AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Капустный доктор

Кто и когда начал квасить капусту, неизвестно, и вряд ли мы когда-нибудь об этом узнаем.

 

 Однако квасили капусту многие народы с древности.

 Основной ценностью квашеной капусты является её способность сохраняться долгое время и сохранять свои полезные свойства и витамины.

 

 

Например, витамин С – спасение от авитаминоза, цинги и прочих неприятностей содержится в квашеной капусте, как в чистом виде, так и в различных химических соединениях. Он не разрушается при хранении и даже на 50% сохраняется при варке супов, щей и борщей.

 

 В квашеной капусте содержатся также витамины – А, группы В, Е, К, U, — уксусная, молочная кислоты, ферменты, калий, кальций, магний, железо, сера, цинк, медь, кремний, бор, фосфор.

 

 Квашеная капуста обладает противовоспалительным, бактерицидным, обезболивающим, общеукрепляющим, антиканцерогенным свойствами.

 

 Регулярно употребление квашеной капусты на протяжении осенне-зимне-весеннего периода снижает уровень холестерина и сахара в крови, улучшает зрение, работу желудочно-кишечного тракта, работу кроветворительной, сердечнососудистой и нервной систем, нормализирует жировой обмен, выводит из организма токсины и другие вредные вещества.

 

 Капуста поднимает иммунитет и препятствует проникновению вирусов и бактерий в организм.

 

 Медики говорят, что квашеная капуста — отличное средство профилактики против онкологии лёгких, груди и кишечника.

 

 Любители квашеной капусты имеют спокойный нрав, так как капуста гасит последствия стрессов, не даёт впасть в депрессию.

 

 Капустный рассол залечивает язву желудка и кишечника, помогает справиться с гастритом, с повышенной кислотностью.

 

 Рассол принимают так же при диабете, холецистите и панкреатите. Рассол от квашеной капусты назначают и при атеросклерозе сосудов, и при ожирении. Рассол, как правило, смешивают с томатным соком в пропорции 1:1 и принимают 3 раза в день до еды.

 

 При беременности капустный рассол помогает справиться с токсикозом.

 

 Мужчинам рекомендуется пить капустный рассол для профилактики аденомы предстательной железы и для сохранения потенции до глубокой старости.

 

 Жевание квашеной капусты укрепляет дёсна эффективнее всех запатентованных средств.

 

 В то же время потребление квашеной капусты нужно ограничивать людям с высокой кислотностью желудочного сока и воздержаться от употребления её следует страдающим заболеваниями почек, поджелудочной железы, гипертонии и желчнокаменной болезнью.

 

 

 Наружно квашеную капусту используют для лечения ожогов. Повязку смачивают в капустном рассоле и прикладывают к месту ожога, меняют её 3-4 раза в день.

 Квашеная капуста — прекрасный косметолог. Благодаря содержанию в ней молочной кислоты она просто замечательно очищает кожу и придаёт ей здоровый вид.

 

 

Квашеная капуста избавляет от сыпи, пигментных пятен, разглаживает мелкие морщинки, делает кожу бархатистой.

 

Маска из квашеной капусты увлажняющая

 Лицом умыть и наложить толстым слоем почти не отжатую квашеную капусту. Можно слой капусты уложить между двумя слоями марли, чтобы меньше растекалась.

 

При сухой коже смыть водой комнатной температуры через 10 минут, при нормальной — через 20, при жирной — через 30 минут.

 

Маска питательная

 1 чайную ложку капустного рассола смешать с 1 чайной ложкой оливкового масла и 1 яичным желтком. Нанести кисточкой в несколько слоёв. Смыть тампоном, смоченным в чуть тёплом отваре петрушки или в тёплой воде. Умыться прохладной.

 

 При шершавой и огрубевшей, например, от работы на даче, коже рук полезны ванночки из рассола квашеной капусты.

