AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

«Смена элит в России уже идёт»: Алексей Зудин

Проходящие периодически митинги оппозиции, коррупционные скандалы с участием чиновников уже не «средней руки», анонсированная ротация кадров среди чиновников, бюрократическая борьба, требования Путина о возврате денег из оффшоров — можно ли рассматривать все это как события, предшествующие смене элит в России или являющиеся катализатором данного процесса? На этот вопрос корреспонденту ИА REGNUM ответил заместитель директора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин.

 

Могу сказать, что смена элит уже идёт. Когда говорят о смене элиты, то подразумевают кадровый состав, а ведь важны модели поведения, которой следуют элита и ее ориентация. Были такие ситуации, когда при смене кадрового состава, модели поведения и ориентация оставались прежними. Потому смену элит надо адекватно расшифровывать через смену поведения и ориентации, а не только кадрового состава.

 

Если мы посмотрим, что происходило с российскими элитами, после того, как к власти пришёл Владимир Путин, то мы увидим, что процесс смены элит продолжался. Менялись люди, происходили изменения в составе региональной и федеральной элиты, а также незаметные изменения в составе партийно-политических элит.

 

Смена элит — это процесс, который уже идёт, и его не надо желать или опасаться. Начиная с 2000 года, проходил процесс трансформации не только политических, но и бизнес элит. Кадровые перемены наиболее заметны. Естественно речь идёт о моей предварительной оценке, основанной на анализе впечатлений, без количественных специальных исследований.

 

Так вот на федеральном уровне, в правительстве появилось больше молодых лиц. В правительстве расширилось присутствие женщин, хотя не настолько, насколько мне представляется возможным, еще есть резерв для расширения. Изменения происходят также в составе региональных элит. Также команды губернаторов насыщаются специалистами и чиновниками из федерального центра, то есть идёт обогащение компетенции. Произошел ряд назначений на федеральный уровень из состава региональных элит. Таким образом, определённая циркуляция руководящих кадров между центром и регионами осуществляется, хотя этот процесс пока носит скромный характер.

 

Если говорить о составе партийно-политической элиты, то здесь наметились интересные тенденции. С одной стороны обнаружились процессы стабилизации и даже стагнации. У всех перед глазами лидеры думской оппозиции и, прежде всего, Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский, которые давно уже превратились в ветеранов российской политики и давно говорят, что пора уступить дорогу молодёжи. Но делать этого особенно не торопятся. С другой стороны «Единая Россия», которую давно упрекали в том, что это партия застойных элит, оторванных от динамических процессов, происходящих в обществе, эта партия переживает изменения кадрового характера. Они начались после того, как новым лидером стал Дмитрий Медведев, в партии идёт полномасштабная политическая реформа. Фракция обновилась, там появилось много фигур и в том числе молодых. В этом отношении партия большинства явно опережает системную оппозицию в кадровом обновлении.

 

Важно, что появился кадровый резерв партийной элиты. Речь идёт о тех партиях, которые получили право на полноценное участие в политической жизни, благодаря политической реформе. Речь о малых партиях, о внепарламентских партиях. Они ведут себя по-разному, отсев будет, как всегда, достаточно высоким, но резерв для обновления партийно-политической элиты сформировался.

 

Но такую же огромную роль играют изменения модели поведения и ориентации. Произошли важные перемены — появилась система стимулов и ограничений, направленная на масштабную национализацию российской политической элиты. Название громкое и общее. Кроме того, новые инициативы дают стимул для дальнейшей профессионализации политического класса. Политики и парламентарии, чиновники должны сосредоточиваться на своей профильной деятельности — политическое управление, думская работа и госуправление. Любое занятие другими видами деятельности, а здесь в большинстве случаев речь идёт о бизнесе, создает стимулы для свёртывания таких видов деятельности, а тезис по национализации включает меры по ликвидации тех обязывающих связей, отношений и зависимостей, которые могут возникать у членов российского политического класса за рубежом, когда речь идёт о счетах и собственности за пределами России. В последнее время был принят ряд законов по данному вопросу.

Газета.ru

Медведев назвал безобразием то, как его правительство исполняет решения…

В Москве религиозный фанатик убил двоих своих детей и мать и ранил…

На процессе по делу Владимира Квачкова выступили свидетели обвинения

 

Развитие событий, возможно не запланированное, привело к тому, что составной частью национализации политического класса стало сближение политического класса и большинства российских избирателей, которые голосуют за «Единую Россию» и происходит постепенная консолидация политического класса на патриотической основе. События по делу «PussyRiot«, события по делу Магнитского, реакция на внесистемную деятельность, я имею ввиду закон об НКО, привели к консолидации на патриотической основе, так были расширены точки соприкосновения между политическим классом и большинством российского общества, которое настроено патриотично.

 

Напомним, ранее о том, что постепенное обновление элит в России уже наблюдается корреспонденту ИА REGNUM также заявил вице-президент Центра стратегических коммуникаций, ведущий аналитик Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов.

 

В конце 2012 года СМИ писали про проблемы со здоровьем у президента Владимира Путина, рассматривали возможности отставки правительства Медведев и спешно раскручивали коррупционный скандал в Минобороны. Заговорили о грядущих изменениях в высших руководящих кругах, о возможной смене элит. Одним из главных решений и шагов стало возвращение к прямым выборам губернаторов, но не успели избиратели войти во вкус, как вновь заговорили о том, что части регионов нельзя доверять выбирать руководителей самостоятельно. Так стоит ли ждать в ближайшее время, пока страной руководит Путин, смены элит?

