AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Невысказанный гнев влечет инфаркт

  Нагрузка на сердце часто бывает следствием стресса. Считается, что давать выход негативным эмоциям, которые накапливаются внутри человека, очень важно. Особенно полезными подобные эмоциональные разгрузки являются для сердца. Конечно, существуют и версии, приверженцы которых считают, что избавление от негативных эмоций провоцирует их еще более быстрое накопление. Однако официально распространенные данные шведских ученых свидетельствуют о другом. Люди, которые привыкли держать свой гнев внутри себя, почти вдвое чаще становятся пациентами кардиологов. При этом жертвами инфаркта скорее становятся определенные представители общества.

 

Конфликтные ситуации на рабочем месте

 В ходе исследований была разработана специальная опросная анкета. Целью опроса было установить, как офисные сотрудники противостоят возникновению конфликтных ситуаций на рабочем месте. Причем, внимание было уделено конфликтам, как с начальством, так и с коллегами. Всего в данном исследовании было обработано ответов 2775 человек, проживающих в Стокгольме. Выбор жителей именно этого города был не случайным — именно в Стокгольме уровень сердечнососудистых заболеваний один из самых низких в стране.

 При обработке ответов респондентов был установлен факт корреляции между сердечными заболеваниями и невыпущенным гневом. Регулярное возникновение конфликтов на работе у многих участников исследования приводило к возникновению головных болей, а также болей в области живота. Кроме того, было установлено, что когда гнев становится яростью она чаще всего выходит уже в домашней обстановке, отчего страдают все члены семьи.

 

Сдерживаешь эмоции — подвергаешься инфаркту

 О высокой степени вероятности развития сердечнососудистых заболеваний свидетельствуют следующие цифры: из 2755 мужчин, которые приняли участие в исследовании, 47 пережили сердечный приступ. В ходе изучения развития сердечных заболеваний ученые установили следующий факт: люди, которые сдерживают свои негативные эмоции, недовольство работой или поступками коллег, в 2 раза больше подвержены инфарктам и даже летальному исходу в результате сердечного приступа. В то же время люди, которые активно противостоят любым конфликтным ситуациям и смело выражают свое мнение, меньше страдают от сердечных недугов.

 Выяснилось, что злость, гнев и ярость провоцируют психологический стресс. Соответственно, если претензии не высказываются, то негативные эмоции накапливаются и усиливают свое влияние на человеческий организм. Это приводит к повышению кровяного давления, а со временем и провоцирует серьезные сердечнососудистые заболевания.

 

Свобода эмоциям

 Представительница группы ученых Стокгольмского Института по изучению стресса доктор Констанция Лейнвебер, которая участвовала в проведении данного исследования, дала недвусмысленную оценку полученных результатов. Она подтвердила, что в ходе исследования была установлена прочная связь между негативными эмоциями и проблемами сердечнососудистой системы человека. Конечно, способ реакции на любые раздражители является врожденным, однако он все же поддается коррекции. При этом особое внимание данному вопросу следует обращать людям с вредными привычками и сидячей работой, которая провоцирует малую степень подвижности человека. Таким людям очень важно находить способ давать выход эмоциям, чтобы они не накапливались внутри.