AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

В России возрождают идею «каспийских монстров»

В России возрождают идею гигантских экранопланов – летательных аппаратов, сочетающих качества корабля и самолета и в советское время пугавших НАТО, где их называли «каспийскими монстрами». Сейчас разрабатывается новая платформа, которая позволит создавать экранопланы грузоподъемностью до 600 тонн как гражданского, так и военного применения.

 

В прошлом году армия решила отказаться от идеи необычных «летающих кораблей». «В гособоронзаказе на 2011-2020 годы финансирование разработок и строительство экранопланов не предусмотрено. Не присутствуют эти корабли и в планах развития ВМФ на ближайшее десятилетие», – писали в ноябре «Известия».

 

Но сама идея без оборонзаказа не умерла. «Интерфакс» сообщает о начале разработки новой расширяемой платформы – ей занялись НПП «Радар ММС» и ЦКБ им. Алексеева. Концепция предусматривает выпуск первых экранопланов нового поколения большой грузоподъемностью от 50 до 600 тонн к 2016 году, а также разработку транспортных и грузопассажирских экранопланов грузоподъемностью до 2 тыс. – 3 тыс. тонн в последующем».

 

В «Радаре» сообщили, что платформу нового поколения можно будет использовать как в гражданских, так и в военных целях, передает NEWSru.com.

 

Пока же создатели возят по выставкам небольшой экраноплан – десятиметровый «Акваглайд-5». Пять – это число пассажиров, которых самолетокорабль берет на борт.

 

Первые экранопланы разрабатывались в средине прошлого века в Нижегородском ЦКБ Ростислава Алексеева. «Летающие корабли» использовали эффект аэродинамического экрана – за счет воздушной подушки, отделяющей корабль от воды, они могли скользить над поверхностью. Низколетящие советские экранопланы были недоступны и для радаров противника, и для ракет, которые не могут засечь цель, не касающуюся воды и не поднимающуюся выше 100 метров над ней.

 

В то же время машина из алюминиево-магниевого сплава могла за несколько минут покрыть огромное расстояние, имея на борту несколько сотен десантников с тяжелым вооружением, и с ходу освободить плацдарм для их высадки управляемыми ракетами.

 

В 1980-х годах в составе Каспийской флотилии имелся 236-й дивизион кораблей экранопланов. Он базировался в Каспийске и в его составе было три транспортно-десантных «Орленка» проекта 904, а также один ракетный экраноплан «Лунь» проекта 903.

 

Родоначальником экранопланов «Лунь» и «Орленок» стал созданный в единственном экземпляре экспериментальный 544-тонный КМ-6 (корабль-макет), аббревиатуру которого в НАТО расшифровали как «Каспийский монстр». Первый экземпляр «монстра» потерпел аварию в 1969 году, когда пилот из-за сильного тумана потерял визуальный горизонт и на большой скорости врезался в воду. Второй экземпляр, так же из-за ошибки пилота в 1980 году потерпел аварию и затонул в Каспийском море (экипаж успел спастись).

 

«Орленку» был не страшен шторм в 2-3 балла, он устойчиво летал на высоте от 1 до 10 метров, но при испытаниях поднимался и на 100 метров. Такие машины предназначались для быстрой переброски войск и техники, которая загружалась через откидывающийся «нос» самолета-корабля. Первый экземпляр «Орленка» – С-21 – разбился в августе 1992 года, тогда погиб бортмеханик в чине прапорщика. Второй образец – С-25 – порезали на металлолом в 2000 году, третий – С-26 – стоит на Химкинском водохранилище. Последний полет с боевыми стрельбами экраноплан «Орленок» выполнил летом 1989 года.

 

Ударный экраноплан-ракетоносец «Лунь» – заводской бортовой номер С-31 – мог развивать скорость до 250 узлов (463 км/ч) и был вооружен шестью управляемыми противокорабельными ракетами «Москит». До 2008 года он базировался в Каспийске. В дальнейшем «Лунь» была законсервирована в сухом доке, а вся секретная электроника сдана на склады.

 

Сайт «ВВС России» делает неутешительный вывод: после распада СССР и изменения обстановки в мире экранопланы стали для военных обузой – «и не корабли, и не самолеты, и что с ними делать, непонятно». В итоге осталось лишь одно – отправить их в утиль.

 

© 2012, «Новый Регион – Москва»

  • amazonS3_cache: a:5:{s:50:»//aviacity.eto-ya.com/files/2012/10/ekranoplan.jpg»;i:420;s:58:»//aviacity.eto-ya.com/files/2012/10/ekranoplan-150×150.jpg»;i:420;s:51:»//aviacity.eto-ya.com/files/2012/10/ekranoplan.jpg&»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1713888848;}s:48:»//cdn.eto-ya.com/aviacity/2012/10/ekranoplan.jpg»;i:420;s:56:»//cdn.eto-ya.com/aviacity/2012/10/ekranoplan-150×150.jpg»;i:420;}
Category: Авиация