 

Член Общественной палаты РФ, политолог Сергей Марков не допускает, что будет большая смена, поскольку на смену нет контрэлиты. «Элита, находящаяся у власти — это сильные люди и силой отобрать у них власть будет практически невозможно. Но переформатирование всё же произойдёт, она будет функционировать по несколько другим принципам. Есть некие принципы, по которым построены элиты. Конечно, прежде всего, сила, способность действовать корпоративными командами, уровень образования, принадлежность к таким структурам. Как КГБ, комсомольские команды, способность монетизировать свою деятельность. Что сделал Путин? Он добавил сюда ещё то, что эти люди признают главенствующую роль российского государства. Так произошло переформатирование. Кто-то выпал вообще, как Березовский, Гусинский, Ходорковский, кто-то вышел на первые роли, как Сечин, Якунин, Нарышкин, Грызлов. Как и в предыдущем этапе, элита осталась прежней, но позиции изменились», — заявил корреспонденту ИА REGNUM Марков.

 

Однако, по его словам, дальше будет происходить национализация элит: «Все их ресурсы должны быть замкнуты на России, недвижимость за границей сокращена, а дети должны расти в России. Это первый и важнейший принцип, который предлагается Путиным и который, думаю, будет реализован. А также нужен и второй принцип — социально-моральной ответственности, например, не кичиться огромной собственностью. Потому в итоге часть людей будет выкинута, но несколько процентов».

 

Как обращает внимание Марков, Владимир Мединский фактически вошёл в элиту, резко увеличится роль патриарха Кирилла. «Часть людей изменят свои позиции, в соответствии с новыми принципами. А необходимость переформатирования на лицо, ведь среди них есть люди с двойными стандартами, способные на предательство, которые с одной стороны подчинены руководству страны, а с другой вашингтонскому обкому. Часть таких людей, вроде Анатолия Чубайса, либо потеряют позиции, либо откажутся от принципа двойной лояльности. Нельзя быть слугой двух господ. Естественно сейчас идёт борьба между командой Путина и подобными людьми с двойными стандартами», — подчеркнул политолог.

 

Вице-президент Центра стратегических коммуникаций, ведущий аналитик Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов отметил, что вся политическая элита сменяется только в одной ситуации — при геноциде или революции. «Антикоррупционная кампания была инициирована сверху, поэтому считать это самоубийством было бы забавно. Очевидно, что президент всё равно заинтересован в том, чтобы педалировать процесс антикоррупционной борьбы. В долгосрочной перспективе надежд на повышения эффективности госуправления в принципе нет, и должностей на всех не хватит. Поэтому делается ставка на компетентность и на адекватность, а также на эффективность, основания в борьбе с коррупцией. Тот же Анатолий Сердюков расходовал средства, просил 2,5 триллиона можно было бы решить меньшими объёмами те же задачи. А сам факт коррупционной составляющей портит имидж президента. Кампания, которая запущена, это попытка усилить позиции и повысить эффективность элиты», — прокомментировал он ИА REGNUM мнение о том, что коррупционные скандалы — это почва для подготовки к смене элит.

 

Он считает, что постепенное обновление элит в России наблюдается: «Тот же ОНФ — это включение в политику гражданских игроков. Попытка обновления будет неизбежна, но хотелось бы, чтобы обновление происходило не в силу личных связей, а профессиональных качеств. И это основная идея третьего срока президента. А суть в том, что, как ни парадоксально, тяжёлые, но необходимые реформы может произвести только он, так как к нему есть определённый запас доверия, достижений, которые были, которые позволяют очень не популярные, но необходимые модели и реформы проводить».

 

Абзалов также уточнил, что предлагаемое многими разделение на ельцинских и либералов — это грубая модель: «К либералам относятся такие разные люди, как Герман Греф и Алексей Кудрин. Или тот же Дмитрий Медведев. Это и Александр Волошин, играющий в свою игру, и Анатолий Чубайс. Либерал либералу рознь. Либеральная модель — это максимальный выход государства из экономики, и минимизация налогообложения. Потому, когда будет происходить обновление элиты, то будут выдвигаться новые, разные люди в разных секторах. Ведь помимо либеральной повестки необходимо и усиление консервативной составляющей. Но важно, чтобы диалог и баланс между элитами проходил на принципиально новом уровне».

 

В свою очередь Сергей Марков добавил, что ельцинские и либералы во многом смыкающиеся люди. Он полагает, что при любом переформатировании они уступят новой команде. «В этих условиях, поскольку с ухода Ельцина прошло уже 12 лет, ельцинская команда уже теряет позиции, и новая будет формироваться по другим принципам. Либералы могут ослабить свои позиции, это без сомнения, ведь либералы — это часть того мирового истеблишмента, который привёл нынешнюю экономику в кризис. И нынешний либеральный блок не даёт Владимиру Путину обеспечивать темпы экономического роста необходимые по политическим причинам, которые развивали бы страну», резюмировал политолог.

Заместитель директора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин

  • amazonS3_cache: a:5:{s:53:»//aviacity.eto-ya.com/files/2013/01/aleksej-zudin.jpg»;i:1052;s:61:»//aviacity.eto-ya.com/files/2013/01/aleksej-zudin-150×150.jpg»;i:1052;s:51:»//cdn.eto-ya.com/aviacity/2013/01/aleksej-zudin.jpg»;i:1052;s:59:»//cdn.eto-ya.com/aviacity/2013/01/aleksej-zudin-150×150.jpg»;i:1052;s:54:»//aviacity.eto-ya.com/files/2013/01/aleksej-zudin.jpg&»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1711696111;}}
Category: Статьи