AVIACITY

Для всех, кто любит авиацию, открыт в любое время запасной аэродром!

Истребители: «безнадежный бриллиант» и слабый «дух»

 Недавнее очередное испытание Пекином истребителя якобы пятого поколения J-20 само собой только прибавило бурления в котле страстей по китайским амбициям стать военно-технической супердержавой. Мало того что этот самолет до боли напоминает лидера «летного проката»  — американский F-22, — он еще выполнен по технике «стелс», т.е. является практически невидимым для средств обнаружения систем противовоздушной обороны

 

Действительно ли эта техника позволяет создать неуязвимый, «абсолютный» истребитель или бомбардировщик? Отнюдь.

 

Летаем тайком

 

Слегка полистав англо-русский словарь, узнаем, что «by stealth» означает «делать что-либо украдкой, втихомолку и тайком». Сегодня мы не будем спорить о том, кто первый — советский физик Петр Уфимцев в конце 50-х годов или его визави, выпускник Беркли, американец Бен Рич —  предложил создать на базе ЭВМ программу, позволяющую определять степень отражения луча радиолокационных станций от поверхности самолета.

 

В начале 60-х годов Советский Союз окончательно сделал выбор в пользу стратегических средств на основе ракетно-ядерного оружия. Авиации, таким образом, была уготована вспомогательная, обеспечивающая роль. Американцы, напротив, окрыленные успехами экспериментов на основе технологии «стелс», с головой ушли в программу по созданию истребительно-бомбардировочной техники на основе снижения ее демаскирующих признаков.

 

Эта технология предусматривает решения своеобразной триединой задачи. Во-первых, необходимо придать фюзеляжу такую форму, которая обеспечит «обтекание» радиолокационного излучения. Во-вторых, необходимо использовать в конструкции композиционные материалы, поглощающие такое излучение, например материалы на основе углеродного волокна и стекловолокна. Наконец, необходимо применять средства электронного противодействия для создания помех или для дезориентации радиолокаторов и оружия ПВО.

 

Забегая вперед, скажем, что американцам вполне удалось снизить площадь так называемого радиолокационного сечения при помощи «стелс». Так, соответствующая площадь легендарного Б-52 составляет 100 кв. метров. А у его преемника, созданного в 80-х годах бомбардировщика Б-1Б, – всего метр.

 

Но где в таком случае лежит предел такого уменьшения? По всей видимости, американские разработчики авиационной боевой техники решили, что предел этот лежит в границах десятка-другого сантиметров. Именно такие параметры вывели пытливые умы корпорации «Локхид» на основе компьютерного математического моделирования.

 

Однако безудержная погоня за таким минимализмом не может не сказаться на других характеристиках для самолета. Например, на аэродинамических возможностях и скорости.

 

F-117 – себе на уме

 

Тем не менее осенью 1978 г. «Локхид» получила контракт на полномасштабную разработку истребителя-бомбардировщика, получившего позднее обозначение F-117. Еще на этапе разработки будущий самолет окрестили «безнадежным бриллиантом»: формой он напоминал ограненный алмаз. «Безнадежность» заключалась в том, что никто не верил, что «эта штука» вообще может когда-нибудь взлететь. И впрямь, выбранная в угоду «стелс» конструкция с точки зрения аэродинамики оказалась настолько рискованной, что разработчикам пришлось по большей части использовать ряд проверенных элементов уже существующих самолетов.

 

Постепенно, путем доработки программного обеспечения и наложения ряда ограничений на режимы полета удалось добиться приемлемых пилотажных характеристик. Но главная беда заключалась в том, что поведение самолета всецело зависело от бортового вычислительного комплекса. Достоверно установили, что, откажи электроника, летчик не сможет управлять самолетом.

 

Боевая эффективность этого самолета оказалась далека от желаемой. «Пробой пера» F-117 стала иракская «Буря в пустыне» 1991 г. Высокая эффективность «невидимок» в этой войне традиционно считается бесспорной. Однако, спустя некоторое время стало известно, что точечные удары «стелсы» во многом наносили при помощи затаившегося там заранее британского спецназа, который героически подсвечивал цели лазерными лучами.

 

Сообщалось даже об одном сбитом самолете, который упал на территории Саудовской Аравии. В любом случае достоверно известно, что зимой 1993 г. во время рейдов против иракской ПВО только двум самолетам из шести удалось поразить цель. Американцам даже пришлось признать, что один из пилотов и вовсе отбомбился по ложной цели.

 

«Дух с летающим крылом»

 

Несмотря ни на что, война в Ираке так воодушевила командование американских ВВС, что там решили строить и стратегическую бомбардировочную авиации на основе стелс-технологии. Зимой 1993 г. был принят на вооружение первый стратегический бомбардировщик Б-2 Spirit («Дух»).

 

Между тем эта машина ни разу до сих пор не принимала участия в боевых действиях. Это хорошо, т.к. это «летающее крыло» (форма подсказала такое название) еще в 1996 г. на авиасалоне в британском Фарнборо потерпело полновесное фиаско. Гордость компании «Нортроп» во время показательного полета с легкостью обнаружил и уверенно сопровождал оператор зенитно-ракетного комплекса и с удовольствием обнародовал полученные изображения.

 

После этого случая начались до сих пор идущие дискуссии относительно нестандартного применения В-2. В частности, думали использовать его в качестве противотанкового самолета, самолета подавления средств ПВО и даже самолета-разведчика.

 

Таким образом, относить пару раз полетавший китайский J-20 к касте «неприкасаемых» из-за использования техники «стелс» явно не стоит. Кроме этого, китайцам пока не удалось наладить производство собственных двигателей для своей новинки, пока используются российские двигатели для истребителей четвертого поколения.

 

Чувство меры — даже при исключительных лабораторных показателях —  необходимо всецело учитывать при создании натурных образцов высокотехнологичных систем оружия. «Стелс» как техника определенного снижения уровня заметности боевых самолетов — конечно, революция в военной авиации. Тем более что она немыслима без искусственного интеллекта. Однако это уже отдельная тема для обсуждения…

http://rus.ruvr.ru/

  • amazonS3_cache: a:5:{s:55:»//aviacity.eto-ya.com/files/2012/10/istrebiteli-knr.jpg»;i:365;s:63:»//aviacity.eto-ya.com/files/2012/10/istrebiteli-knr-150×150.jpg»;i:365;s:56:»//aviacity.eto-ya.com/files/2012/10/istrebiteli-knr.jpg&»;a:1:{s:9:»timestamp»;i:1713856004;}s:53:»//cdn.eto-ya.com/aviacity/2012/10/istrebiteli-knr.jpg»;i:365;s:61:»//cdn.eto-ya.com/aviacity/2012/10/istrebiteli-knr-150×150.jpg»;i:365;}
Category: Авиация