AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Истребитель пятого поколения поступит на вооружение в 2016 году

Строевые части Военно-воздушных сил России получат перспективный истребитель пятого поколения через четыре года, сообщил главнокомандующий ВВС генерал-лейтенант Виктор Бондарев. «Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА) по Государственному оборонному заказу должен прийти в 2016 году», — сказал главком, отвечая на вопрос «Интерфакса».

 

«Предварительные испытания он пройдет в Государственном лётно-испытательном центре (Ахтубинск, Астраханская область). Думаю, в 2014-2015 годах мы к ним приступим», — сказал Бондарев.

 

Он также рассказал, что разработка перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА) идет по плану. «Утверждён облик ПАК ДА. Ну а дальше — все остальные мероприятия, которые необходимо проводить с учетом его доводки и постановки на серийное производство», — сказал главком.

 

Напомним, командующий Дальней авиацией ВВС России генерал-лейтенант Анатолий Жихарев сообщал, что испытания ПАК ДА начнутся в 2022 году. «Думаю, что в 2022 году появится первый самолет, начнутся испытания», — сказал Жихарев. По его словам, при разработке ПАК ДА большое внимание будет уделено композиционным материалам с тем, чтобы «уменьшить его эффективную отражающую поверхность».

 

Обращаясь к теме причин крушения вертолета Ми-35 в Дагестане, Бондарев сообщил, что не стоит говорить о причинах катастрофы до завершения работы комиссии. «С вертолетом Ми-35 произошла катастрофа. О причинах говорить рано — работает комиссия. До завершения ее работы ничего не могу сказать. Там много неясных вопросов», — отметил главком.

 

«Самое обидное и печальное — средства объективного контроля практически полностью разрушены», — сообщил Бондарев.

 

«Думаю, наши специалисты смогут расшифровать то, что осталось, и мы доведем до вас, что произошло на борту данного вертолета», — сказал главком.

 

Напомним, как сообщалось ранее, вертолёт Минобороны России Ми-35, выполнявший специальное задание, в условиях тумана и плохой видимости, потерпел катастрофу на административной границе Чечни и Дагестана.

 

По факту крушения военного вертолёта, в результате которого погибли четыре человека, возбуждено уголовное дело.

 

 

  • amazonS3_cache: a:5:{s:69:»//aviacity.eto-ya.com/files/2013/02/pyatoe-pokolenie-istrebitelej.jpg»;i:1265;s:77:»//aviacity.eto-ya.com/files/2013/02/pyatoe-pokolenie-istrebitelej-150×150.jpg»;i:1265;s:67:»//cdn.eto-ya.com/aviacity/2013/02/pyatoe-pokolenie-istrebitelej.jpg»;i:1265;s:75:»//cdn.eto-ya.com/aviacity/2013/02/pyatoe-pokolenie-istrebitelej-150×150.jpg»;i:1265;s:70:»//aviacity.eto-ya.com/files/2013/02/pyatoe-pokolenie-istrebitelej.jpg&»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1713850248;}}
Category: Авиация