AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Важные приемы обучения. Как за короткий срок приобрести совершенно любой навык

В своей книге «Шеф-повар за 4 часа» Тим Феррис рассказывает не только о том, как научиться готовить. Эта книга о том, как вообще быстро научиться чему-либо.

 

 «Неважно, хотите ли вы научиться говорить на иностранном языке за три месяца или выучиться жонглировать за выходные, или научиться запоминать карты в колоде меньше чем за минуту»,— пишет Феррис. Принципы для всех едины.

 

 Вот некоторые из рецептов для тех, кому надо научиться быстро.

 Базовая система из четырех принципов, которую можно применить к любым навыкам

 

 Анализ

 

 «С каких минимальных изучаемых единиц, кирпичиков Lego, мне стоит начать?»

 

 Отбор

 

 «На каких 20% „кирпичиков“ мне нужно сосредоточиться, чтобы получить 80% результата?»

 

 Пошаговая последовательность

 

 «В каком порядке я должен осуществлять изучение?”

 

 Мотивация на будущее

 

 «Как определить ставки, чтобы создать реальные стимулы и гарантировать, что я буду выполнять программу?»

 

 Проанализируйте задачу

 

 Люди часто ставят крест на выполнении задачи из-за чрезмерно большого объема информации.

 

 Ключевым здесь является определение того, на чем необходимо сосредоточиться, и разбивка его на более мелкие и удобные части.

 

 Начните с методов, которые можно использовать быстро

 

 Учиться спрягать глаголы – это ужасно. Это скучно и не дает быстрого результата. Но, запомнив несколько вспомогательных глаголов (быть, хотеть, иметь и т.д.), вы не только быстро научитесь спрягать глаголы, но вы также разблокируете большую функциональную часть языка.

 

 Небольшие, но полезные победы помогут поддержать выполнение задачи и ускорят процесс обучения.

 

 Нахождение самых простых составляющих частей ускорит прогресс

 

 Феррис приводит пример изучения японского языка. В языке 1945 иероглифов, некоторые состоят из 15 черточек.

 

 В современном японском языке используется только 214 классических ключей. С ними гораздо легче справиться, и это открывает более четкий путь для изучения.

 

 Найдите того, кто на протяжении лет использует этот навык или обучает ему

 

 Найдите эксперта, но не обязательно самого лучшего в мире, просто того, кто близок к этому. Найдите причину поговорить с ним, просьба не является весомым поводом. Спросите, как бы они обучали того, кто менее всего подходит для этого занятия, кто самые лучшие и малоизвестные учителя и как бы выглядели восьминедельные курсы для тех, кто готов выложить за них миллион долларов.

 

Продвигайтесь вперед посредством «минимальной эффективной дозы»

 

 Маленький шаг легче превратить в привычку, и меньше вероятности, что вы забросите обучение.

 

 Люди часто сдаются и бросают занятие, когда они пытаются сделать все сразу одним махом. Они берутся за большой проект и быстро теряют запал. Маленькие, но качественные шаги занимают меньше времени, но позволяют увеличить эффективность обучения в долгосрочной перспективе.

 

 Если вы учите язык, выберете самые важные, наиболее часто употребляемые слова и учите по несколько таких слов каждый день. Если вы учитесь готовить, то для начала выберете наиболее часто встречающиеся техники приготовления пищи.

 Не перегружайте кратковременную память попытками сделать слишком много за один раз

 

 Одним из сильных препятствий для изучения чего-либо является ограничение кратковременной памяти. Эта часть памяти используется для самых ближайших задач, и она быстро заполняется, когда вы сталкиваетесь с чем-то новым и незнакомым.

 

 Когда эта часть памяти перегружается, вы делаете больше ошибок. Поэтому важным является делать один шаг за раз, чтобы он уложился в вашей голове и вы могли двигаться дальше.

 

 Пытайтесь использовать новые методы вместо наиболее популярных схем

 

 Каждый бойскаут знает метод «шалашика-вигвама» для разжигания огня с использованием щепок и газеты в центре и большими палками, которые складываются в виде шалашика с внешней стороны.

 

 Но можно использовать совершенно противоположный способ: слой небольших веток на более крупных палках, и все это прикрыто газетой. Это работает лучше, требует меньше регулирования. Иногда изменение способов помогает выработать более легкое решение.

 

Уберите как можно больше возможных вариантов

 

 Мы всегда стараемся найти как можно больше информации об изучаемом предмете. Сделайте список на один лист всех наиболее важных вариантов и информации.

 

 Таким образом, вы быстрее примете решение и потратите меньше времени на поиск, который отнимает много этого самого времени.

 Признайте, что у вас проблемы с дисциплиной и сделайте реальные ставки в случае провала вашего проекта

 

 Неважно, как сильно вы хотите что-то сделать, или насколько хорошо вы все спланировали потому, что людям свойственно буксовать из-за не слишком хорошей дисциплины. Поэтому вам придется сделать внешние ставки в случае провала. Одним из способов является использование психологии человека, и особенно нашего нежелания проигрывать.

 

 Например, можно договориться с собой об автоматическом платеже в пользу организации, которая вам не нравится, если вы не достигаете поставленной цели.

 

Внимательно следите за крайне важными точками процесса изучения

 

Нужно сказать, что и у обучения есть пределы. Сначала, во время воодушевления, вы очень много учите, и это истощает ваши силы. Потом вам приходится немного замедлиться, поскольку становится все сложнее.

 

 После этого, постигнув основы, вы начинаете останавливаться. Это критическая точка. Нужно следить за этим внимательно и планировать наперед и заблаговременно.

 

Отследите то, как ваш мозг запоминает информацию

 

 Ваш мозг запоминает информацию в начале и в конце занятия. Разбивайте каждое занятие на два, для того чтобы уменьшить время в середине.

 

 Кроме того, существует эффект Ресторфф, когда объект, выделяющийся из ряда сходных однородных объектов, запоминается лучше других. Поэтому необходимо разнообразить монотонные занятия перерывами.

 

Обеспечьте себе определенную степень безопасности

 

 Феррис приводит в пример Уоррена Баффета, который известен покупкой акций по цене ниже номинала, поэтому у него с большой вероятностью все будет хорошо, когда ситуация ухудшится.

 

То же самое можно применить к изучению чего-либо. Удостоверьтесь, что даже если все пойдет наперекосяк, вы сможете получить хороший заметный результат. Вы избежите самых наихудших провалов и получите нечто полезное благодаря вашим усилиям.

И неважно, что это будет.

 

Учитесь у выдающихся людей, но только у правильных

 

 Пример Майкла Фелпса не очень подходит для того, чтобы на нем учиться. Вы не можете скопировать его выдающиеся физические данные или ту часть жизни, которую он посвятил плаванию.

 

 Примеры личностей, на которых лучше всего учиться,— это люди, начинавшие как среднестатистические и ставшие выдающимися. Вот у них есть техники, которые вы можете копировать.

 

  • amazonS3_cache: a:3:{s:55:»//aviacity.eto-ya.com/files/2013/04/business-people.png»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1711631834;}s:63:»//aviacity.eto-ya.com/files/2013/04/business-people-150×150.png»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1711631834;}s:56:»//aviacity.eto-ya.com/files/2013/04/business-people.png&»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1711631834;}}
Category: Бизнес