 

 А теперь поесть…

 

Щи из квашеной капусты

— 600г квашеной капусты

 — 2 моркови

 — 1 репчатая луковица

 — 1 корень петрушки

 — 1 корень сельдерея

 — 10г зелени укропа

 — 10г зелени петрушки

 — 1ст. ложка томатной пюре-пасты

 — 2ст. ложки растительного масла

 — 2ст. ложки муки

 — 2 лавровых листа

 — соль, перец по вкусу.

 

 Из капусты отжать сок, положить её в кастрюлю с толстым дном, добавить томатную пасту и 1 стакан кипятка, закрыть крышкой и тушить на медленном огне часа полтора. Обжарить на сковороде на растительном масле измельчённые репчатый лук, корень петрушки, сельдерея, морковь. За 10 минут до готовности тушёной капусты добавить к ней овощи со сковороды.

 

 Налить в капусту кипящую воду и варить ещё примерно полчаса. За 15 минут до готовности добавить обжаренную муку, за 10 минут лавровый лист, соль, перец.

 

 При подаче на стол добавить в тарелки измельчённую зелень укропа и петрушки. При желании можно ещё добавить в щи измельчённый чеснок.

 

Салат с квашеной капустой

— 1/2 стакана квашеной капусты

 — 2 солёных огурца

 — 1 сладкий перец

 — 1 морковь

 — 2 картофелины

 — 1 репчатая луковица

 — 10г зелени сельдерея (можно заменить петрушкой)

 — 1/4 стакана измельчённых грецких орехов

 — растительное масло для заправки.

 

 Морковь и картофель отварить, нарезать мелкими кусочками, перец соломкой, огурцы дольками, лук и зелень сельдерея измельчить, всё перемешать, добавить отжатую капусту, заправить маслом, перемешать и посыпать орехами.

 

 

Винегрет с квашеной капустой

— 1 свекла

 — 1 морковь

 — 1 репчатая луковица

 — 2 картофелины

 — 1 солёный огурец

 — квашеная капуста по вкусу

 — деревенское подсолнечное масло.

 

 Свеклу вымыть, залить холодной, добавить немного уксуса и варить до готовности. Чтобы быстрее варилась, доливают холодную воду по мере выкипания.

 

 Морковь отварить отдельно. Картофель отдельно (но можно и с морковью). Нарезать свеклу, морковь тонкими пластинками, картофель ломтиками, огурец кубиками. Всё перемешать, добавить квашеную капусту, заправить винегрет подсолнечным маслом.

 

Капуста квашеная по-польски

— небольшой кочан капусты

 — 2 моркови

 — 2 луковицы

 — на 1кг массы 20-30гр. соли

 — щепотка тмина.

 

 Капусту нашинковать, лук измельчить, морковь натереть на тёрке, все овощи перемешать с солью и тмином. Переложить в банку, придавить грузом. Через 2 суток начнётся ферментация, а через 5 дней капусту можно есть.

 

Капуста быстрого приготовления со свеклой

— 1кг капусты

 — 1 свекла

 — 1 морковь

 Для маринада:

 — 1 л воды

 — 1/2 стакана 9%-го уксуса

 — 1/3 стакана растительного масла

 — 1 стакан сахара

 — 2 ст. ложки соли.

 

 Капусту нашинковать, свеклу и морковь натереть на крупной тёрке, положить в кастрюлю.

 Налить в воду уксус, положить масло, сахар, соль, поставить на огонь, довести до кипения, залить маринадом овощи.

 

 

Сверху положить гнёт.

  • amazonS3_cache: a:5:{s:48:»//aviacity.eto-ya.com/files/2013/05/kapustka.jpg»;i:1635;s:56:»//aviacity.eto-ya.com/files/2013/05/kapustka-150×150.jpg»;i:1635;s:49:»//aviacity.eto-ya.com/files/2013/05/kapustka.jpg&»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1711708029;}s:46:»//cdn.eto-ya.com/aviacity/2013/05/kapustka.jpg»;i:1635;s:54:»//cdn.eto-ya.com/aviacity/2013/05/kapustka-150×150.jpg»;i:1635;}