AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Как варить рис

 В мире существуют тысячи сортов риса‚ используют его для приготовления самых разнообразных блюд: различных супов‚ каш‚ вторых блюд или как гарнир‚ десерт (рисовый пудинг)‚ рисовую водку и рисовый квас‚ наконец!

 

 

    Сколько варить рис зависит от его вида. Классифицируется он несколькими способами: по виду обработки (белый, пропаренный и коричневый), длине зерна (длиннозерный, среднезерный или круглозерный), цвету, аромату, доли ломаных зерен.

 

   Белый (шлифованный) рис самый распространенный, хотя по витаминно-минеральной ценности проигрывает остальным видам риса. Время приготовления 10 — 15 минут.

 

   В пропаренном рисе остается до 80 % витаминов и минералов, которые под воздействием пара переходят в зерно из отрубевой оболочки, сами зерна при этом становятся менее ломкими, приобретают янтарный оттенок и полупрозрачность. Время приготовления 20 — 25 минут. Пропаренный рис не слипается, он вкусный и рассыпчатый.

 

   Коричневый (нешлифованный) рис очень популярен у сторонников здорового образа жизни по причине его высокой полезности, так как значительная часть питательных веществ (витамины группы В, минералы, клетчатка и фолиевая кислота, а также фосфор, цинк, медь и йод) содержится именно в оболочке зерна. Она придает рису легкий ореховый привкус. Готовится в среднем 25 минут.

 

 

   Рис варится в двух частях воды, засыпается в кипящую воду, доводится до кипения, плотно закрывается крышкой и на медленном огне доводится до готовности, пока не впитает в себя всю воду.

 

 

  • amazonS3_cache: a:3:{s:53:»//aviacity.eto-ya.com/files/2013/08/ris-v-chashke.jpg»;i:2205;s:51:»//cdn.eto-ya.com/aviacity/2013/08/ris-v-chashke.jpg»;i:2205;s:54:»//aviacity.eto-ya.com/files/2013/08/ris-v-chashke.jpg&»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1711689342;}}