чехословакии жениху необходимо на руках перенести невесту через препятствие (надо полагать, этим он выражает готовность действовать так и впредь, если не в прямом, так в переносном смысле).

 

 В Индии восседающий на слоне жених, еще не видя невесты, двигается на сладостный аромат, который источало ее покрытое специальными маслами тело (да останется она на всю жизнь притягательной для него!). Чтобы отвратить зло, какой-нибудь член семьи мужского пола (обычно брат жениха) по окончании церемонии осыпает жениха и невесту лепестками цветов.

 

 В Афганистане молодые знают, что первые 8 дней с ними в юрте будет жить и свекровь, чтобы помочь снохе, которую она ласково привела сюда, справиться с хозяйственными делами.

 

 На острове Бали, где привычно пользуются телевизорами, холодильниками, машинами, невесту принято похищать, как это делали отцы и деды, после чего, вернувшись с повинной, молодые отправляются в храм, где им в течение нескольких дней почти до половины спиливают зубы. Считается, что выдержав эту мучительную процедуру, они мужественно преодолеют все, что может помешать семейной жизни: эгоизм, зависть, ревность и т. д.

 

 В Македонии от невесты требуется всесторонняя подготовка — эстетическая, физическая, хозяйственная. Она должна самолично сшить и вышить свадебный наряд, выучить наизусть сценарий четырехдневной свадьбы и научиться так держаться на^лошади, чтобы, перескочив на ней через плетень у дома жениха, соскочить на землю, не касаясь ни узды, ни стремени. Полагают, что лишь такая жена сможет должным образом управлять домом и супругом, без уздечки подчиняя его своим желаниям.

 

 В Японии подготовка к свадьбе начинается за несколько лет до нее. Тяжким порой трудом невеста копит деньги (их нужно до 50 тыс. иен) на специальный, только на свадьбу надеваемый парик, кимоно, зонтик, расшитый серебряными журавлями, и обязательное свадебное путешествие, без которого немыслима ни одна японская свадьба. В зависимости от средств оно будет более или менее долгим. Получив специальные книжечки, в которых расписано где, когда и какие их ожидают места в вагоне, номера в гостинице, столики в ресторане, экскурсоводы в музеях, фотографы у памятников, молодожены отправляются в путешествие сразу же после храма (куда она первой заходит, но выходит вслед за ним, отдавая ему право первенства!). С новых впечатлений, наслаждения красотой, переживаемых вдвоем, возможности побыть одним, не думая о будничных бытовых заботах, и начинается семейная жизнь.

 

 В Новой Зеландии помимо традиционной свадебной церемонии с обменом кольцами проводится древний обряд — молодеженам надевают на шею «бесконечную» петлю. Этот древний обычай, доставшийся новозеландцам в наследство от маори — аборигенов острова, символизирует вечную связь между двумя людьми. Шутники видят в этом обряде другую символику: мол, семейная жизнь — хомут на шее.

 

 Накидывают веревку на шею и на Филиппинских островах. Но впридачу к этому обычаю здесь есть еще один — весьма оригинальный. Мужчина бросает во двор к девушке, на которой хочет жениться, копье и тем самым делает ей предложение (главное при этом — не попасть в саму девушку или в кого-то из ее родственников, ну и, конечно, двором не промахнуться).

 

Немецкие свадебные традиции включают ритуал Polterabend. Вечером накануне свадьбы друзья невесты приходят к двери ее дома разбивают о порог блюда и тарелки. Считается, что осколки приносят удачу невесте. После этого традиционно невеста приглашает пришедших на бокал вина или чашку чая с пирогом, чтобы отблагодарить их.

 На следующий день, во время самой церемонии, невеста должна иметь при себе в кармане хлеб и соль, что символизирует изобилие. (Как мы видим, немецкие свадебные платья имеют карманы.). Жених же приносит зерно — это означает богатство и удачу. Гости устилают свежими еловыми ветвями дорожку, которой невеста и жених пойдут после окончания церемонии, желая, чтобы путь молодоженов был вымощен удачей, надеждой и богатством. За это гостям дарят носовые платки, чтобы они могли завернуть в них оставшуюся от праздника еду и унести ее домой.

 

 В Греции с давних времен имеется множество прелестных свадебных традиций. Пока невеста и жених одеваются перед свадьбой, в их честь поются специальные песни. Жених перед началом церемонии дарит невесте свадебный букет. Исторически, основная функция друзей жениха и подружек невесты заключалась в отпугивании злых духов. В Греции же друзья и подружки даже одеваются в специальную одежду с изображением глаза, который должен защитить молодую пару от неудач.

 На греческих свадьбах очень много танцуют. Существует даже специальный «танец денег», во время которого гости, танцуя и с невестой и с женихом, прикрепляют деньги к их одежде. В некоторых сельских областях Греции свадебную постель готовят особым образом: по традиции, по постели должны сначала побегать маленькие дети, чтобы принести изобилие в новую семью.

 

 В Венгрии в свадебной процессии участвует вся деревня, сначала приходя к дому невесты, а затем сопровождая ее в дом жениха или в церковь. У венгров тоже существует «танец денег»: невеста ставит свои туфельки на середину комнаты и те, кто хотел бы потанцевать с ней, должен положить в туфельки несколько монеток.

 Во время свадебной церемонии невеста и жених пьют вино и мед из кубков, связанных вместе красной тесьмой — красный цвет символизирует любовь и радость.

 

 Обычно в деревнях друзья и соседи плетут венок из листьев розмарина и украшают им волосы невесты. Польская версия «танца денег»: гости прикрепляют деньги к платью невесты, чтобы купить танец с нею. По другой польской традиции, невеста и жених стоят в середине круга, образованного гостями. Жених снимает с невесты фату, а гости бросают им деньги вместо подарков, которые они могли бы на эти деньги купить.

 

 Во Франции молодожены на приеме в их честь должны выпить вино из кубка с двумя ручками, который называется a coupe de marriage.

 

 В Шотландии традиционно жених, чтобы принять невесту в свою семью, после произнесения клятв накидывает на ее плечи платок из клетчатой материи с цветами его клана и закалывает его серебряными булавками.

 

 У многих народов существовало поверье: чем пышнее свадьба, тем счастливее сложится жизнь. Увы, опыт опровергал эти надежды. Многим звучавшее на свадьбе слово «горько» в прямом своем смысле сопутствовало всю жизнь. Бывало и наоборот: неприметная свадьба становилась началом прекрасной совместной жизни. Без подвенечного платья и фаты, без обручальных колец и свадебного застолья начали свою совместную жизнь Мария и Пьер Кюри. И свадебное путешествие было необычным: за неимением денег они совершили его на велосипедах (приобретенных, кстати, на деньги, присланные к свадьбе кем-то из родственников). Это не помешало молодоженам исключительно счастливо (хотя и трудно) прожить совместную жизнь…

 

 На Руси свадебные обычаи существовали с незапамятных времен. Летописи повествуют: «…брачный обычай: не идет зять за невестой, но приводят ее накануне, а на следующий день приносят за нее — кто что даст…»

 

 Большинство свадебных обрядов были связаны с религиозными представлениями и имели магический смысл — защитить молодых от злых духов и порчи. У многих народов свадьба включала драматизированный переезд невесты в дом жениха, обмен подарками, пир и т. д. Постепенно складывались два типа свадеб: одна — рассчитанная на узкий круг близких людей, и вторая — широкая, «на всю деревню», со своими традициями и обрядами, со своими игровыми элементами. В такой свадьбе участвовали почти все жители деревни: все знакомы, многие в родстве.

Category: Без рубрики